813 Rue BERNACHES · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
1 109 100 $
Unifamiliale · 4 123 $/m² · 269 m² · constr. 2003 · terrain 868,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
269 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
868,4 m²
Frontage
21 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
998 600 $
Rôle antérieur 905 300 $ +10.3 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
314708940000000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2003
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1084482
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
358 500 $
Valeur bâtiment
640 100 $
Rôle antérieur
905 300 $
ID provincial
57035314708940000000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 061 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 198 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±54.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
118
Prix médian
512 000 $
$/m² médian
4 620
Cette propriété : +117 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 90 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 711, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-13 · 201 m · Vendu 1 525 000 $ (5 927 $/m²) 257,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +19 230 $ · Ajust. superficie +34 673 $ · Ajust. âge −137 250 $ | 1 441 652 $ Poids 93 % |
| 2 | 760, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2026-08-03 · 488 m · Vendu 2 380 000 $ (8 708 $/m²) 273,3 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −18 723 $ · Ajust. âge −202 300 $ | 2 158 977 $ Poids 89 % |
| 3 | 851, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-27 · 441 m · Vendu 620 000 $ (2 393 $/m²) 259,1 m² · constr. 2021 Ajust. marché +50 868 $ · Ajust. superficie +11 845 $ · Ajust. âge −55 800 $ | 626 913 $ Poids 84 % |
| 4 | 747, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2026-01-27 · 302 m · Vendu 532 680 $ (1 868 $/m²) 285,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +49 300 $ · Ajust. superficie −15 129 $ · Ajust. âge −21 307 $ | 545 544 $ Poids 83 % |
| 5 | 737, rue des Passerins, Mont-Saint-Hilaire 2026-04-28 · 574 m · Vendu 1 289 000 $ (5 223 $/m²) 246,8 m² · constr. 2018 Ajust. marché +52 331 $ · Ajust. superficie +57 974 $ · Ajust. âge −96 675 $ | 1 302 630 $ Poids 75 % |
| 6 | 797, rue des Huards, Mont-Saint-Hilaire 2025-06-10 · 85 m · Vendu 1 100 000 $ (4 103 $/m²) 268,1 m² · constr. 2002 Ajust. marché +90 833 $ · Ajust. superficie +1 846 $ · Ajust. âge +5 500 $ | 1 198 180 $ Poids 68 % |
| 7 | 712, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire 2025-09-08 · 234 m · Vendu 310 000 $ (1 285 $/m²) 241,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +28 725 $ · Ajust. superficie +17 865 $ · Ajust. âge −10 850 $ | 345 740 $ Poids 65 % |
| 8 | 724, rue du Cheval-Blanc, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-12 · 700 m · Vendu 1 500 000 $ (6 165 $/m²) 243,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +123 068 $ · Ajust. superficie +79 223 $ · Ajust. âge −135 000 $ | 1 567 291 $ Poids 64 % |
| 9 | 800, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-01-05 · 151 m · Vendu 855 000 $ (3 743 $/m²) 228,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +79 132 $ · Ajust. superficie +75 992 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 010 123 $ Poids 62 % |
| 10 | 737, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2025-05-01 · 199 m · Vendu 275 000 $ (1 066 $/m²) 258 m² · constr. 2007 Ajust. marché +24 575 $ · Ajust. superficie +5 862 $ · Ajust. âge −5 500 $ | 299 937 $ Poids 61 % |
| 11 | 703, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-29 · 175 m · Vendu 2 200 000 $ (7 266 $/m²) 302,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +181 667 $ · Ajust. superficie −122 787 $ · Ajust. âge −198 000 $ | 2 060 880 $ Poids 59 % |
| 12 | 655, rue de Lorraine, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-12 · 847 m · Vendu 215 018 $ (729 $/m²) 295,1 m² · constr. 1974 Ajust. marché +17 641 $ · Ajust. superficie −9 509 $ · Ajust. âge +21 502 $ | 244 652 $ Poids 58 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
