718 Rue CHARDONNERETS · Mont-Saint-Hilaire
Valeur estimée
1 998 200 $
Unifamiliale · 6 116 $/m² · 326,7 m² · constr. 2004 · terrain 3 238,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
326,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 238,1 m²
Frontage
21,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 915 900 $
Rôle antérieur 1 481 800 $ +29.3 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
314726110600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2004
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1084574
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
799 000 $
Valeur bâtiment
1 116 900 $
Rôle antérieur
1 481 800 $
ID provincial
57035314726110600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
2 404 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 243 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±62.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
87
Prix médian
499 000 $
$/m² médian
4 705
Cette propriété : +300 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Saint-Hilaire
Vaut plus que 99 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 773, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-16 · 535 m · Vendu 1 065 000 $ (3 230 $/m²) 329,7 m² · constr. 1998 Ajust. marché +87 378 $ · Ajust. superficie −4 845 $ · Ajust. âge +31 950 $ | 1 179 483 $ Poids 82 % |
| 2 | 655, rue Jean-Félix, Mont-Saint-Hilaire 2026-05-27 · 809 m · Vendu 888 000 $ (2 811 $/m²) 315,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +11 197 $ · Ajust. superficie +15 179 $ · Ajust. âge +88 800 $ | 1 003 177 $ Poids 72 % |
| 3 | 734, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-01 · 210 m · Vendu 1 180 000 $ (3 478 $/m²) 339,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +97 439 $ · Ajust. superficie −21 910 $ · Ajust. âge −11 800 $ | 1 243 730 $ Poids 71 % |
| 4 | 703, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-29 · 300 m · Vendu 2 200 000 $ (7 266 $/m²) 302,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +181 667 $ · Ajust. superficie +86 823 $ · Ajust. âge −187 000 $ | 2 281 490 $ Poids 69 % |
| 5 | 867, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire 2026-03-27 · 772 m · Vendu 1 800 000 $ (5 168 $/m²) 348,3 m² · constr. 2013 Ajust. marché +137 466 $ · Ajust. superficie −55 814 $ · Ajust. âge −81 000 $ | 1 800 652 $ Poids 68 % |
| 6 | 747, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2026-01-27 · 368 m · Vendu 532 680 $ (1 868 $/m²) 285,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +49 300 $ · Ajust. superficie +38 756 $ · Ajust. âge −18 644 $ | 602 092 $ Poids 67 % |
| 7 | 765, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2025-08-05 · 666 m · Vendu 2 400 000 $ (7 435 $/m²) 322,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +198 182 $ · Ajust. superficie +14 498 $ · Ajust. âge −204 000 $ | 2 408 680 $ Poids 62 % |
| 8 | 760, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire 2026-08-03 · 528 m · Vendu 2 380 000 $ (8 708 $/m²) 273,3 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +232 514 $ · Ajust. âge −190 400 $ | 2 422 114 $ Poids 58 % |
| 9 | 655, rue de Lorraine, Mont-Saint-Hilaire 2026-02-12 · 996 m · Vendu 215 018 $ (729 $/m²) 295,1 m² · constr. 1974 Ajust. marché +17 641 $ · Ajust. superficie +11 512 $ · Ajust. âge +21 502 $ | 265 673 $ Poids 51 % |
| 10 | 540, rue du Sommet, Mont-Saint-Hilaire 2025-06-23 · 997 m · Vendu 1 910 000 $ (5 755 $/m²) 331,9 m² · constr. 2007 Ajust. marché +157 720 $ · Ajust. superficie −14 962 $ · Ajust. âge −28 650 $ | 2 024 108 $ Poids 45 % |
| 11 | 501, rue de la Tour-Rouge, Mont-Saint-Hilaire 2025-09-24 · 1.2 km · Vendu 280 000 $ (857 $/m²) 326,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +25 945 $ · Ajust. superficie −43 $ · Ajust. âge −4 200 $ | 301 703 $ Poids 43 % |
| 12 | 541, rue du Sommet, Mont-Saint-Hilaire 2025-05-27 · 1.0 km · Vendu 1 850 000 $ (5 347 $/m²) 346 m² · constr. 2012 Ajust. marché +165 321 $ · Ajust. superficie −51 597 $ · Ajust. âge −74 000 $ | 1 889 724 $ Poids 40 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
