UQOÉval

447 Croissant GOLF · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

611 100 $

Unifamiliale · 4 827 $/m² · 126,6 m² · constr. 2003 · terrain 412 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 611 100 $
Rôle 483 300 $P10 522 000 $P90 699 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2003
190019502000200323 ANS

Aire d'étages

126,6 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15 m27,4 mRUE

Superficie

412 m²

Frontage

15 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

483 300 $

40 %
60 %
Terrain 192 800 $Bâtiment 290 500 $

Rôle antérieur 432 400 $ +11.8 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

304922959800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2003

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1083719

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

192 800 $

Valeur bâtiment

290 500 $

Rôle antérieur

432 400 $

ID provincial

57035304922959800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

588 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

652 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

191

Prix médian

580 000 $

$/m² médian

4 872

Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P42

Vaut plus que 42 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021404 300 $
2022469 600 $+16 %
2023525 800 $+12 %
2024559 100 $+6 %
2025585 000 $+5 %
2026588 900 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

257, rue Guillaume-Cheval, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-09 · 375 m · Vendu 733 000 $ (5 817 $/m²)

126 m² · constr. 2005

Ajust. marché +29 759 $ · Ajust. superficie +1 745 $ · Ajust. âge −7 330 $

757 174 $

Poids 90 %

2

802, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-27 · 420 m · Vendu 615 000 $ (4 805 $/m²)

128 m² · constr. 2005

Ajust. marché +46 968 $ · Ajust. superficie −3 363 $ · Ajust. âge −6 150 $

652 454 $

Poids 88 %

3

826, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-14 · 420 m · Vendu 635 000 $ (5 158 $/m²)

123,1 m² · constr. 2007

Ajust. marché +25 780 $ · Ajust. superficie +9 027 $ · Ajust. âge −12 700 $

657 107 $

Poids 88 %

4

774, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-31 · 454 m · Vendu 605 000 $ (4 915 $/m²)

123,1 m² · constr. 2003

Ajust. marché +46 204 $ · Ajust. superficie +8 601 $ · Ajust. âge +0 $

659 805 $

Poids 86 %

5

379, rue Du Golf, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-30 · 195 m · Vendu 568 000 $ (4 207 $/m²)

135 m² · constr. 1998

Ajust. marché +52 632 $ · Ajust. superficie −17 671 $ · Ajust. âge +14 200 $

617 161 $

Poids 74 %

6

695, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-12 · 738 m · Vendu 499 000 $ (4 272 $/m²)

116,8 m² · constr. 2004

Ajust. marché +6 292 $ · Ajust. superficie +20 934 $ · Ajust. âge −2 495 $

523 731 $

Poids 70 %

7

778, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-29 · 449 m · Vendu 125 000 $ (1 015 $/m²)

123,1 m² · constr. 2003

Ajust. marché +10 322 $ · Ajust. superficie +1 777 $ · Ajust. âge +0 $

137 099 $

Poids 70 %

8

208, rue Jeannotte, Mont-Saint-Hilaire

2026-07-24 · 725 m · Vendu 625 000 $ (4 493 $/m²)

139,1 m² · constr. 1976

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −28 082 $ · Ajust. âge +62 500 $

659 418 $

Poids 68 %

9

177, rue Louis-Pasquier, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-05 · 942 m · Vendu 161 956 $ (1 257 $/m²)

128,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +2 042 $ · Ajust. superficie −1 383 $ · Ajust. âge −1 620 $

160 995 $

Poids 66 %

10

801, George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-08 · 374 m · Vendu 475 000 $ (3 435 $/m²)

138,3 m² · constr. 2005

Ajust. marché +44 015 $ · Ajust. superficie −20 092 $ · Ajust. âge −4 750 $

494 172 $

Poids 65 %

11

794, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-20 · 431 m · Vendu 106 537 $ (856 $/m²)

124,5 m² · constr. 2003

Ajust. marché +8 797 $ · Ajust. superficie +899 $ · Ajust. âge +0 $

116 233 $

Poids 64 %

12

253, rue Guillaume-Cheval, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-27 · 408 m · Vendu 600 000 $ (4 988 $/m²)

120,3 m² · constr. 2007

Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie +15 711 $ · Ajust. âge −12 000 $

653 256 $

Poids 63 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.