UQOÉval

798 Rue BERNACHES · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

1 214 600 $

Unifamiliale · 4 289 $/m² · 283,2 m² · constr. 2003 · terrain 847,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
P10 926 900 $P90 2 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2003
190019502000200323 ANS

Aire d'étages

283,2 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment23,3 m36,3 mRUE

Superficie

847,4 m²

Frontage

23,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 180 700 $

30 %
70 %
Terrain 354 800 $Bâtiment 825 900 $

Rôle antérieur 1 019 000 $ +15.9 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

314729013700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2003

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1084584

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

354 800 $

Valeur bâtiment

825 900 $

Rôle antérieur

1 019 000 $

ID provincial

57035314729013700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 207 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 227 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±31.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

106

Prix médian

475 000 $

$/m² médian

4 648

Cette propriété : +156 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P93

Vaut plus que 93 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

20211 047 000 $
20221 173 300 $+12 %
20231 169 000 $-0 %
20241 203 400 $+3 %
20251 224 100 $+2 %
20261 207 800 $-1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

747, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2026-01-27 · 470 m · Vendu 532 680 $ (1 868 $/m²)

285,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +49 300 $ · Ajust. superficie −1 868 $ · Ajust. âge −21 307 $

558 805 $

Poids 83 %

2

760, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2026-08-03 · 655 m · Vendu 2 380 000 $ (8 708 $/m²)

273,3 m² · constr. 2020

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +43 106 $ · Ajust. âge −202 300 $

2 220 806 $

Poids 81 %

3

711, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-13 · 363 m · Vendu 1 525 000 $ (5 927 $/m²)

257,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +19 230 $ · Ajust. superficie +76 754 $ · Ajust. âge −137 250 $

1 483 734 $

Poids 81 %

4

851, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-27 · 592 m · Vendu 620 000 $ (2 393 $/m²)

259,1 m² · constr. 2021

Ajust. marché +50 868 $ · Ajust. superficie +28 834 $ · Ajust. âge −55 800 $

643 902 $

Poids 71 %

5

703, rue des Colibris, Mont-Saint-Hilaire

2025-08-29 · 339 m · Vendu 2 200 000 $ (7 266 $/m²)

302,8 m² · constr. 2021

Ajust. marché +181 667 $ · Ajust. superficie −71 202 $ · Ajust. âge −198 000 $

2 112 465 $

Poids 68 %

6

797, rue des Huards, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-10 · 133 m · Vendu 1 100 000 $ (4 103 $/m²)

268,1 m² · constr. 2002

Ajust. marché +90 833 $ · Ajust. superficie +30 977 $ · Ajust. âge +5 500 $

1 227 311 $

Poids 65 %

7

737, rue des Passerins, Mont-Saint-Hilaire

2026-04-28 · 621 m · Vendu 1 289 000 $ (5 223 $/m²)

246,8 m² · constr. 2018

Ajust. marché +52 331 $ · Ajust. superficie +95 056 $ · Ajust. âge −96 675 $

1 339 712 $

Poids 63 %

8

655, rue Jean-Félix, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-27 · 761 m · Vendu 888 000 $ (2 811 $/m²)

315,9 m² · constr. 1983

Ajust. marché +11 197 $ · Ajust. superficie −45 960 $ · Ajust. âge +88 800 $

942 037 $

Poids 61 %

9

655, rue de Lorraine, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-12 · 955 m · Vendu 215 018 $ (729 $/m²)

295,1 m² · constr. 1974

Ajust. marché +17 641 $ · Ajust. superficie −4 335 $ · Ajust. âge +21 502 $

249 826 $

Poids 60 %

10

773, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-16 · 224 m · Vendu 1 065 000 $ (3 230 $/m²)

329,7 m² · constr. 1998

Ajust. marché +87 378 $ · Ajust. superficie −75 102 $ · Ajust. âge +26 625 $

1 103 901 $

Poids 59 %

11

725, rue du Cheval-Blanc, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-09 · 710 m · Vendu 1 260 000 $ (4 604 $/m²)

273,7 m² · constr. 2019

Ajust. marché +104 046 $ · Ajust. superficie +21 867 $ · Ajust. âge −100 800 $

1 285 113 $

Poids 54 %

12

724, rue du Cheval-Blanc, Mont-Saint-Hilaire

2026-02-12 · 727 m · Vendu 1 500 000 $ (6 165 $/m²)

243,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +123 068 $ · Ajust. superficie +122 996 $ · Ajust. âge −135 000 $

1 611 064 $

Poids 53 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.