475 Chemin MOULINS · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
1 249 700 $
Unifamiliale · 4 855 $/m² · 257,4 m² · constr. 1988 · terrain 3 700,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
257,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 700,6 m²
Frontage
48,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 194 200 $
Rôle antérieur 1 028 900 $ +16.1 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
314367337600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1988
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1084286
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
465 000 $
Valeur bâtiment
729 200 $
Rôle antérieur
1 028 900 $
ID provincial
57035314367337600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 354 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 055 900 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±22.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
15
Prix médian
1 015 000 $
$/m² médian
4 769
Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 93 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1123, chemin de la Montagne, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-29 · 109 m · Vendu 1 015 000 $ (3 472 $/m²) 292,3 m² · constr. 1963 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −60 594 $ · Ajust. âge +101 500 $ | 1 055 906 $ Poids 74 % |
| 2 | 1115, chemin de la Montagne, Mont-Saint-Hilaire 2025-10-14 · 130 m · Vendu 1 665 000 $ (5 863 $/m²) 284 m² · constr. 1999 Ajust. marché +154 283 $ · Ajust. superficie −77 974 $ · Ajust. âge −91 575 $ | 1 649 734 $ Poids 69 % |
| 3 | 509, rue Viens, Mont-Saint-Hilaire 2025-06-25 · 321 m · Vendu 1 100 000 $ (4 645 $/m²) 236,8 m² · constr. 1958 Ajust. marché +90 833 $ · Ajust. superficie +47 846 $ · Ajust. âge +110 000 $ | 1 348 680 $ Poids 61 % |
| 4 | 1045, Béique, Mont-Saint-Hilaire 2025-09-17 · 405 m · Vendu 710 000 $ (3 150 $/m²) 225,4 m² · constr. 1989 Ajust. marché +65 790 $ · Ajust. superficie +50 399 $ · Ajust. âge −3 550 $ | 822 640 $ Poids 58 % |
| 5 | 963, rue de la Pommeraie, Mont-Saint-Hilaire 2025-06-27 · 1.5 km · Vendu 800 000 $ (3 433 $/m²) 233 m² · constr. 1985 Ajust. marché +66 061 $ · Ajust. superficie +41 888 $ · Ajust. âge +12 000 $ | 919 949 $ Poids 24 % |
| 6 | 1113, rue Émile-Nelligan, Mont-Saint-Hilaire 2024-10-24 · 1.4 km · Vendu 853 000 $ (3 621 $/m²) 235,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +172 090 $ · Ajust. superficie +39 464 $ · Ajust. âge −12 795 $ | 1 051 758 $ Poids 16 % |
| 7 | 1114, rue Émile-Nelligan, Mont-Saint-Hilaire 2024-10-30 · 1.4 km · Vendu 1 031 000 $ (4 520 $/m²) 228,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +208 000 $ · Ajust. superficie +66 217 $ · Ajust. âge −10 310 $ | 1 294 908 $ Poids 14 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
