UQOÉval

804 Rue CHEMINOTS · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

688 000 $

Unifamiliale · 5 926 $/m² · 116,1 m² · constr. 2004 · terrain 561,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 688 000 $
P10 638 800 $P90 772 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2004
190019502000200422 ANS

Aire d'étages

116,1 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment17,5 m32,1 mRUE

Superficie

561,6 m²

Frontage

17,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

648 100 $

41 %
59 %
Terrain 266 800 $Bâtiment 381 300 $

Rôle antérieur 498 900 $ +29.9 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

304900249500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2004

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1083342

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

266 800 $

Valeur bâtiment

381 300 $

Rôle antérieur

498 900 $

ID provincial

57035304900249500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

715 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

637 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

207

Prix médian

570 000 $

$/m² médian

4 861

Cette propriété : +21 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P56

Vaut plus que 56 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021522 600 $
2022574 000 $+10 %
2023578 500 $+1 %
2024601 700 $+4 %
2025638 100 $+6 %
2026715 400 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

826, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-14 · 148 m · Vendu 635 000 $ (5 158 $/m²)

123,1 m² · constr. 2007

Ajust. marché +25 780 $ · Ajust. superficie −18 054 $ · Ajust. âge −9 525 $

633 201 $

Poids 90 %

2

774, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-31 · 162 m · Vendu 605 000 $ (4 915 $/m²)

123,1 m² · constr. 2003

Ajust. marché +46 204 $ · Ajust. superficie −17 201 $ · Ajust. âge +3 025 $

637 027 $

Poids 89 %

3

218, rue Desnoyers, Mont-Saint-Hilaire

2026-07-09 · 594 m · Vendu 625 000 $ (5 626 $/m²)

111,1 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 064 $ · Ajust. âge +50 000 $

689 064 $

Poids 83 %

4

257, rue Guillaume-Cheval, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-09 · 332 m · Vendu 733 000 $ (5 817 $/m²)

126 m² · constr. 2005

Ajust. marché +29 759 $ · Ajust. superficie −28 796 $ · Ajust. âge −3 665 $

730 297 $

Poids 82 %

5

802, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-27 · 82 m · Vendu 615 000 $ (4 805 $/m²)

128 m² · constr. 2005

Ajust. marché +46 968 $ · Ajust. superficie −28 588 $ · Ajust. âge −3 075 $

630 305 $

Poids 80 %

6

695, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-12 · 726 m · Vendu 499 000 $ (4 272 $/m²)

116,8 m² · constr. 2004

Ajust. marché +6 292 $ · Ajust. superficie −1 495 $ · Ajust. âge +0 $

503 797 $

Poids 78 %

7

528, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-18 · 691 m · Vendu 660 000 $ (6 061 $/m²)

108,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +8 322 $ · Ajust. superficie +21 818 $ · Ajust. âge −19 800 $

670 341 $

Poids 75 %

8

884, rue Chapleau, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-01 · 789 m · Vendu 620 000 $ (5 254 $/m²)

118 m² · constr. 2009

Ajust. marché +7 818 $ · Ajust. superficie −4 992 $ · Ajust. âge −15 500 $

607 326 $

Poids 74 %

9

469, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-01 · 702 m · Vendu 640 000 $ (5 877 $/m²)

108,9 m² · constr. 2013

Ajust. marché +8 070 $ · Ajust. superficie +21 157 $ · Ajust. âge −28 800 $

640 427 $

Poids 73 %

10

520, rue de la Betteraverie, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-08 · 697 m · Vendu 639 900 $ (5 936 $/m²)

107,8 m² · constr. 2010

Ajust. marché +8 069 $ · Ajust. superficie +24 634 $ · Ajust. âge −19 197 $

653 406 $

Poids 73 %

11

186, rue Forbin-Janson, Mont-Saint-Hilaire

2026-07-21 · 685 m · Vendu 449 000 $ (4 208 $/m²)

106,7 m² · constr. 1975

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 778 $ · Ajust. âge +44 900 $

513 678 $

Poids 73 %

12

778, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-29 · 151 m · Vendu 125 000 $ (1 015 $/m²)

123,1 m² · constr. 2003

Ajust. marché +10 322 $ · Ajust. superficie −3 554 $ · Ajust. âge +625 $

132 393 $

Poids 73 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.