UQOÉval

801 Rue HUARDS · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

1 280 200 $

Unifamiliale · 4 979 $/m² · 257,1 m² · constr. 2004 · terrain 1 548,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
P10 927 000 $P90 2 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2004
190019502000200422 ANS

Aire d'étages

257,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15 m103,2 mRUE

Superficie

1 548,6 m²

Frontage

15 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 206 100 $

30 %
70 %
Terrain 365 900 $Bâtiment 840 200 $

Rôle antérieur 892 700 $ +35.1 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

314708358400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2004

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1084467

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

365 900 $

Valeur bâtiment

840 200 $

Rôle antérieur

892 700 $

ID provincial

57035314708358400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 334 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 179 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±30.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

136

Prix médian

574 000 $

$/m² médian

4 545

Cette propriété : +123 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P94

Vaut plus que 94 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021914 300 $
20221 055 000 $+15 %
20231 035 500 $-2 %
20241 064 600 $+3 %
20251 038 600 $-2 %
20261 334 600 $+28 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

711, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-13 · 208 m · Vendu 1 525 000 $ (5 927 $/m²)

257,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +19 230 $ · Ajust. superficie −593 $ · Ajust. âge −129 625 $

1 414 012 $

Poids 96 %

2

851, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-27 · 420 m · Vendu 620 000 $ (2 393 $/m²)

259,1 m² · constr. 2021

Ajust. marché +50 868 $ · Ajust. superficie −2 393 $ · Ajust. âge −52 700 $

615 775 $

Poids 87 %

3

737, rue des Passerins, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-28 · 477 m · Vendu 1 289 000 $ (5 223 $/m²)

246,8 m² · constr. 2018

Ajust. marché +52 331 $ · Ajust. superficie +26 898 $ · Ajust. âge −90 230 $

1 277 999 $

Poids 86 %

4

760, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2026-08-03 · 496 m · Vendu 2 380 000 $ (8 708 $/m²)

273,3 m² · constr. 2020

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −70 538 $ · Ajust. âge −190 400 $

2 119 062 $

Poids 84 %

5

724, rue du Cheval-Blanc, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-12 · 599 m · Vendu 1 500 000 $ (6 165 $/m²)

243,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +123 068 $ · Ajust. superficie +42 540 $ · Ajust. âge −127 500 $

1 538 108 $

Poids 75 %

6

800, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-01-05 · 161 m · Vendu 855 000 $ (3 743 $/m²)

228,4 m² · constr. 2003

Ajust. marché +79 132 $ · Ajust. superficie +53 718 $ · Ajust. âge +4 275 $

992 125 $

Poids 73 %

7

747, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2026-01-27 · 318 m · Vendu 532 680 $ (1 868 $/m²)

285,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +49 300 $ · Ajust. superficie −26 242 $ · Ajust. âge −18 644 $

537 095 $

Poids 72 %

8

712, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-08 · 253 m · Vendu 310 000 $ (1 285 $/m²)

241,2 m² · constr. 2010

Ajust. marché +28 725 $ · Ajust. superficie +10 218 $ · Ajust. âge −9 300 $

339 643 $

Poids 72 %

9

797, rue des Huards, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-10 · 48 m · Vendu 1 100 000 $ (4 103 $/m²)

268,1 m² · constr. 2002

Ajust. marché +90 833 $ · Ajust. superficie −22 566 $ · Ajust. âge +11 000 $

1 179 267 $

Poids 67 %

10

781, rue des Huards, Mont-Saint-Hilaire

2025-07-16 · 128 m · Vendu 947 000 $ (4 018 $/m²)

235,7 m² · constr. 2001

Ajust. marché +49 963 $ · Ajust. superficie +42 991 $ · Ajust. âge +14 205 $

1 054 159 $

Poids 65 %

11

822, rue Des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-07-20 · 60 m · Vendu 1 140 000 $ (5 325 $/m²)

214,1 m² · constr. 2005

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +114 479 $ · Ajust. âge −5 700 $

1 248 779 $

Poids 64 %

12

737, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2025-05-01 · 251 m · Vendu 275 000 $ (1 066 $/m²)

258 m² · constr. 2007

Ajust. marché +24 575 $ · Ajust. superficie −480 $ · Ajust. âge −4 125 $

294 970 $

Poids 62 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.