714 Rue CHARDONNERETS · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
1 264 300 $
Unifamiliale · 5 179 $/m² · 244,1 m² · constr. 2005 · terrain 1 502,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
244,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 502,6 m²
Frontage
18,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 147 300 $
Rôle antérieur 1 054 100 $ +8.8 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
314726106800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2005
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1084572
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
466 900 $
Valeur bâtiment
680 400 $
Rôle antérieur
1 054 100 $
ID provincial
57035314726106800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 288 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 219 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
98
Prix médian
471 250 $
$/m² médian
4 648
Cette propriété : +168 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 94 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 711, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-13 · 296 m · Vendu 1 525 000 $ (5 927 $/m²) 257,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +19 230 $ · Ajust. superficie −39 118 $ · Ajust. âge −122 000 $ | 1 383 112 $ Poids 90 % |
| 2 | 800, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-01-05 · 249 m · Vendu 855 000 $ (3 743 $/m²) 228,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +79 132 $ · Ajust. superficie +29 386 $ · Ajust. âge +8 550 $ | 972 068 $ Poids 82 % |
| 3 | 851, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-27 · 530 m · Vendu 620 000 $ (2 393 $/m²) 259,1 m² · constr. 2021 Ajust. marché +50 868 $ · Ajust. superficie −17 947 $ · Ajust. âge −49 600 $ | 603 321 $ Poids 78 % |
| 4 | 737, rue des Passerins, Mont-Saint-Hilaire 2026-04-28 · 737 m · Vendu 1 289 000 $ (5 223 $/m²) 246,8 m² · constr. 2018 Ajust. marché +52 331 $ · Ajust. superficie −7 051 $ · Ajust. âge −83 785 $ | 1 250 496 $ Poids 76 % |
| 5 | 822, rue Des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-20 · 290 m · Vendu 1 140 000 $ (5 325 $/m²) 214,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +79 869 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 219 869 $ Poids 75 % |
| 6 | 712, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire 2025-09-08 · 305 m · Vendu 310 000 $ (1 285 $/m²) 241,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +28 725 $ · Ajust. superficie +1 864 $ · Ajust. âge −7 750 $ | 332 839 $ Poids 75 % |
| 7 | 760, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2026-08-03 · 532 m · Vendu 2 380 000 $ (8 708 $/m²) 273,3 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −127 142 $ · Ajust. âge −178 500 $ | 2 074 358 $ Poids 70 % |
| 8 | 781, rue des Huards, Mont-Saint-Hilaire 2025-07-16 · 352 m · Vendu 947 000 $ (4 018 $/m²) 235,7 m² · constr. 2001 Ajust. marché +49 963 $ · Ajust. superficie +16 875 $ · Ajust. âge +18 940 $ | 1 032 778 $ Poids 68 % |
| 9 | 792, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2025-11-10 · 284 m · Vendu 1 051 000 $ (4 861 $/m²) 216,2 m² · constr. 1999 Ajust. marché +97 272 $ · Ajust. superficie +67 814 $ · Ajust. âge +31 530 $ | 1 247 616 $ Poids 67 % |
| 10 | 724, rue du Cheval-Blanc, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-12 · 866 m · Vendu 1 500 000 $ (6 165 $/m²) 243,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +123 068 $ · Ajust. superficie +2 466 $ · Ajust. âge −120 000 $ | 1 505 534 $ Poids 66 % |
| 11 | 964, rue des Grives, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-25 · 522 m · Vendu 1 065 000 $ (5 140 $/m²) 207,2 m² · constr. 1996 Ajust. marché +13 429 $ · Ajust. superficie +94 832 $ · Ajust. âge +47 925 $ | 1 221 187 $ Poids 61 % |
| 12 | 964, rue des Sittelles, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-26 · 924 m · Vendu 850 000 $ (3 812 $/m²) 223 m² · constr. 1991 Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie +40 213 $ · Ajust. âge +59 500 $ | 960 431 $ Poids 60 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
