UQOÉval

111 Rue THÉRÈSE-CASGRAIN · Saint-Bruno-de-Montarville

Valeur estimée

993 600 $

Unifamiliale · 4 852 $/m² · 204,8 m² · constr. 1996 · terrain 768,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 993 600 $
Rôle 901 600 $P10 731 100 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1996
190019502000199630 ANS

Aire d'étages

204,8 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment14,7 m52,3 mRUE

Superficie

768,8 m²

Frontage

14,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

901 600 $

35 %
65 %
Terrain 312 200 $Bâtiment 589 400 $

Rôle antérieur 583 600 $ +54.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

154477888400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1996

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

601335

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

312 200 $

Valeur bâtiment

589 400 $

Rôle antérieur

583 600 $

ID provincial

58037154477888400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 044 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

898 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

130

Prix médian

680 000 $

$/m² médian

6 059

Cette propriété : +46 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Bruno-de-Montarville

P76

Vaut plus que 76 % des 10 160 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021745 000 $
2022869 300 $+17 %
2023840 200 $-3 %
2024877 000 $+4 %
20251 003 800 $+14 %
20261 044 700 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

460, rue Maude-Abbott, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-05-11 · 298 m · Vendu 923 000 $ (4 472 $/m²)

206,4 m² · constr. 2003

Ajust. marché +11 639 $ · Ajust. superficie −3 578 $ · Ajust. âge −32 305 $

898 756 $

Poids 94 %

2

131, Frontenac Est, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-01-27 · 422 m · Vendu 750 000 $ (3 676 $/m²)

204 m² · constr. 1975

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie +1 471 $ · Ajust. âge +75 000 $

895 884 $

Poids 85 %

3

35, place Massey, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-02-27 · 435 m · Vendu 780 000 $ (4 050 $/m²)

192,6 m² · constr. 1976

Ajust. marché +63 995 $ · Ajust. superficie +24 704 $ · Ajust. âge +78 000 $

946 699 $

Poids 81 %

4

331, rue Colombine, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-05-25 · 317 m · Vendu 650 000 $ (2 876 $/m²)

226 m² · constr. 1979

Ajust. marché +8 196 $ · Ajust. superficie −30 487 $ · Ajust. âge +55 250 $

682 960 $

Poids 79 %

5

340, rue Gouin, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-06-12 · 522 m · Vendu 1 019 000 $ (4 521 $/m²)

225,4 m² · constr. 1992

Ajust. marché +12 849 $ · Ajust. superficie −46 565 $ · Ajust. âge +20 380 $

1 005 664 $

Poids 74 %

6

93, rue Laure-Gaudreault, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-05-28 · 676 m · Vendu 944 000 $ (4 231 $/m²)

223,1 m² · constr. 1995

Ajust. marché +11 904 $ · Ajust. superficie −38 716 $ · Ajust. âge +4 720 $

921 907 $

Poids 71 %

7

133, Place Chauveau, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-03-16 · 726 m · Vendu 199 161 $ (1 044 $/m²)

190,7 m² · constr. 1989

Ajust. marché +15 210 $ · Ajust. superficie +7 363 $ · Ajust. âge +6 971 $

228 704 $

Poids 70 %

8

141, rue Juliette-Béliveau, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-06-25 · 472 m · Vendu 750 000 $ (4 286 $/m²)

175 m² · constr. 1980

Ajust. marché +9 457 $ · Ajust. superficie +63 857 $ · Ajust. âge +60 000 $

883 314 $

Poids 64 %

9

440, rue Maude-Abbott, Saint-Bruno-de-Montarville

2025-07-03 · 253 m · Vendu 900 000 $ (4 762 $/m²)

189 m² · constr. 2001

Ajust. marché +47 483 $ · Ajust. superficie +37 619 $ · Ajust. âge −22 500 $

962 602 $

Poids 63 %

10

400, rue de Mésy, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-05-21 · 822 m · Vendu 830 000 $ (3 663 $/m²)

226,6 m² · constr. 2000

Ajust. marché +10 466 $ · Ajust. superficie −39 925 $ · Ajust. âge −16 600 $

783 941 $

Poids 61 %

11

325, rue Gouin, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-06-11 · 571 m · Vendu 900 000 $ (3 802 $/m²)

236,7 m² · constr. 1990

Ajust. marché +11 349 $ · Ajust. superficie −60 646 $ · Ajust. âge +27 000 $

877 702 $

Poids 58 %

12

569, rue Chapleau, Saint-Bruno-de-Montarville

2025-11-07 · 876 m · Vendu 860 000 $ (3 838 $/m²)

224,1 m² · constr. 1988

Ajust. marché +79 594 $ · Ajust. superficie −37 033 $ · Ajust. âge +34 400 $

936 962 $

Poids 52 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.