308 Rue GÉNÉRAL-VANIER · Saint-Bruno-de-Montarville
Valeur estimée
626 700 $
Unifamiliale · 6 894 $/m² · 90,9 m² · constr. 1973 · terrain 588,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
90,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
588,7 m²
Frontage
17,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
478 300 $
Rôle antérieur 316 700 $ +51.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
164208352700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1973
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
601997
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
250 200 $
Valeur bâtiment
228 100 $
Rôle antérieur
316 700 $
ID provincial
58037164208352700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
600 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
674 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
231
Prix médian
599 000 $
$/m² médian
5 560
Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Bruno-de-Montarville
Vaut plus que 20 % des 10 160 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 385, rue Panet, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-06-26 · 281 m · Vendu 670 000 $ (7 511 $/m²) 89,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +8 448 $ · Ajust. superficie +6 385 $ · Ajust. âge +16 750 $ | 701 583 $ Poids 95 % |
| 2 | 1182, rue Bourassa, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-07-03 · 328 m · Vendu 662 000 $ (7 422 $/m²) 89,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 308 $ · Ajust. âge +6 620 $ | 674 928 $ Poids 94 % |
| 3 | 1109, rue Cadieux, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-06-30 · 343 m · Vendu 473 000 $ (5 175 $/m²) 91,4 m² · constr. 1971 Ajust. marché +5 964 $ · Ajust. superficie −1 294 $ · Ajust. âge +4 730 $ | 482 401 $ Poids 94 % |
| 4 | 1182, rue Bourassa, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-07-02 · 328 m · Vendu 662 000 $ (7 422 $/m²) 89,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 308 $ · Ajust. âge +6 620 $ | 674 928 $ Poids 94 % |
| 5 | 412, rue du Général-Vanier, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-05-04 · 290 m · Vendu 520 000 $ (5 689 $/m²) 91,4 m² · constr. 1971 Ajust. marché +6 557 $ · Ajust. superficie −1 422 $ · Ajust. âge +5 200 $ | 530 335 $ Poids 94 % |
| 6 | 1215, rue de Vaudreuil, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-06-18 · 180 m · Vendu 850 000 $ (10 059 $/m²) 84,5 m² · constr. 1965 Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie +32 189 $ · Ajust. âge +34 000 $ | 926 908 $ Poids 90 % |
| 7 | 1215, rue de Vaudreuil, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-01-27 · 180 m · Vendu 590 000 $ (6 982 $/m²) 84,5 m² · constr. 1965 Ajust. marché +54 605 $ · Ajust. superficie +22 343 $ · Ajust. âge +23 600 $ | 690 549 $ Poids 83 % |
| 8 | 390, rue Panet, Saint-Bruno-de-Montarville 2025-12-05 · 330 m · Vendu 627 000 $ (7 029 $/m²) 89,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +55 640 $ · Ajust. superficie +5 975 $ · Ajust. âge +15 675 $ | 704 290 $ Poids 83 % |
| 9 | 350, rue Papineau, Saint-Bruno-de-Montarville 2025-12-19 · 401 m · Vendu 744 000 $ (8 341 $/m²) 89,2 m² · constr. 1967 Ajust. marché +66 022 $ · Ajust. superficie +7 090 $ · Ajust. âge +22 320 $ | 839 432 $ Poids 82 % |
| 10 | 1385, rue Lafontaine, Saint-Bruno-de-Montarville 2025-12-15 · 413 m · Vendu 590 000 $ (6 614 $/m²) 89,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +52 357 $ · Ajust. superficie +5 622 $ · Ajust. âge +14 750 $ | 662 729 $ Poids 81 % |
| 11 | 411, Clairevue Boulevard West, Saint-Bruno-de-Montarville 2025-10-02 · 135 m · Vendu 550 000 $ (6 064 $/m²) 90,7 m² · constr. 1967 Ajust. marché +50 964 $ · Ajust. superficie +606 $ · Ajust. âge +16 500 $ | 618 071 $ Poids 80 % |
| 12 | 1360, rue Hillside, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-06-02 · 702 m · Vendu 622 500 $ (6 841 $/m²) 91 m² · constr. 1976 Ajust. marché +7 850 $ · Ajust. superficie −342 $ · Ajust. âge −9 337 $ | 620 670 $ Poids 79 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
