UQOÉval

399 Croissant GOLF · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

604 200 $

Unifamiliale · 4 666 $/m² · 129,5 m² · constr. 2001 · terrain 405,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 604 200 $
P10 505 100 $P90 698 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2001
190019502000200125 ANS

Aire d'étages

129,5 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment13,9 m29,2 mRUE

Superficie

405,9 m²

Frontage

13,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

477 700 $

40 %
60 %
Terrain 190 900 $Bâtiment 286 800 $

Rôle antérieur 424 000 $ +12.7 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

304933374900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2001

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1083863

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

190 900 $

Valeur bâtiment

286 800 $

Rôle antérieur

424 000 $

ID provincial

57035304933374900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

577 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

653 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

189

Prix médian

580 000 $

$/m² médian

4 890

Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P41

Vaut plus que 41 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021415 400 $
2022477 200 $+15 %
2023513 000 $+8 %
2024543 600 $+6 %
2025575 500 $+6 %
2026577 800 $+0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

257, rue Guillaume-Cheval, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-09 · 403 m · Vendu 733 000 $ (5 817 $/m²)

126 m² · constr. 2005

Ajust. marché +29 759 $ · Ajust. superficie +10 181 $ · Ajust. âge −14 660 $

758 279 $

Poids 88 %

2

802, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-27 · 485 m · Vendu 615 000 $ (4 805 $/m²)

128 m² · constr. 2005

Ajust. marché +46 968 $ · Ajust. superficie +3 604 $ · Ajust. âge −12 300 $

653 271 $

Poids 86 %

3

826, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-14 · 486 m · Vendu 635 000 $ (5 158 $/m²)

123,1 m² · constr. 2007

Ajust. marché +25 780 $ · Ajust. superficie +16 507 $ · Ajust. âge −19 050 $

658 237 $

Poids 84 %

4

774, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-31 · 512 m · Vendu 605 000 $ (4 915 $/m²)

123,1 m² · constr. 2003

Ajust. marché +46 204 $ · Ajust. superficie +15 727 $ · Ajust. âge −6 050 $

660 881 $

Poids 82 %

5

379, rue Du Golf, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-30 · 132 m · Vendu 568 000 $ (4 207 $/m²)

135 m² · constr. 1998

Ajust. marché +52 632 $ · Ajust. superficie −11 570 $ · Ajust. âge +8 520 $

617 582 $

Poids 78 %

6

208, rue Jeannotte, Mont-Saint-Hilaire

2026-07-24 · 745 m · Vendu 625 000 $ (4 493 $/m²)

139,1 m² · constr. 1976

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −21 567 $ · Ajust. âge +62 500 $

665 933 $

Poids 71 %

7

801, George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-08 · 438 m · Vendu 475 000 $ (3 435 $/m²)

138,3 m² · constr. 2005

Ajust. marché +44 015 $ · Ajust. superficie −15 112 $ · Ajust. âge −9 500 $

494 403 $

Poids 67 %

8

778, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-29 · 508 m · Vendu 125 000 $ (1 015 $/m²)

123,1 m² · constr. 2003

Ajust. marché +10 322 $ · Ajust. superficie +3 249 $ · Ajust. âge −1 250 $

137 321 $

Poids 67 %

9

695, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-12 · 772 m · Vendu 499 000 $ (4 272 $/m²)

116,8 m² · constr. 2004

Ajust. marché +6 292 $ · Ajust. superficie +27 129 $ · Ajust. âge −7 485 $

524 936 $

Poids 65 %

10

177, rue Louis-Pasquier, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-05 · 980 m · Vendu 161 956 $ (1 257 $/m²)

128,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +2 042 $ · Ajust. superficie +440 $ · Ajust. âge −3 239 $

161 199 $

Poids 64 %

11

794, rue George-Westinghouse, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-20 · 494 m · Vendu 106 537 $ (856 $/m²)

124,5 m² · constr. 2003

Ajust. marché +8 797 $ · Ajust. superficie +2 139 $ · Ajust. âge −1 065 $

116 408 $

Poids 61 %

12

253, rue Guillaume-Cheval, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-27 · 435 m · Vendu 600 000 $ (4 988 $/m²)

120,3 m² · constr. 2007

Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie +22 943 $ · Ajust. âge −18 000 $

654 488 $

Poids 60 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.