UQOÉval

381 Boulevard CLAIREVUE O O · Saint-Bruno-de-Montarville

Valeur estimée

657 200 $

Unifamiliale · 8 034 $/m² · 81,8 m² · constr. 1967 · terrain 606,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 657 200 $
Rôle 553 200 $P10 481 500 $P90 828 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1967
190019502000196759 ANS

Aire d'étages

81,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À étage mansardé

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment16,6 m36,6 mRUE

Superficie

606,5 m²

Frontage

16,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

553 200 $

42 %
58 %
Terrain 232 000 $Bâtiment 321 200 $

Rôle antérieur 379 200 $ +45.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

164207943500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1967

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

601991

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

232 000 $

Valeur bâtiment

321 200 $

Rôle antérieur

379 200 $

ID provincial

58037164207943500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

665 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

641 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

227

Prix médian

595 000 $

$/m² médian

5 560

Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Bruno-de-Montarville

P26

Vaut plus que 26 % des 10 160 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021467 400 $
2022567 100 $+21 %
2023545 300 $-4 %
2024578 800 $+6 %
2025637 600 $+10 %
2026665 900 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1215, rue de Vaudreuil, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-06-18 · 250 m · Vendu 850 000 $ (10 059 $/m²)

84,5 m² · constr. 1965

Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie −13 580 $ · Ajust. âge +8 500 $

855 638 $

Poids 95 %

2

1215, rue de Vaudreuil, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-01-27 · 250 m · Vendu 590 000 $ (6 982 $/m²)

84,5 m² · constr. 1965

Ajust. marché +54 605 $ · Ajust. superficie −9 426 $ · Ajust. âge +5 900 $

641 079 $

Poids 88 %

3

385, rue Panet, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-06-26 · 174 m · Vendu 670 000 $ (7 511 $/m²)

89,2 m² · constr. 1968

Ajust. marché +8 448 $ · Ajust. superficie −27 791 $ · Ajust. âge −3 350 $

647 307 $

Poids 86 %

4

1182, rue Bourassa, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-07-03 · 381 m · Vendu 662 000 $ (7 422 $/m²)

89,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −27 460 $ · Ajust. âge −13 240 $

621 300 $

Poids 82 %

5

1182, rue Bourassa, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-07-02 · 381 m · Vendu 662 000 $ (7 422 $/m²)

89,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −27 460 $ · Ajust. âge −13 240 $

621 300 $

Poids 82 %

6

390, rue Panet, Saint-Bruno-de-Montarville

2025-12-05 · 222 m · Vendu 627 000 $ (7 029 $/m²)

89,2 m² · constr. 1968

Ajust. marché +55 640 $ · Ajust. superficie −26 008 $ · Ajust. âge −3 135 $

653 497 $

Poids 75 %

7

350, rue Papineau, Saint-Bruno-de-Montarville

2025-12-19 · 298 m · Vendu 744 000 $ (8 341 $/m²)

89,2 m² · constr. 1967

Ajust. marché +66 022 $ · Ajust. superficie −30 861 $ · Ajust. âge +0 $

779 161 $

Poids 75 %

8

1385, rue Lafontaine, Saint-Bruno-de-Montarville

2025-12-15 · 305 m · Vendu 590 000 $ (6 614 $/m²)

89,2 m² · constr. 1968

Ajust. marché +52 357 $ · Ajust. superficie −24 473 $ · Ajust. âge −2 950 $

614 933 $

Poids 74 %

9

410, rue Banting, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-05-25 · 596 m · Vendu 695 000 $ (7 791 $/m²)

89,2 m² · constr. 1969

Ajust. marché +8 764 $ · Ajust. superficie −28 828 $ · Ajust. âge −6 950 $

667 985 $

Poids 74 %

10

412, rue du Général-Vanier, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-05-04 · 392 m · Vendu 520 000 $ (5 689 $/m²)

91,4 m² · constr. 1971

Ajust. marché +6 557 $ · Ajust. superficie −27 309 $ · Ajust. âge −10 400 $

488 849 $

Poids 73 %

11

1109, rue Cadieux, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-06-30 · 450 m · Vendu 473 000 $ (5 175 $/m²)

91,4 m² · constr. 1971

Ajust. marché +5 964 $ · Ajust. superficie −24 840 $ · Ajust. âge −9 460 $

444 664 $

Poids 73 %

12

411, Clairevue Boulevard West, Saint-Bruno-de-Montarville

2025-10-02 · 62 m · Vendu 550 000 $ (6 064 $/m²)

90,7 m² · constr. 1967

Ajust. marché +50 964 $ · Ajust. superficie −26 985 $ · Ajust. âge +0 $

573 980 $

Poids 67 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.