753 Rue BERNACHES · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
869 500 $
Unifamiliale · 5 364 $/m² · 162,1 m² · constr. 1996 · terrain 701,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
162,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
701,8 m²
Frontage
20,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
764 200 $
Rôle antérieur 637 000 $ +20.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
304892427600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1996
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1083307
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
315 100 $
Valeur bâtiment
449 100 $
Rôle antérieur
637 000 $
ID provincial
57035304892427600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
860 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
886 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
158
Prix médian
595 000 $
$/m² médian
4 695
Cette propriété : +46 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 78 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 812, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-16 · 452 m · Vendu 885 000 $ (5 699 $/m²) 155,3 m² · constr. 2000 Ajust. marché +11 160 $ · Ajust. superficie +19 375 $ · Ajust. âge −17 700 $ | 897 835 $ Poids 88 % |
| 2 | 963, rue des Grives, Mont-Saint-Hilaire 2026-03-06 · 133 m · Vendu 861 000 $ (4 762 $/m²) 180,8 m² · constr. 1995 Ajust. marché +65 755 $ · Ajust. superficie −44 526 $ · Ajust. âge +4 305 $ | 886 533 $ Poids 76 % |
| 3 | 564, rue Vendôme, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-12 · 802 m · Vendu 885 000 $ (5 535 $/m²) 159,9 m² · constr. 2001 Ajust. marché +11 160 $ · Ajust. superficie +6 088 $ · Ajust. âge −22 125 $ | 880 123 $ Poids 74 % |
| 4 | 657, rue Châteaubriand, Mont-Saint-Hilaire 2026-04-07 · 575 m · Vendu 660 000 $ (4 648 $/m²) 142 m² · constr. 1989 Ajust. marché +26 795 $ · Ajust. superficie +46 711 $ · Ajust. âge +23 100 $ | 756 606 $ Poids 65 % |
| 5 | 966, rue des Martinets, Mont-Saint-Hilaire 2026-01-20 · 213 m · Vendu 935 000 $ (5 024 $/m²) 186,1 m² · constr. 1999 Ajust. marché +86 536 $ · Ajust. superficie −60 290 $ · Ajust. âge −14 025 $ | 947 221 $ Poids 63 % |
| 6 | 708, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2025-07-09 · 592 m · Vendu 1 237 000 $ (7 225 $/m²) 171,2 m² · constr. 2006 Ajust. marché +65 263 $ · Ajust. superficie −32 876 $ · Ajust. âge −61 850 $ | 1 207 537 $ Poids 59 % |
| 7 | 740, rue des Bruants, Mont-Saint-Hilaire 2025-06-17 · 157 m · Vendu 815 000 $ (4 568 $/m²) 178,4 m² · constr. 1992 Ajust. marché +67 299 $ · Ajust. superficie −37 232 $ · Ajust. âge +16 300 $ | 861 367 $ Poids 59 % |
| 8 | 967, rue des Carouges, Mont-Saint-Hilaire 2025-04-23 · 78 m · Vendu 803 000 $ (5 455 $/m²) 147,2 m² · constr. 1996 Ajust. marché +106 806 $ · Ajust. superficie +40 641 $ · Ajust. âge +0 $ | 950 447 $ Poids 55 % |
| 9 | 637, rue Châteaubriand, Mont-Saint-Hilaire 2025-05-05 · 628 m · Vendu 750 000 $ (4 072 $/m²) 184,2 m² · constr. 1988 Ajust. marché +67 022 $ · Ajust. superficie −44 992 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 802 030 $ Poids 40 % |
| 10 | 569, Grande Allée, Mont-Saint-Hilaire 2025-12-15 · 1.3 km · Vendu 824 000 $ (5 504 $/m²) 149,7 m² · constr. 1976 Ajust. marché +73 122 $ · Ajust. superficie +34 127 $ · Ajust. âge +82 400 $ | 1 013 649 $ Poids 39 % |
| 11 | 735, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2025-07-03 · 635 m · Vendu 975 000 $ (7 201 $/m²) 135,4 m² · constr. 2007 Ajust. marché +51 440 $ · Ajust. superficie +96 132 $ · Ajust. âge −53 625 $ | 1 068 947 $ Poids 39 % |
| 12 | 549, Cours De La Raffinerie, Mont-Saint-Hilaire 2025-12-12 · 1.3 km · Vendu 524 000 $ (3 359 $/m²) 156 m² · constr. 2009 Ajust. marché +46 500 $ · Ajust. superficie +10 245 $ · Ajust. âge −34 060 $ | 546 685 $ Poids 38 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
