UQOÉval

965 Rue MESANGES · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

934 100 $

Unifamiliale · 4 141 $/m² · 225,6 m² · constr. 1992 · terrain 734,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 934 100 $
Rôle 724 300 $P10 875 300 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1992
190019502000199234 ANS

Aire d'étages

225,6 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment20,9 m35,2 mRUE

Superficie

734,2 m²

Frontage

20,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

724 300 $

44 %
56 %
Terrain 317 100 $Bâtiment 407 200 $

Rôle antérieur 616 200 $ +17.5 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

304882058800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1992

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1083218

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

317 100 $

Valeur bâtiment

407 200 $

Rôle antérieur

616 200 $

ID provincial

57035304882058800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

846 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 096 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

181

Prix médian

600 000 $

$/m² médian

4 783

Cette propriété : +56 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P82

Vaut plus que 82 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021544 600 $
2022593 000 $+9 %
2023697 300 $+18 %
2024727 500 $+4 %
2025764 700 $+5 %
2026846 700 $+11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

964, rue des Sittelles, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-26 · 195 m · Vendu 850 000 $ (3 812 $/m²)

223 m² · constr. 1991

Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie +4 955 $ · Ajust. âge +4 250 $

869 923 $

Poids 96 %

2

964, rue des Grives, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-25 · 214 m · Vendu 1 065 000 $ (5 140 $/m²)

207,2 m² · constr. 1996

Ajust. marché +13 429 $ · Ajust. superficie +47 288 $ · Ajust. âge −21 300 $

1 104 417 $

Poids 87 %

3

822, rue Des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-07-20 · 469 m · Vendu 1 140 000 $ (5 325 $/m²)

214,1 m² · constr. 2005

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +30 617 $ · Ajust. âge −74 100 $

1 096 517 $

Poids 87 %

4

737, rue des Passerins, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-28 · 286 m · Vendu 1 289 000 $ (5 223 $/m²)

246,8 m² · constr. 2018

Ajust. marché +52 331 $ · Ajust. superficie −55 362 $ · Ajust. âge −128 900 $

1 157 069 $

Poids 81 %

5

724, rue du Cheval-Blanc, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-12 · 288 m · Vendu 1 500 000 $ (6 165 $/m²)

243,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +123 068 $ · Ajust. superficie −54 562 $ · Ajust. âge −150 000 $

1 418 505 $

Poids 81 %

6

800, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-01-05 · 532 m · Vendu 855 000 $ (3 743 $/m²)

228,4 m² · constr. 2003

Ajust. marché +79 132 $ · Ajust. superficie −5 241 $ · Ajust. âge −47 025 $

881 866 $

Poids 79 %

7

792, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2025-11-10 · 502 m · Vendu 1 051 000 $ (4 861 $/m²)

216,2 m² · constr. 1999

Ajust. marché +97 272 $ · Ajust. superficie +22 848 $ · Ajust. âge −36 785 $

1 134 334 $

Poids 74 %

8

781, rue des Huards, Mont-Saint-Hilaire

2025-07-16 · 400 m · Vendu 947 000 $ (4 018 $/m²)

235,7 m² · constr. 2001

Ajust. marché +49 963 $ · Ajust. superficie −20 290 $ · Ajust. âge −42 615 $

934 058 $

Poids 66 %

9

643, rue Châteaubriand, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-01 · 486 m · Vendu 990 000 $ (4 650 $/m²)

212,9 m² · constr. 1987

Ajust. marché +81 750 $ · Ajust. superficie +29 528 $ · Ajust. âge +24 750 $

1 126 028 $

Poids 64 %

10

963, rue des Orioles, Mont-Saint-Hilaire

2025-05-21 · 160 m · Vendu 825 000 $ (3 509 $/m²)

235,1 m² · constr. 1996

Ajust. marché +73 724 $ · Ajust. superficie −16 668 $ · Ajust. âge −16 500 $

865 556 $

Poids 64 %

11

761, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2025-07-10 · 206 m · Vendu 954 000 $ (4 627 $/m²)

206,2 m² · constr. 1996

Ajust. marché +50 332 $ · Ajust. superficie +44 878 $ · Ajust. âge −19 080 $

1 030 130 $

Poids 63 %

12

615, rue des Éperviers, Mont-Saint-Hilaire

2025-11-14 · 338 m · Vendu 985 000 $ (5 008 $/m²)

196,7 m² · constr. 2009

Ajust. marché +91 163 $ · Ajust. superficie +72 360 $ · Ajust. âge −83 725 $

1 064 798 $

Poids 62 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.