UQOÉval

440 Rue BANTING · Saint-Bruno-de-Montarville

Valeur estimée

651 500 $

Unifamiliale · 7 215 $/m² · 90,3 m² · constr. 1969 · terrain 633,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 651 500 $
P10 470 600 $P90 763 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1969
190019502000196957 ANS

Aire d'étages

90,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m34,6 mRUE

Superficie

633,4 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

513 300 $

52 %
48 %
Terrain 269 200 $Bâtiment 244 100 $

Rôle antérieur 354 700 $ +44.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

164242472200000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1969

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

602347

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

269 200 $

Valeur bâtiment

244 100 $

Rôle antérieur

354 700 $

ID provincial

58037164242472200000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

647 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

659 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

223

Prix médian

599 000 $

$/m² médian

5 522

Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Bruno-de-Montarville

P25

Vaut plus que 25 % des 10 160 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021447 800 $
2022527 500 $+18 %
2023507 100 $-4 %
2024542 600 $+7 %
2025611 400 $+13 %
2026647 200 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

410, rue Banting, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-05-25 · 55 m · Vendu 695 000 $ (7 791 $/m²)

89,2 m² · constr. 1969

Ajust. marché +8 764 $ · Ajust. superficie +4 285 $ · Ajust. âge +0 $

708 049 $

Poids 98 %

2

385, rue Panet, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-06-26 · 449 m · Vendu 670 000 $ (7 511 $/m²)

89,2 m² · constr. 1968

Ajust. marché +8 448 $ · Ajust. superficie +4 131 $ · Ajust. âge +3 350 $

685 930 $

Poids 90 %

3

1385, rue Lafontaine, Saint-Bruno-de-Montarville

2025-12-15 · 323 m · Vendu 590 000 $ (6 614 $/m²)

89,2 m² · constr. 1968

Ajust. marché +52 357 $ · Ajust. superficie +3 638 $ · Ajust. âge +2 950 $

648 944 $

Poids 84 %

4

350, rue Papineau, Saint-Bruno-de-Montarville

2025-12-19 · 351 m · Vendu 744 000 $ (8 341 $/m²)

89,2 m² · constr. 1967

Ajust. marché +66 022 $ · Ajust. superficie +4 587 $ · Ajust. âge +7 440 $

822 050 $

Poids 84 %

5

390, rue Panet, Saint-Bruno-de-Montarville

2025-12-05 · 400 m · Vendu 627 000 $ (7 029 $/m²)

89,2 m² · constr. 1968

Ajust. marché +55 640 $ · Ajust. superficie +3 866 $ · Ajust. âge +3 135 $

689 641 $

Poids 81 %

6

154, rue Lansdowne, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-06-30 · 696 m · Vendu 585 000 $ (6 429 $/m²)

91 m² · constr. 1962

Ajust. marché +7 377 $ · Ajust. superficie −2 250 $ · Ajust. âge +20 475 $

610 602 $

Poids 80 %

7

1458, rue Garneau, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-02-24 · 172 m · Vendu 550 000 $ (5 484 $/m²)

100,3 m² · constr. 1963

Ajust. marché +45 125 $ · Ajust. superficie −27 418 $ · Ajust. âge +16 500 $

584 207 $

Poids 76 %

8

1480, rue Aberdeen, Saint-Bruno-de-Montarville

2025-07-10 · 289 m · Vendu 525 000 $ (5 886 $/m²)

89,2 m² · constr. 1968

Ajust. marché +27 699 $ · Ajust. superficie +3 237 $ · Ajust. âge +2 625 $

558 561 $

Poids 69 %

9

1360, rue Hillside, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-06-02 · 901 m · Vendu 622 500 $ (6 841 $/m²)

91 m² · constr. 1976

Ajust. marché +7 850 $ · Ajust. superficie −2 394 $ · Ajust. âge −21 788 $

606 168 $

Poids 69 %

10

411, Clairevue Boulevard West, Saint-Bruno-de-Montarville

2025-10-02 · 614 m · Vendu 550 000 $ (6 064 $/m²)

90,7 m² · constr. 1967

Ajust. marché +50 964 $ · Ajust. superficie −1 213 $ · Ajust. âge +5 500 $

605 251 $

Poids 69 %

11

1182, rue Bourassa, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-07-03 · 911 m · Vendu 662 000 $ (7 422 $/m²)

89,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 082 $ · Ajust. âge −6 620 $

659 462 $

Poids 69 %

12

1182, rue Bourassa, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-07-02 · 911 m · Vendu 662 000 $ (7 422 $/m²)

89,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 082 $ · Ajust. âge −6 620 $

659 462 $

Poids 69 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.