UQOÉval

1407 Rue HILLSIDE · Saint-Bruno-de-Montarville

Valeur estimée

628 200 $

Unifamiliale · 7 043 $/m² · 89,2 m² · constr. 1968 · terrain 680,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 628 200 $
P10 447 800 $P90 816 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1968
190019502000196858 ANS

Aire d'étages

89,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,6 m36,6 mRUE

Superficie

680,1 m²

Frontage

18,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

441 800 $

65 %
35 %
Terrain 289 000 $Bâtiment 152 800 $

Rôle antérieur 357 500 $ +23.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

164279485500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1968

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

602659

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

289 000 $

Valeur bâtiment

152 800 $

Rôle antérieur

357 500 $

ID provincial

58037164279485500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

603 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

674 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

209

Prix médian

605 000 $

$/m² médian

5 559

Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Bruno-de-Montarville

P20

Vaut plus que 20 % des 10 160 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021449 200 $
2022514 800 $+15 %
2023496 100 $-4 %
2024530 800 $+7 %
2025590 500 $+11 %
2026603 300 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

154, rue Lansdowne, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-06-30 · 113 m · Vendu 585 000 $ (6 429 $/m²)

91 m² · constr. 1962

Ajust. marché +7 377 $ · Ajust. superficie −5 786 $ · Ajust. âge +17 550 $

604 141 $

Poids 98 %

2

1360, rue Hillside, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-06-02 · 146 m · Vendu 622 500 $ (6 841 $/m²)

91 m² · constr. 1976

Ajust. marché +7 850 $ · Ajust. superficie −6 157 $ · Ajust. âge −24 900 $

599 293 $

Poids 97 %

3

1323, rue Bernier, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-07-15 · 511 m · Vendu 710 000 $ (7 482 $/m²)

94,9 m² · constr. 1972

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −21 322 $ · Ajust. âge −14 200 $

674 478 $

Poids 83 %

4

385, rue Panet, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-06-26 · 649 m · Vendu 670 000 $ (7 511 $/m²)

89,2 m² · constr. 1968

Ajust. marché +8 448 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

678 448 $

Poids 82 %

5

1215, rue de Vaudreuil, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-06-18 · 622 m · Vendu 850 000 $ (10 059 $/m²)

84,5 m² · constr. 1965

Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie +23 639 $ · Ajust. âge +12 750 $

897 107 $

Poids 80 %

6

410, rue Banting, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-05-25 · 738 m · Vendu 695 000 $ (7 791 $/m²)

89,2 m² · constr. 1969

Ajust. marché +8 764 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −3 475 $

700 289 $

Poids 77 %

7

350, rue Papineau, Saint-Bruno-de-Montarville

2025-12-19 · 577 m · Vendu 744 000 $ (8 341 $/m²)

89,2 m² · constr. 1967

Ajust. marché +66 022 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +3 720 $

813 742 $

Poids 76 %

8

1215, rue de Vaudreuil, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-01-27 · 622 m · Vendu 590 000 $ (6 982 $/m²)

84,5 m² · constr. 1965

Ajust. marché +54 605 $ · Ajust. superficie +16 408 $ · Ajust. âge +8 850 $

669 864 $

Poids 74 %

9

390, rue Panet, Saint-Bruno-de-Montarville

2025-12-05 · 662 m · Vendu 627 000 $ (7 029 $/m²)

89,2 m² · constr. 1968

Ajust. marché +55 640 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

682 640 $

Poids 72 %

10

1385, rue Lafontaine, Saint-Bruno-de-Montarville

2025-12-15 · 717 m · Vendu 590 000 $ (6 614 $/m²)

89,2 m² · constr. 1968

Ajust. marché +52 357 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

642 357 $

Poids 70 %

11

1109, rue Cadieux, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-06-30 · 953 m · Vendu 473 000 $ (5 175 $/m²)

91,4 m² · constr. 1971

Ajust. marché +5 964 $ · Ajust. superficie −5 693 $ · Ajust. âge −7 095 $

466 177 $

Poids 66 %

12

412, rue du Général-Vanier, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-05-04 · 945 m · Vendu 520 000 $ (5 689 $/m²)

91,4 m² · constr. 1971

Ajust. marché +6 557 $ · Ajust. superficie −6 258 $ · Ajust. âge −7 800 $

512 499 $

Poids 65 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.