960 Rue MARTINETS · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
1 017 400 $
Unifamiliale · 4 608 $/m² · 220,8 m² · constr. 2010 · terrain 649,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
220,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
649,7 m²
Frontage
18,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
860 600 $
Rôle antérieur 760 500 $ +13.2 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
304890471300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2010
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
1083271
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
305 400 $
Valeur bâtiment
555 200 $
Rôle antérieur
760 500 $
ID provincial
57035304890471300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
926 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 186 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
155
Prix médian
590 000 $
$/m² médian
4 752
Cette propriété : +72 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 87 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 822, rue Des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-20 · 163 m · Vendu 1 140 000 $ (5 325 $/m²) 214,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 837 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 1 186 337 $ Poids 97 % |
| 2 | 964, rue des Grives, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-25 · 103 m · Vendu 1 065 000 $ (5 140 $/m²) 207,2 m² · constr. 1996 Ajust. marché +13 429 $ · Ajust. superficie +34 952 $ · Ajust. âge +74 550 $ | 1 187 931 $ Poids 93 % |
| 3 | 964, rue des Sittelles, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-26 · 496 m · Vendu 850 000 $ (3 812 $/m²) 223 m² · constr. 1991 Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie −4 193 $ · Ajust. âge +80 750 $ | 937 275 $ Poids 88 % |
| 4 | 800, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-01-05 · 258 m · Vendu 855 000 $ (3 743 $/m²) 228,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +79 132 $ · Ajust. superficie −14 225 $ · Ajust. âge +29 925 $ | 949 832 $ Poids 86 % |
| 5 | 792, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2025-11-10 · 239 m · Vendu 1 051 000 $ (4 861 $/m²) 216,2 m² · constr. 1999 Ajust. marché +97 272 $ · Ajust. superficie +11 181 $ · Ajust. âge +57 805 $ | 1 217 258 $ Poids 82 % |
| 6 | 737, rue des Passerins, Mont-Saint-Hilaire 2026-04-28 · 357 m · Vendu 1 289 000 $ (5 223 $/m²) 246,8 m² · constr. 2018 Ajust. marché +52 331 $ · Ajust. superficie −67 897 $ · Ajust. âge −51 560 $ | 1 221 874 $ Poids 73 % |
| 7 | 724, rue du Cheval-Blanc, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-12 · 464 m · Vendu 1 500 000 $ (6 165 $/m²) 243,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +123 068 $ · Ajust. superficie −69 359 $ · Ajust. âge −82 500 $ | 1 471 209 $ Poids 71 % |
| 8 | 781, rue des Huards, Mont-Saint-Hilaire 2025-07-16 · 138 m · Vendu 947 000 $ (4 018 $/m²) 235,7 m² · constr. 2001 Ajust. marché +49 963 $ · Ajust. superficie −29 933 $ · Ajust. âge +42 615 $ | 1 009 645 $ Poids 67 % |
| 9 | 710, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2025-09-17 · 381 m · Vendu 1 268 000 $ (6 293 $/m²) 201,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +117 496 $ · Ajust. superficie +60 726 $ · Ajust. âge +38 040 $ | 1 484 261 $ Poids 66 % |
| 10 | 761, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2025-07-10 · 210 m · Vendu 954 000 $ (4 627 $/m²) 206,2 m² · constr. 1996 Ajust. marché +50 332 $ · Ajust. superficie +33 774 $ · Ajust. âge +66 780 $ | 1 104 886 $ Poids 66 % |
| 11 | 712, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire 2025-09-08 · 347 m · Vendu 310 000 $ (1 285 $/m²) 241,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +28 725 $ · Ajust. superficie −13 109 $ · Ajust. âge +0 $ | 325 616 $ Poids 65 % |
| 12 | 773, rue des Huards, Mont-Saint-Hilaire 2025-05-08 · 95 m · Vendu 860 000 $ (3 970 $/m²) 216,6 m² · constr. 2002 Ajust. marché +76 852 $ · Ajust. superficie +8 338 $ · Ajust. âge +34 400 $ | 979 590 $ Poids 64 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
