UQOÉval

756 Chemin AUTHIER · Mont-Saint-Hilaire

Valeur estimée

967 800 $

Unifamiliale · 4 968 $/m² · 194,8 m² · constr. 1967 · terrain 7 365,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 967 800 $
Rôle 825 800 $P10 720 400 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1967
190019502000196759 ANS

Aire d'étages

194,8 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment64 m115,1 mRUE

Superficie

7 365,9 m²

Frontage

64 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

825 800 $

48 %
52 %
Terrain 396 100 $Bâtiment 429 700 $

Rôle antérieur 709 000 $ +16.5 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

314846501400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1967

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1084778

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

396 100 $

Valeur bâtiment

429 700 $

Rôle antérieur

709 000 $

ID provincial

57035314846501400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

982 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

940 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

81

Prix médian

566 666 $

$/m² médian

4 762

Cette propriété : +71 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Saint-Hilaire

P84

Vaut plus que 84 % des 8 507 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021545 300 $
2022738 100 $+35 %
2023923 300 $+25 %
2024993 000 $+8 %
2025961 900 $-3 %
2026982 700 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

964, rue des Grives, Mont-Saint-Hilaire

2026-06-25 · 721 m · Vendu 1 065 000 $ (5 140 $/m²)

207,2 m² · constr. 1996

Ajust. marché +13 429 $ · Ajust. superficie −31 868 $ · Ajust. âge −106 500 $

940 062 $

Poids 74 %

2

966, rue des Martinets, Mont-Saint-Hilaire

2026-01-20 · 697 m · Vendu 935 000 $ (5 024 $/m²)

186,1 m² · constr. 1999

Ajust. marché +86 536 $ · Ajust. superficie +21 855 $ · Ajust. âge −93 500 $

949 891 $

Poids 71 %

3

963, rue des Grives, Mont-Saint-Hilaire

2026-03-06 · 720 m · Vendu 861 000 $ (4 762 $/m²)

180,8 m² · constr. 1995

Ajust. marché +65 755 $ · Ajust. superficie +33 335 $ · Ajust. âge −86 100 $

873 990 $

Poids 69 %

4

822, rue Des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-07-20 · 894 m · Vendu 1 140 000 $ (5 325 $/m²)

214,1 m² · constr. 2005

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −51 383 $ · Ajust. âge −114 000 $

974 617 $

Poids 60 %

5

761, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2025-07-10 · 602 m · Vendu 954 000 $ (4 627 $/m²)

206,2 m² · constr. 1996

Ajust. marché +50 332 $ · Ajust. superficie −26 371 $ · Ajust. âge −95 400 $

882 561 $

Poids 58 %

6

792, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2025-11-10 · 714 m · Vendu 1 051 000 $ (4 861 $/m²)

216,2 m² · constr. 1999

Ajust. marché +97 272 $ · Ajust. superficie −52 015 $ · Ajust. âge −105 100 $

991 156 $

Poids 56 %

7

710, rue des Chardonnerets, Mont-Saint-Hilaire

2025-09-17 · 944 m · Vendu 1 268 000 $ (6 293 $/m²)

201,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +117 496 $ · Ajust. superficie −21 081 $ · Ajust. âge −126 800 $

1 237 615 $

Poids 53 %

8

615, rue des Éperviers, Mont-Saint-Hilaire

2025-11-14 · 1.0 km · Vendu 985 000 $ (5 008 $/m²)

196,7 m² · constr. 2009

Ajust. marché +91 163 $ · Ajust. superficie −4 757 $ · Ajust. âge −98 500 $

972 906 $

Poids 52 %

9

964, rue des Sittelles, Mont-Saint-Hilaire

2026-05-26 · 816 m · Vendu 850 000 $ (3 812 $/m²)

223 m² · constr. 1991

Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie −53 744 $ · Ajust. âge −85 000 $

721 974 $

Poids 52 %

10

740, rue des Bruants, Mont-Saint-Hilaire

2025-06-17 · 713 m · Vendu 815 000 $ (4 568 $/m²)

178,4 m² · constr. 1992

Ajust. marché +67 299 $ · Ajust. superficie +37 461 $ · Ajust. âge −81 500 $

838 260 $

Poids 50 %

11

800, rue des Bernaches, Mont-Saint-Hilaire

2026-01-05 · 743 m · Vendu 855 000 $ (3 743 $/m²)

228,4 m² · constr. 2003

Ajust. marché +79 132 $ · Ajust. superficie −62 890 $ · Ajust. âge −85 500 $

785 742 $

Poids 44 %

12

773, rue des Huards, Mont-Saint-Hilaire

2025-05-08 · 695 m · Vendu 860 000 $ (3 970 $/m²)

216,6 m² · constr. 2002

Ajust. marché +76 852 $ · Ajust. superficie −43 278 $ · Ajust. âge −86 000 $

807 574 $

Poids 43 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.