717 Rue CHEVAL-BLANC · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
956 600 $
Unifamiliale · 3 908 $/m² · 244,8 m² · constr. 1994 · terrain 713,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
244,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
713,6 m²
Frontage
21,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
698 400 $
Rôle antérieur 619 300 $ +12.8 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
304853020600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1994
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1082957
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
315 800 $
Valeur bâtiment
382 600 $
Rôle antérieur
619 300 $
ID provincial
57035304853020600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
847 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 159 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
208
Prix médian
565 000 $
$/m² médian
4 762
Cette propriété : +69 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 84 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 737, rue des Passerins, Mont-Saint-Hilaire 2026-04-28 · 236 m · Vendu 1 289 000 $ (5 223 $/m²) 246,8 m² · constr. 2018 Ajust. marché +52 331 $ · Ajust. superficie −5 223 $ · Ajust. âge −128 900 $ | 1 207 209 $ Poids 95 % |
| 2 | 724, rue du Cheval-Blanc, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-12 · 98 m · Vendu 1 500 000 $ (6 165 $/m²) 243,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +123 068 $ · Ajust. superficie +4 624 $ · Ajust. âge −150 000 $ | 1 477 692 $ Poids 92 % |
| 3 | 964, rue des Sittelles, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-26 · 189 m · Vendu 850 000 $ (3 812 $/m²) 223 m² · constr. 1991 Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie +41 547 $ · Ajust. âge +12 750 $ | 915 015 $ Poids 85 % |
| 4 | 711, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-13 · 718 m · Vendu 1 525 000 $ (5 927 $/m²) 257,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +19 230 $ · Ajust. superficie −37 043 $ · Ajust. âge −152 500 $ | 1 354 686 $ Poids 75 % |
| 5 | 851, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-27 · 666 m · Vendu 620 000 $ (2 393 $/m²) 259,1 m² · constr. 2021 Ajust. marché +50 868 $ · Ajust. superficie −17 109 $ · Ajust. âge −62 000 $ | 591 759 $ Poids 73 % |
| 6 | 822, rue Des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-20 · 657 m · Vendu 1 140 000 $ (5 325 $/m²) 214,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +81 733 $ · Ajust. âge −62 700 $ | 1 159 033 $ Poids 64 % |
| 7 | 963, rue des Orioles, Mont-Saint-Hilaire 2025-05-21 · 200 m · Vendu 825 000 $ (3 509 $/m²) 235,1 m² · constr. 1996 Ajust. marché +73 724 $ · Ajust. superficie +17 019 $ · Ajust. âge −8 250 $ | 907 494 $ Poids 64 % |
| 8 | 800, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-01-05 · 786 m · Vendu 855 000 $ (3 743 $/m²) 228,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +79 132 $ · Ajust. superficie +30 696 $ · Ajust. âge −38 475 $ | 926 353 $ Poids 64 % |
| 9 | 964, rue des Grives, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-25 · 468 m · Vendu 1 065 000 $ (5 140 $/m²) 207,2 m² · constr. 1996 Ajust. marché +13 429 $ · Ajust. superficie +96 631 $ · Ajust. âge −10 650 $ | 1 164 411 $ Poids 62 % |
| 10 | 712, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire 2025-09-08 · 750 m · Vendu 310 000 $ (1 285 $/m²) 241,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +28 725 $ · Ajust. superficie +2 313 $ · Ajust. âge −24 800 $ | 316 239 $ Poids 61 % |
| 11 | 760, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2026-08-03 · 808 m · Vendu 2 380 000 $ (8 708 $/m²) 273,3 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −124 094 $ · Ajust. âge −238 000 $ | 2 017 906 $ Poids 60 % |
| 12 | 781, rue des Huards, Mont-Saint-Hilaire 2025-07-16 · 657 m · Vendu 947 000 $ (4 018 $/m²) 235,7 m² · constr. 2001 Ajust. marché +49 963 $ · Ajust. superficie +18 281 $ · Ajust. âge −33 145 $ | 982 099 $ Poids 59 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
