778 Rue HUARDS · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
1 242 700 $
Unifamiliale · 3 943 $/m² · 315,2 m² · constr. 2002 · terrain 849,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
315,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
849,5 m²
Frontage
23,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 175 600 $
Rôle antérieur 894 400 $ +31.4 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
314709348600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2002
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1084490
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
324 000 $
Valeur bâtiment
851 600 $
Rôle antérieur
894 400 $
ID provincial
57035314709348600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 259 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 211 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±44.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
139
Prix médian
580 000 $
$/m² médian
4 568
Cette propriété : +114 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 93 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 773, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-16 · 150 m · Vendu 1 065 000 $ (3 230 $/m²) 329,7 m² · constr. 1998 Ajust. marché +87 378 $ · Ajust. superficie −23 419 $ · Ajust. âge +21 300 $ | 1 150 259 $ Poids 89 % |
| 2 | 655, rue Jean-Félix, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-27 · 603 m · Vendu 888 000 $ (2 811 $/m²) 315,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +11 197 $ · Ajust. superficie −984 $ · Ajust. âge +84 360 $ | 982 574 $ Poids 84 % |
| 3 | 747, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2026-01-27 · 404 m · Vendu 532 680 $ (1 868 $/m²) 285,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +49 300 $ · Ajust. superficie +28 016 $ · Ajust. âge −23 971 $ | 586 026 $ Poids 74 % |
| 4 | 703, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-29 · 279 m · Vendu 2 200 000 $ (7 266 $/m²) 302,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +181 667 $ · Ajust. superficie +45 046 $ · Ajust. âge −209 000 $ | 2 217 713 $ Poids 73 % |
| 5 | 655, rue de Lorraine, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-12 · 795 m · Vendu 215 018 $ (729 $/m²) 295,1 m² · constr. 1974 Ajust. marché +17 641 $ · Ajust. superficie +7 323 $ · Ajust. âge +21 502 $ | 261 484 $ Poids 66 % |
| 6 | 760, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2026-08-03 · 574 m · Vendu 2 380 000 $ (8 708 $/m²) 273,3 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +182 441 $ · Ajust. âge −214 200 $ | 2 348 241 $ Poids 65 % |
| 7 | 867, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-03-27 · 689 m · Vendu 1 800 000 $ (5 168 $/m²) 348,3 m² · constr. 2013 Ajust. marché +137 466 $ · Ajust. superficie −85 530 $ · Ajust. âge −99 000 $ | 1 752 936 $ Poids 65 % |
| 8 | 734, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-01 · 413 m · Vendu 1 180 000 $ (3 478 $/m²) 339,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +97 439 $ · Ajust. superficie −41 907 $ · Ajust. âge −23 600 $ | 1 211 933 $ Poids 63 % |
| 9 | 765, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-05 · 648 m · Vendu 2 400 000 $ (7 435 $/m²) 322,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +198 182 $ · Ajust. superficie −28 253 $ · Ajust. âge −228 000 $ | 2 341 929 $ Poids 62 % |
| 10 | 711, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-13 · 296 m · Vendu 1 525 000 $ (5 927 $/m²) 257,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +19 230 $ · Ajust. superficie +171 585 $ · Ajust. âge −144 875 $ | 1 570 940 $ Poids 55 % |
| 11 | 851, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-27 · 481 m · Vendu 620 000 $ (2 393 $/m²) 259,1 m² · constr. 2021 Ajust. marché +50 868 $ · Ajust. superficie +67 121 $ · Ajust. âge −58 900 $ | 679 089 $ Poids 51 % |
| 12 | 797, rue des Huards, Mont-Saint-Hilaire 2025-06-10 · 112 m · Vendu 1 100 000 $ (4 103 $/m²) 268,1 m² · constr. 2002 Ajust. marché +90 833 $ · Ajust. superficie +96 624 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 287 458 $ Poids 48 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
