UQOÉval

360 Chemin DE LA RABASTALIÈRE O O · Saint-Bruno-de-Montarville

Valeur estimée

579 600 $

Unifamiliale · 4 476 $/m² · 129,5 m² · constr. 1977 · terrain 266,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 579 600 $
Rôle 356 000 $P10 432 600 $P90 655 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

129,5 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment8 m33,3 mRUE

Superficie

266,2 m²

Frontage

8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

356 000 $

27 %
73 %
Terrain 94 900 $Bâtiment 261 100 $

Rôle antérieur 245 200 $ +45.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

164281222800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

601885

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

94 900 $

Valeur bâtiment

261 100 $

Rôle antérieur

245 200 $

ID provincial

58037164281222800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

481 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

762 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

226

Prix médian

640 000 $

$/m² médian

5 493

Cette propriété : 9 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Bruno-de-Montarville

P14

Vaut plus que 14 % des 10 160 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021354 700 $
2022432 700 $+22 %
2023422 600 $-2 %
2024447 500 $+6 %
2025466 900 $+4 %
2026481 300 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1717, rue Costain, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-05-25 · 33 m · Vendu 440 000 $ (3 467 $/m²)

126,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie +4 507 $ · Ajust. âge +15 400 $

465 456 $

Poids 98 %

2

1691, rue Loyseau, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-03-31 · 244 m · Vendu 862 000 $ (7 225 $/m²)

119,3 m² · constr. 1970

Ajust. marché +65 831 $ · Ajust. superficie +36 850 $ · Ajust. âge +30 170 $

994 851 $

Poids 84 %

3

1581, rue des Serres, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-05-14 · 564 m · Vendu 865 000 $ (6 259 $/m²)

138,2 m² · constr. 1999

Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie −27 227 $ · Ajust. âge −86 500 $

762 181 $

Poids 79 %

4

1829, rue de Cambrai, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-04-02 · 422 m · Vendu 1 155 000 $ (9 821 $/m²)

117,6 m² · constr. 1955

Ajust. marché +46 891 $ · Ajust. superficie +58 438 $ · Ajust. âge +115 500 $

1 375 829 $

Poids 77 %

5

2610, Place des Tilleuls, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-04-28 · 661 m · Vendu 715 000 $ (5 129 $/m²)

139,4 m² · constr. 2018

Ajust. marché +29 028 $ · Ajust. superficie −25 389 $ · Ajust. âge −71 500 $

647 139 $

Poids 73 %

6

1728, rue Séguin, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-05-26 · 367 m · Vendu 885 000 $ (6 078 $/m²)

145,6 m² · constr. 1961

Ajust. marché +11 160 $ · Ajust. superficie −48 930 $ · Ajust. âge +70 800 $

918 029 $

Poids 72 %

7

2350, place des Tilleuls, Saint-Bruno-de-Montarville

2025-12-12 · 661 m · Vendu 720 000 $ (5 397 $/m²)

133,4 m² · constr. 2018

Ajust. marché +63 893 $ · Ajust. superficie −10 525 $ · Ajust. âge −72 000 $

701 368 $

Poids 71 %

8

1550, rue Pease, Saint-Bruno-de-Montarville

2025-09-05 · 597 m · Vendu 899 000 $ (7 321 $/m²)

122,8 m² · constr. 1999

Ajust. marché +83 303 $ · Ajust. superficie +24 525 $ · Ajust. âge −89 900 $

916 928 $

Poids 64 %

9

420, rue Van Horne, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-01-22 · 289 m · Vendu 580 000 $ (5 263 $/m²)

110,2 m² · constr. 1969

Ajust. marché +53 680 $ · Ajust. superficie +50 789 $ · Ajust. âge +23 200 $

707 669 $

Poids 62 %

10

1671, rue Pease, Saint-Bruno-de-Montarville

2025-09-08 · 747 m · Vendu 857 500 $ (6 684 $/m²)

128,3 m² · constr. 1995

Ajust. marché +79 458 $ · Ajust. superficie +4 010 $ · Ajust. âge −77 175 $

863 793 $

Poids 61 %

11

1471, rue de Rigaud, Saint-Bruno-de-Montarville

2025-11-17 · 520 m · Vendu 539 437 $ (4 765 $/m²)

113,2 m² · constr. 1962

Ajust. marché +49 926 $ · Ajust. superficie +38 838 $ · Ajust. âge +40 458 $

668 658 $

Poids 59 %

12

1621, Croissant Pease, Saint-Bruno-de-Montarville

2025-08-15 · 738 m · Vendu 810 000 $ (6 454 $/m²)

125,5 m² · constr. 1997

Ajust. marché +66 886 $ · Ajust. superficie +12 908 $ · Ajust. âge −81 000 $

808 795 $

Poids 59 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.