UQOÉval

747 Rue PASSERINS · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

1 317 100 $

Unifamiliale · 5 504 $/m² · 239,3 m² · constr. 2012 · terrain 1 081 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
Rôle 1 M $P10 866 400 $P90 2 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2012
190019502000201214 ANS

Aire d'étages

239,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment32,2 m33,6 mRUE

Superficie

1 081 m²

Frontage

32,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 227 800 $

32 %
68 %
Terrain 395 700 $Bâtiment 832 100 $

Rôle antérieur 1 048 700 $ +17.1 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

304860760800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2012

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1119432

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

395 700 $

Valeur bâtiment

832 100 $

Rôle antérieur

1 048 700 $

ID provincial

57035304860760800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 354 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 247 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

194

Prix médian

585 000 $

$/m² médian

4 742

Cette propriété : +125 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P95

Vaut plus que 95 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

20211 034 200 $
20221 175 600 $+14 %
20231 298 700 $+10 %
20241 324 800 $+2 %
20251 303 400 $-2 %
20261 354 900 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

737, rue des Passerins, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-28 · 112 m · Vendu 1 289 000 $ (5 223 $/m²)

246,8 m² · constr. 2018

Ajust. marché +52 331 $ · Ajust. superficie −19 586 $ · Ajust. âge −38 670 $

1 283 076 $

Poids 95 %

2

724, rue du Cheval-Blanc, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-12 · 251 m · Vendu 1 500 000 $ (6 165 $/m²)

243,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +123 068 $ · Ajust. superficie −12 330 $ · Ajust. âge −67 500 $

1 543 237 $

Poids 90 %

3

964, rue des Sittelles, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-26 · 406 m · Vendu 850 000 $ (3 812 $/m²)

223 m² · constr. 1991

Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie +31 065 $ · Ajust. âge +85 000 $

976 783 $

Poids 85 %

4

711, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-13 · 377 m · Vendu 1 525 000 $ (5 927 $/m²)

257,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +19 230 $ · Ajust. superficie −53 342 $ · Ajust. âge −68 625 $

1 422 262 $

Poids 84 %

5

851, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-27 · 347 m · Vendu 620 000 $ (2 393 $/m²)

259,1 m² · constr. 2021

Ajust. marché +50 868 $ · Ajust. superficie −23 690 $ · Ajust. âge −27 900 $

619 278 $

Poids 80 %

6

822, rue Des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-07-20 · 341 m · Vendu 1 140 000 $ (5 325 $/m²)

214,1 m² · constr. 2005

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +67 090 $ · Ajust. âge +39 900 $

1 246 990 $

Poids 79 %

7

800, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-01-05 · 519 m · Vendu 855 000 $ (3 743 $/m²)

228,4 m² · constr. 2003

Ajust. marché +79 132 $ · Ajust. superficie +20 402 $ · Ajust. âge +38 475 $

993 008 $

Poids 77 %

8

712, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-08 · 407 m · Vendu 310 000 $ (1 285 $/m²)

241,2 m² · constr. 2010

Ajust. marché +28 725 $ · Ajust. superficie −1 221 $ · Ajust. âge +3 100 $

340 604 $

Poids 73 %

9

964, rue des Grives, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-25 · 275 m · Vendu 1 065 000 $ (5 140 $/m²)

207,2 m² · constr. 1996

Ajust. marché +13 429 $ · Ajust. superficie +82 496 $ · Ajust. âge +85 200 $

1 246 126 $

Poids 72 %

10

781, rue des Huards, Mont-Saint-Hilaire

2025-07-16 · 409 m · Vendu 947 000 $ (4 018 $/m²)

235,7 m² · constr. 2001

Ajust. marché +49 963 $ · Ajust. superficie +7 232 $ · Ajust. âge +52 085 $

1 056 280 $

Poids 67 %

11

792, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2025-11-10 · 506 m · Vendu 1 051 000 $ (4 861 $/m²)

216,2 m² · constr. 1999

Ajust. marché +97 272 $ · Ajust. superficie +56 147 $ · Ajust. âge +68 315 $

1 272 734 $

Poids 65 %

12

760, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2026-08-03 · 488 m · Vendu 2 380 000 $ (8 708 $/m²)

273,3 m² · constr. 2020

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −148 042 $ · Ajust. âge −95 200 $

2 136 758 $

Poids 65 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.