UQOÉval

709 Rue CHARDONNERETS · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

1 307 900 $

Unifamiliale · 5 369 $/m² · 243,6 m² · constr. 2016 · terrain 763,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
Rôle 1 M $P10 854 100 $P90 2 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2016
190019502000201610 ANS

Aire d'étages

243,6 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment23,5 m32,5 mRUE

Superficie

763,7 m²

Frontage

23,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 204 900 $

28 %
72 %
Terrain 340 100 $Bâtiment 864 800 $

Rôle antérieur 995 900 $ +21.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

314716378900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2016

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1084513

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

340 100 $

Valeur bâtiment

864 800 $

Rôle antérieur

995 900 $

ID provincial

57035314716378900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 322 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 281 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

110

Prix médian

475 000 $

$/m² médian

4 568

Cette propriété : +175 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P94

Vaut plus que 94 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021882 900 $
2022984 500 $+12 %
20231 066 600 $+8 %
20241 078 800 $+1 %
20251 076 100 $-0 %
20261 322 300 $+23 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

711, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-13 · 227 m · Vendu 1 525 000 $ (5 927 $/m²)

257,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +19 230 $ · Ajust. superficie −40 599 $ · Ajust. âge −38 125 $

1 465 505 $

Poids 91 %

2

800, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-01-05 · 235 m · Vendu 855 000 $ (3 743 $/m²)

228,4 m² · constr. 2003

Ajust. marché +79 132 $ · Ajust. superficie +28 450 $ · Ajust. âge +55 575 $

1 018 157 $

Poids 82 %

3

851, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-27 · 463 m · Vendu 620 000 $ (2 393 $/m²)

259,1 m² · constr. 2021

Ajust. marché +50 868 $ · Ajust. superficie −18 545 $ · Ajust. âge −15 500 $

636 823 $

Poids 80 %

4

737, rue des Passerins, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-28 · 671 m · Vendu 1 289 000 $ (5 223 $/m²)

246,8 m² · constr. 2018

Ajust. marché +52 331 $ · Ajust. superficie −8 357 $ · Ajust. âge −12 890 $

1 320 085 $

Poids 79 %

5

822, rue Des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-07-20 · 227 m · Vendu 1 140 000 $ (5 325 $/m²)

214,1 m² · constr. 2005

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +78 538 $ · Ajust. âge +62 700 $

1 281 238 $

Poids 77 %

6

712, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-08 · 238 m · Vendu 310 000 $ (1 285 $/m²)

241,2 m² · constr. 2010

Ajust. marché +28 725 $ · Ajust. superficie +1 542 $ · Ajust. âge +9 300 $

349 568 $

Poids 77 %

7

760, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2026-08-03 · 474 m · Vendu 2 380 000 $ (8 708 $/m²)

273,3 m² · constr. 2020

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −129 319 $ · Ajust. âge −47 600 $

2 203 081 $

Poids 71 %

8

724, rue du Cheval-Blanc, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-12 · 803 m · Vendu 1 500 000 $ (6 165 $/m²)

243,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +123 068 $ · Ajust. superficie +925 $ · Ajust. âge −37 500 $

1 586 492 $

Poids 70 %

9

781, rue des Huards, Mont-Saint-Hilaire

2025-07-16 · 317 m · Vendu 947 000 $ (4 018 $/m²)

235,7 m² · constr. 2001

Ajust. marché +49 963 $ · Ajust. superficie +15 870 $ · Ajust. âge +71 025 $

1 083 858 $

Poids 69 %

10

792, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2025-11-10 · 268 m · Vendu 1 051 000 $ (4 861 $/m²)

216,2 m² · constr. 1999

Ajust. marché +97 272 $ · Ajust. superficie +66 599 $ · Ajust. âge +89 335 $

1 304 206 $

Poids 67 %

11

964, rue des Grives, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-25 · 473 m · Vendu 1 065 000 $ (5 140 $/m²)

207,2 m² · constr. 1996

Ajust. marché +13 429 $ · Ajust. superficie +93 547 $ · Ajust. âge +106 500 $

1 278 477 $

Poids 63 %

12

964, rue des Sittelles, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-26 · 870 m · Vendu 850 000 $ (3 812 $/m²)

223 m² · constr. 1991

Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie +39 260 $ · Ajust. âge +85 000 $

984 978 $

Poids 63 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.