370 Rue BANTING · Saint-Bruno-de-Montarville
Valeur estimée
680 700 $
Unifamiliale · 7 580 $/m² · 89,8 m² · constr. 1969 · terrain 557,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
89,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
557,4 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
566 200 $
Rôle antérieur 434 500 $ +30.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
164253054100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1969
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
602361
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
236 900 $
Valeur bâtiment
329 300 $
Rôle antérieur
434 500 $
ID provincial
58037164253054100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
693 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
657 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
221
Prix médian
599 000 $
$/m² médian
5 440
Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Bruno-de-Montarville
Vaut plus que 31 % des 10 160 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 410, rue Banting, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-05-25 · 78 m · Vendu 695 000 $ (7 791 $/m²) 89,2 m² · constr. 1969 Ajust. marché +8 764 $ · Ajust. superficie +2 337 $ · Ajust. âge +0 $ | 706 101 $ Poids 98 % |
| 2 | 385, rue Panet, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-06-26 · 397 m · Vendu 670 000 $ (7 511 $/m²) 89,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +8 448 $ · Ajust. superficie +2 253 $ · Ajust. âge +3 350 $ | 684 052 $ Poids 92 % |
| 3 | 154, rue Lansdowne, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-06-30 · 564 m · Vendu 585 000 $ (6 429 $/m²) 91 m² · constr. 1962 Ajust. marché +7 377 $ · Ajust. superficie −3 857 $ · Ajust. âge +20 475 $ | 608 995 $ Poids 86 % |
| 4 | 350, rue Papineau, Saint-Bruno-de-Montarville 2025-12-19 · 274 m · Vendu 744 000 $ (8 341 $/m²) 89,2 m² · constr. 1967 Ajust. marché +66 022 $ · Ajust. superficie +2 502 $ · Ajust. âge +7 440 $ | 819 965 $ Poids 85 % |
| 5 | 1385, rue Lafontaine, Saint-Bruno-de-Montarville 2025-12-15 · 302 m · Vendu 590 000 $ (6 614 $/m²) 89,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +52 357 $ · Ajust. superficie +1 984 $ · Ajust. âge +2 950 $ | 647 291 $ Poids 85 % |
| 6 | 390, rue Panet, Saint-Bruno-de-Montarville 2025-12-05 · 354 m · Vendu 627 000 $ (7 029 $/m²) 89,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +55 640 $ · Ajust. superficie +2 109 $ · Ajust. âge +3 135 $ | 687 884 $ Poids 82 % |
| 7 | 1360, rue Hillside, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-06-02 · 771 m · Vendu 622 500 $ (6 841 $/m²) 91 m² · constr. 1976 Ajust. marché +7 850 $ · Ajust. superficie −4 104 $ · Ajust. âge −21 788 $ | 604 458 $ Poids 75 % |
| 8 | 1458, rue Garneau, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-02-24 · 206 m · Vendu 550 000 $ (5 484 $/m²) 100,3 m² · constr. 1963 Ajust. marché +45 125 $ · Ajust. superficie −28 789 $ · Ajust. âge +16 500 $ | 582 836 $ Poids 74 % |
| 9 | 1215, rue de Vaudreuil, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-06-18 · 746 m · Vendu 850 000 $ (10 059 $/m²) 84,5 m² · constr. 1965 Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie +26 657 $ · Ajust. âge +17 000 $ | 904 375 $ Poids 73 % |
| 10 | 1480, rue Aberdeen, Saint-Bruno-de-Montarville 2025-07-10 · 156 m · Vendu 525 000 $ (5 886 $/m²) 89,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +27 699 $ · Ajust. superficie +1 766 $ · Ajust. âge +2 625 $ | 557 089 $ Poids 71 % |
| 11 | 411, Clairevue Boulevard West, Saint-Bruno-de-Montarville 2025-10-02 · 574 m · Vendu 550 000 $ (6 064 $/m²) 90,7 m² · constr. 1967 Ajust. marché +50 964 $ · Ajust. superficie −2 729 $ · Ajust. âge +5 500 $ | 603 736 $ Poids 70 % |
| 12 | 1182, rue Bourassa, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-07-03 · 897 m · Vendu 662 000 $ (7 422 $/m²) 89,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 226 $ · Ajust. âge −6 620 $ | 657 606 $ Poids 69 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
