1090 Chemin MONTAGNE · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
781 900 $
Autre · 2 742 $/m² · 285,2 m² · constr. 1972 · terrain 2 525,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
285,2 m²
Étages × logements
1 × —
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 525,3 m²
Frontage
97,6 m
CUBF
5933
Usage
Vente au détail de produits artisanaux, locaux ou régionaux
Valeur au rôle 2026 — composition
610 400 $
Rôle antérieur 572 500 $ +6.6 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
314338691400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1972
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
1084219
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
396 300 $
Valeur bâtiment
214 100 $
Rôle antérieur
572 500 $
ID provincial
57035314338691400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
638 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 048 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
26
Prix médian
764 500 $
$/m² médian
4 587
Cette propriété : +2 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 68 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1123, chemin de la Montagne, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-29 · 172 m · Vendu 1 015 000 $ (3 472 $/m²) 292,3 m² · constr. 1963 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 327 $ · Ajust. âge +45 675 $ | 1 048 348 $ Poids 98 % |
| 2 | 1115, chemin de la Montagne, Mont-Saint-Hilaire 2025-10-14 · 151 m · Vendu 1 665 000 $ (5 863 $/m²) 284 m² · constr. 1999 Ajust. marché +154 283 $ · Ajust. superficie +3 518 $ · Ajust. âge −166 500 $ | 1 656 300 $ Poids 81 % |
| 3 | 410, rue Viens, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-01 · 862 m · Vendu 1 825 000 $ (5 576 $/m²) 327,3 m² · constr. 1999 Ajust. marché +23 013 $ · Ajust. superficie −117 373 $ · Ajust. âge −182 500 $ | 1 548 139 $ Poids 50 % |
| 4 | 509, rue Viens, Mont-Saint-Hilaire 2025-06-25 · 565 m · Vendu 1 100 000 $ (4 645 $/m²) 236,8 m² · constr. 1958 Ajust. marché +90 833 $ · Ajust. superficie +112 416 $ · Ajust. âge +77 000 $ | 1 380 249 $ Poids 39 % |
| 5 | 1005, rue Frère, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-16 · 1.5 km · Vendu 850 000 $ (2 874 $/m²) 295,8 m² · constr. 1976 Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie −15 230 $ · Ajust. âge −17 000 $ | 828 488 $ Poids 36 % |
| 6 | 922, rue de la Pommeraie, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-22 · 1.5 km · Vendu 275 000 $ (940 $/m²) 292,6 m² · constr. 1988 Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −3 477 $ · Ajust. âge −22 000 $ | 252 990 $ Poids 35 % |
| 7 | 845, rue Paul-Émile-Borduas, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-06 · 1.6 km · Vendu 1 108 000 $ (4 301 $/m²) 257,6 m² · constr. 1998 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +59 357 $ · Ajust. âge −110 800 $ | 1 056 557 $ Poids 29 % |
| 8 | 1097, rue André-Mathieu, Mont-Saint-Hilaire 2025-12-02 · 1.3 km · Vendu 760 000 $ (3 151 $/m²) 241,2 m² · constr. 1987 Ajust. marché +67 442 $ · Ajust. superficie +69 320 $ · Ajust. âge −57 000 $ | 839 762 $ Poids 27 % |
| 9 | 963, rue de la Pommeraie, Mont-Saint-Hilaire 2025-06-27 · 1.2 km · Vendu 800 000 $ (3 433 $/m²) 233 m² · constr. 1985 Ajust. marché +66 061 $ · Ajust. superficie +89 614 $ · Ajust. âge −52 000 $ | 903 674 $ Poids 21 % |
| 10 | 1113, rue Émile-Nelligan, Mont-Saint-Hilaire 2024-10-24 · 1.1 km · Vendu 853 000 $ (3 621 $/m²) 235,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +172 090 $ · Ajust. superficie +89 789 $ · Ajust. âge −81 035 $ | 1 033 844 $ Poids 15 % |
| 11 | 826, rue Paul-Émile-Borduas, Mont-Saint-Hilaire 2025-11-17 · 1.7 km · Vendu 1 715 000 $ (5 103 $/m²) 336,1 m² · constr. 1999 Ajust. marché +158 726 $ · Ajust. superficie −129 862 $ · Ajust. âge −171 500 $ | 1 572 363 $ Poids 14 % |
| 12 | 829, Jordi-Bonet, Mont-Saint-Hilaire 2025-07-28 · 1.7 km · Vendu 1 220 000 $ (3 627 $/m²) 336,4 m² · constr. 1990 Ajust. marché +64 366 $ · Ajust. superficie −92 842 $ · Ajust. âge −109 800 $ | 1 081 724 $ Poids 13 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
