964 Rue SITTELLES · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
946 400 $
Unifamiliale · 4 244 $/m² · 223 m² · constr. 1991 · terrain 696,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
223 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
696,8 m²
Frontage
21 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
745 200 $
Rôle antérieur 623 500 $ +19.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
304864571500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1991
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1083099
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
313 900 $
Valeur bâtiment
431 300 $
Rôle antérieur
623 500 $
ID provincial
57035304864571500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
872 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 083 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
200
Prix médian
585 000 $
$/m² médian
4 805
Cette propriété : +62 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 83 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 964, rue des Sittelles, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-26 · 0 m · Vendu 850 000 $ (3 812 $/m²) 223 m² · constr. 1991 Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 860 718 $ Poids 98 % |
| 2 | 964, rue des Grives, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-25 · 406 m · Vendu 1 065 000 $ (5 140 $/m²) 207,2 m² · constr. 1996 Ajust. marché +13 429 $ · Ajust. superficie +40 606 $ · Ajust. âge −26 625 $ | 1 092 410 $ Poids 85 % |
| 3 | 822, rue Des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-20 · 648 m · Vendu 1 140 000 $ (5 325 $/m²) 214,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 695 $ · Ajust. âge −79 800 $ | 1 083 895 $ Poids 81 % |
| 4 | 724, rue du Cheval-Blanc, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-12 · 242 m · Vendu 1 500 000 $ (6 165 $/m²) 243,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +123 068 $ · Ajust. superficie −62 577 $ · Ajust. âge −150 000 $ | 1 410 491 $ Poids 79 % |
| 5 | 737, rue des Passerins, Mont-Saint-Hilaire 2026-04-28 · 330 m · Vendu 1 289 000 $ (5 223 $/m²) 246,8 m² · constr. 2018 Ajust. marché +52 331 $ · Ajust. superficie −62 152 $ · Ajust. âge −128 900 $ | 1 150 279 $ Poids 77 % |
| 6 | 800, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-01-05 · 726 m · Vendu 855 000 $ (3 743 $/m²) 228,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +79 132 $ · Ajust. superficie −10 107 $ · Ajust. âge −51 300 $ | 872 724 $ Poids 70 % |
| 7 | 792, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2025-11-10 · 696 m · Vendu 1 051 000 $ (4 861 $/m²) 216,2 m² · constr. 1999 Ajust. marché +97 272 $ · Ajust. superficie +16 528 $ · Ajust. âge −42 040 $ | 1 122 760 $ Poids 68 % |
| 8 | 615, rue des Éperviers, Mont-Saint-Hilaire 2025-11-14 · 252 m · Vendu 985 000 $ (5 008 $/m²) 196,7 m² · constr. 2009 Ajust. marché +91 163 $ · Ajust. superficie +65 850 $ · Ajust. âge −88 650 $ | 1 053 364 $ Poids 66 % |
| 9 | 643, rue Châteaubriand, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-01 · 473 m · Vendu 990 000 $ (4 650 $/m²) 212,9 m² · constr. 1987 Ajust. marché +81 750 $ · Ajust. superficie +23 483 $ · Ajust. âge +19 800 $ | 1 115 033 $ Poids 65 % |
| 10 | 963, rue des Orioles, Mont-Saint-Hilaire 2025-05-21 · 34 m · Vendu 825 000 $ (3 509 $/m²) 235,1 m² · constr. 1996 Ajust. marché +73 724 $ · Ajust. superficie −21 230 $ · Ajust. âge −20 625 $ | 856 869 $ Poids 63 % |
| 11 | 761, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2025-07-10 · 394 m · Vendu 954 000 $ (4 627 $/m²) 206,2 m² · constr. 1996 Ajust. marché +50 332 $ · Ajust. superficie +38 863 $ · Ajust. âge −23 850 $ | 1 019 345 $ Poids 62 % |
| 12 | 781, rue des Huards, Mont-Saint-Hilaire 2025-07-16 · 595 m · Vendu 947 000 $ (4 018 $/m²) 235,7 m² · constr. 2001 Ajust. marché +49 963 $ · Ajust. superficie −25 513 $ · Ajust. âge −47 350 $ | 924 100 $ Poids 59 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
