UQOÉval

281 Boulevard CLAIREVUE O O · Saint-Bruno-de-Montarville

Valeur estimée

625 500 $

Unifamiliale · 7 868 $/m² · 79,5 m² · constr. 1970 · terrain 684,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 625 500 $
P10 485 300 $P90 805 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1970
190019502000197056 ANS

Aire d'étages

79,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment21,3 m32,1 mRUE

Superficie

684,9 m²

Frontage

21,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

498 900 $

53 %
47 %
Terrain 262 000 $Bâtiment 236 900 $

Rôle antérieur 330 800 $ +50.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

164228356800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1970

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

602220

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

262 000 $

Valeur bâtiment

236 900 $

Rôle antérieur

330 800 $

ID provincial

58037164228356800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

616 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

641 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

221

Prix médian

593 000 $

$/m² médian

5 551

Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Bruno-de-Montarville

P20

Vaut plus que 20 % des 10 160 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021451 700 $
2022522 300 $+16 %
2023503 600 $-4 %
2024541 200 $+7 %
2025582 400 $+8 %
2026616 600 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1215, rue de Vaudreuil, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-06-18 · 159 m · Vendu 850 000 $ (10 059 $/m²)

84,5 m² · constr. 1965

Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie −25 148 $ · Ajust. âge +21 250 $

856 820 $

Poids 92 %

2

1215, rue de Vaudreuil, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-01-27 · 159 m · Vendu 590 000 $ (6 982 $/m²)

84,5 m² · constr. 1965

Ajust. marché +54 605 $ · Ajust. superficie −17 456 $ · Ajust. âge +14 750 $

641 900 $

Poids 85 %

3

25, rue Caillé Ouest, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-06-03 · 767 m · Vendu 465 000 $ (5 834 $/m²)

79,7 m² · constr. 1956

Ajust. marché +5 864 $ · Ajust. superficie −583 $ · Ajust. âge +32 550 $

502 830 $

Poids 76 %

4

385, rue Panet, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-06-26 · 271 m · Vendu 670 000 $ (7 511 $/m²)

89,2 m² · constr. 1968

Ajust. marché +8 448 $ · Ajust. superficie −36 429 $ · Ajust. âge +6 700 $

648 719 $

Poids 76 %

5

1182, rue Bourassa, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-07-03 · 530 m · Vendu 662 000 $ (7 422 $/m²)

89,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −35 994 $ · Ajust. âge −3 310 $

622 696 $

Poids 69 %

6

1182, rue Bourassa, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-07-02 · 530 m · Vendu 662 000 $ (7 422 $/m²)

89,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −35 994 $ · Ajust. âge −3 310 $

622 696 $

Poids 69 %

7

350, rue Papineau, Saint-Bruno-de-Montarville

2025-12-19 · 329 m · Vendu 744 000 $ (8 341 $/m²)

89,2 m² · constr. 1967

Ajust. marché +66 022 $ · Ajust. superficie −40 453 $ · Ajust. âge +11 160 $

780 730 $

Poids 66 %

8

390, rue Panet, Saint-Bruno-de-Montarville

2025-12-05 · 316 m · Vendu 627 000 $ (7 029 $/m²)

89,2 m² · constr. 1968

Ajust. marché +55 640 $ · Ajust. superficie −34 091 $ · Ajust. âge +6 270 $

654 819 $

Poids 66 %

9

1385, rue Lafontaine, Saint-Bruno-de-Montarville

2025-12-15 · 409 m · Vendu 590 000 $ (6 614 $/m²)

89,2 m² · constr. 1968

Ajust. marché +52 357 $ · Ajust. superficie −32 080 $ · Ajust. âge +5 900 $

616 177 $

Poids 65 %

10

410, rue Banting, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-05-25 · 642 m · Vendu 695 000 $ (7 791 $/m²)

89,2 m² · constr. 1969

Ajust. marché +8 764 $ · Ajust. superficie −37 789 $ · Ajust. âge +3 475 $

669 450 $

Poids 64 %

11

1360, rue Hillside, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-06-02 · 504 m · Vendu 622 500 $ (6 841 $/m²)

91 m² · constr. 1976

Ajust. marché +7 850 $ · Ajust. superficie −39 334 $ · Ajust. âge −18 675 $

572 341 $

Poids 63 %

12

154, rue Lansdowne, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-06-30 · 526 m · Vendu 585 000 $ (6 429 $/m²)

91 m² · constr. 1962

Ajust. marché +7 377 $ · Ajust. superficie −36 964 $ · Ajust. âge +23 400 $

578 812 $

Poids 63 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.