380 Rue BANTING · Saint-Bruno-de-Montarville
Valeur estimée
630 100 $
Unifamiliale · 6 978 $/m² · 90,3 m² · constr. 1973 · terrain 557,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
90,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
557,4 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
475 500 $
Rôle antérieur 344 000 $ +38.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
164243972500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1973
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
602360
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
236 900 $
Valeur bâtiment
238 600 $
Rôle antérieur
344 000 $
ID provincial
58037164243972500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
607 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
672 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
220
Prix médian
597 000 $
$/m² médian
5 484
Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Bruno-de-Montarville
Vaut plus que 21 % des 10 160 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 410, rue Banting, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-05-25 · 60 m · Vendu 695 000 $ (7 791 $/m²) 89,2 m² · constr. 1969 Ajust. marché +8 764 $ · Ajust. superficie +4 285 $ · Ajust. âge +13 900 $ | 721 949 $ Poids 98 % |
| 2 | 385, rue Panet, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-06-26 · 401 m · Vendu 670 000 $ (7 511 $/m²) 89,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +8 448 $ · Ajust. superficie +4 131 $ · Ajust. âge +16 750 $ | 699 330 $ Poids 92 % |
| 3 | 154, rue Lansdowne, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-06-30 · 582 m · Vendu 585 000 $ (6 429 $/m²) 91 m² · constr. 1962 Ajust. marché +7 377 $ · Ajust. superficie −2 250 $ · Ajust. âge +32 175 $ | 622 302 $ Poids 85 % |
| 4 | 350, rue Papineau, Saint-Bruno-de-Montarville 2025-12-19 · 282 m · Vendu 744 000 $ (8 341 $/m²) 89,2 m² · constr. 1967 Ajust. marché +66 022 $ · Ajust. superficie +4 587 $ · Ajust. âge +22 320 $ | 836 930 $ Poids 85 % |
| 5 | 1385, rue Lafontaine, Saint-Bruno-de-Montarville 2025-12-15 · 301 m · Vendu 590 000 $ (6 614 $/m²) 89,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +52 357 $ · Ajust. superficie +3 638 $ · Ajust. âge +14 750 $ | 660 744 $ Poids 85 % |
| 6 | 390, rue Panet, Saint-Bruno-de-Montarville 2025-12-05 · 357 m · Vendu 627 000 $ (7 029 $/m²) 89,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +55 640 $ · Ajust. superficie +3 866 $ · Ajust. âge +15 675 $ | 702 181 $ Poids 82 % |
| 7 | 1458, rue Garneau, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-02-24 · 196 m · Vendu 550 000 $ (5 484 $/m²) 100,3 m² · constr. 1963 Ajust. marché +45 125 $ · Ajust. superficie −27 418 $ · Ajust. âge +27 500 $ | 595 207 $ Poids 76 % |
| 8 | 1360, rue Hillside, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-06-02 · 788 m · Vendu 622 500 $ (6 841 $/m²) 91 m² · constr. 1976 Ajust. marché +7 850 $ · Ajust. superficie −2 394 $ · Ajust. âge −9 337 $ | 618 618 $ Poids 75 % |
| 9 | 1215, rue de Vaudreuil, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-06-18 · 756 m · Vendu 850 000 $ (10 059 $/m²) 84,5 m² · constr. 1965 Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie +29 172 $ · Ajust. âge +34 000 $ | 923 890 $ Poids 72 % |
| 10 | 1480, rue Aberdeen, Saint-Bruno-de-Montarville 2025-07-10 · 175 m · Vendu 525 000 $ (5 886 $/m²) 89,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +27 699 $ · Ajust. superficie +3 237 $ · Ajust. âge +13 125 $ | 569 061 $ Poids 71 % |
| 11 | 411, Clairevue Boulevard West, Saint-Bruno-de-Montarville 2025-10-02 · 578 m · Vendu 550 000 $ (6 064 $/m²) 90,7 m² · constr. 1967 Ajust. marché +50 964 $ · Ajust. superficie −1 213 $ · Ajust. âge +16 500 $ | 616 251 $ Poids 70 % |
| 12 | 1182, rue Bourassa, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-07-03 · 897 m · Vendu 662 000 $ (7 422 $/m²) 89,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 082 $ · Ajust. âge +6 620 $ | 672 702 $ Poids 69 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
