UQOÉval

461 Croissant GOLF · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

564 200 $

Unifamiliale · 4 394 $/m² · 128,4 m² · constr. 1999 · terrain 344,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 564 200 $
Rôle 426 800 $P10 516 200 $P90 716 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1999
190019502000199927 ANS

Aire d'étages

128,4 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment10,2 m33,7 mRUE

Superficie

344,1 m²

Frontage

10,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

426 800 $

43 %
57 %
Terrain 183 400 $Bâtiment 243 400 $

Rôle antérieur 394 600 $ +8.2 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

304922637700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1999

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1083709

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

183 400 $

Valeur bâtiment

243 400 $

Rôle antérieur

394 600 $

ID provincial

57035304922637700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

520 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

644 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

193

Prix médian

580 000 $

$/m² médian

4 890

Cette propriété : 3 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P31

Vaut plus que 31 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021393 600 $
2022447 800 $+14 %
2023468 700 $+5 %
2024509 400 $+9 %
2025539 100 $+6 %
2026520 900 $-3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

257, rue Guillaume-Cheval, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-09 · 352 m · Vendu 733 000 $ (5 817 $/m²)

126 m² · constr. 2005

Ajust. marché +29 759 $ · Ajust. superficie +6 981 $ · Ajust. âge −21 990 $

747 750 $

Poids 91 %

2

802, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-27 · 380 m · Vendu 615 000 $ (4 805 $/m²)

128 m² · constr. 2005

Ajust. marché +46 968 $ · Ajust. superficie +961 $ · Ajust. âge −18 450 $

644 478 $

Poids 90 %

3

826, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-14 · 383 m · Vendu 635 000 $ (5 158 $/m²)

123,1 m² · constr. 2007

Ajust. marché +25 780 $ · Ajust. superficie +13 670 $ · Ajust. âge −25 400 $

649 050 $

Poids 88 %

4

774, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-31 · 415 m · Vendu 605 000 $ (4 915 $/m²)

123,1 m² · constr. 2003

Ajust. marché +46 204 $ · Ajust. superficie +13 024 $ · Ajust. âge −12 100 $

652 128 $

Poids 86 %

5

379, rue Du Golf, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-30 · 231 m · Vendu 568 000 $ (4 207 $/m²)

135 m² · constr. 1998

Ajust. marché +52 632 $ · Ajust. superficie −13 884 $ · Ajust. âge +2 840 $

609 588 $

Poids 76 %

6

208, rue Jeannotte, Mont-Saint-Hilaire

2026-07-24 · 705 m · Vendu 625 000 $ (4 493 $/m²)

139,1 m² · constr. 1976

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −24 038 $ · Ajust. âge +62 500 $

663 462 $

Poids 72 %

7

778, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-29 · 410 m · Vendu 125 000 $ (1 015 $/m²)

123,1 m² · constr. 2003

Ajust. marché +10 322 $ · Ajust. superficie +2 691 $ · Ajust. âge −2 500 $

135 513 $

Poids 70 %

8

695, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-12 · 730 m · Vendu 499 000 $ (4 272 $/m²)

116,8 m² · constr. 2004

Ajust. marché +6 292 $ · Ajust. superficie +24 779 $ · Ajust. âge −12 475 $

517 596 $

Poids 68 %

9

801, George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-08 · 334 m · Vendu 475 000 $ (3 435 $/m²)

138,3 m² · constr. 2005

Ajust. marché +44 015 $ · Ajust. superficie −17 001 $ · Ajust. âge −14 250 $

487 764 $

Poids 68 %

10

177, rue Louis-Pasquier, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-05 · 912 m · Vendu 161 956 $ (1 257 $/m²)

128,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +2 042 $ · Ajust. superficie −251 $ · Ajust. âge −4 859 $

158 888 $

Poids 68 %

11

794, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-20 · 391 m · Vendu 106 537 $ (856 $/m²)

124,5 m² · constr. 2003

Ajust. marché +8 797 $ · Ajust. superficie +1 669 $ · Ajust. âge −2 131 $

114 872 $

Poids 64 %

12

253, rue Guillaume-Cheval, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-27 · 386 m · Vendu 600 000 $ (4 988 $/m²)

120,3 m² · constr. 2007

Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie +20 200 $ · Ajust. âge −24 000 $

645 745 $

Poids 62 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.