378 Rue KÉROACK · Saint-Bruno-de-Montarville
Valeur estimée
1 567 900 $
Unifamiliale · 4 838 $/m² · 324,1 m² · constr. 1993 · terrain 748,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
324,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
748,9 m²
Frontage
21,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 431 700 $
Rôle antérieur 978 300 $ +46.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
164487573900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1993
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
604684
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
338 700 $
Valeur bâtiment
1 093 000 $
Rôle antérieur
978 300 $
ID provincial
58037164487573900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 582 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 540 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±30.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
176
Prix médian
712 000 $
$/m² médian
6 138
Cette propriété : +120 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Bruno-de-Montarville
Vaut plus que 96 % des 10 160 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 525, rue Jodoin, Saint-Bruno-de-Montarville 2025-02-27 · 620 m · Vendu 457 780 $ (1 435 $/m²) 319 m² · constr. 1997 Ajust. marché +85 614 $ · Ajust. superficie +3 659 $ · Ajust. âge −9 156 $ | 537 898 $ Poids 48 % |
| 2 | 335, Chemin de la Rabastalière Est, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-05-14 · 1.2 km · Vendu 1 350 000 $ (4 403 $/m²) 306,6 m² · constr. 1935 Ajust. marché +17 023 $ · Ajust. superficie +38 527 $ · Ajust. âge +135 000 $ | 1 540 550 $ Poids 47 % |
| 3 | 458, rue Kéroack, Saint-Bruno-de-Montarville 2024-12-16 · 159 m · Vendu 1 335 000 $ (3 854 $/m²) 346,4 m² · constr. 1997 Ajust. marché +256 067 $ · Ajust. superficie −42 971 $ · Ajust. âge −26 700 $ | 1 521 396 $ Poids 44 % |
| 4 | 530, rue du Moulin, Saint-Bruno-de-Montarville 2025-11-07 · 1.4 km · Vendu 1 925 000 $ (5 788 $/m²) 332,6 m² · constr. 2000 Ajust. marché +178 162 $ · Ajust. superficie −24 598 $ · Ajust. âge −67 375 $ | 2 011 189 $ Poids 37 % |
| 5 | 1160, rue de Bougainville, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-03-30 · 1.6 km · Vendu 1 720 000 $ (5 176 $/m²) 332,3 m² · constr. 1962 Ajust. marché +131 356 $ · Ajust. superficie −21 222 $ · Ajust. âge +172 000 $ | 2 002 135 $ Poids 31 % |
| 6 | 181, rue Boulanger, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-02-04 · 1.5 km · Vendu 184 500 $ (626 $/m²) 294,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +15 137 $ · Ajust. superficie +9 169 $ · Ajust. âge −18 450 $ | 190 356 $ Poids 30 % |
| 7 | 1645, rue de Montpellier, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-03-02 · 1.8 km · Vendu 2 100 000 $ (6 477 $/m²) 324,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +160 377 $ · Ajust. superficie −324 $ · Ajust. âge +210 000 $ | 2 470 053 $ Poids 22 % |
| 8 | 1630, rue du Mont, Saint-Bruno-de-Montarville 2025-05-01 · 1.3 km · Vendu 1 450 000 $ (3 886 $/m²) 373,1 m² · constr. 1981 Ajust. marché +129 576 $ · Ajust. superficie −95 216 $ · Ajust. âge +87 000 $ | 1 571 360 $ Poids 20 % |
| 9 | 110, rue Gouin, Saint-Bruno-de-Montarville 2025-06-12 · 1.5 km · Vendu 1 049 000 $ (3 809 $/m²) 275,4 m² · constr. 1991 Ajust. marché +86 622 $ · Ajust. superficie +92 749 $ · Ajust. âge +10 490 $ | 1 238 861 $ Poids 18 % |
| 10 | 496, rue du Frêne, Saint-Bruno-de-Montarville 2026-02-19 · 1.9 km · Vendu 1 835 000 $ (6 246 $/m²) 293,8 m² · constr. 1974 Ajust. marché +150 553 $ · Ajust. superficie +94 623 $ · Ajust. âge +174 325 $ | 2 254 501 $ Poids 17 % |
| 11 | 83, Rue Laure-Gaudreault, Saint-Bruno-de-Montarville 2024-10-18 · 814 m · Vendu 1 149 000 $ (4 421 $/m²) 259,9 m² · constr. 2021 Ajust. marché +231 806 $ · Ajust. superficie +141 912 $ · Ajust. âge −114 900 $ | 1 407 818 $ Poids 17 % |
| 12 | 497, rue des Bouleaux, Saint-Bruno-de-Montarville 2025-05-28 · 1.8 km · Vendu 1 628 000 $ (6 072 $/m²) 268,1 m² · constr. 1963 Ajust. marché +145 483 $ · Ajust. superficie +170 026 $ · Ajust. âge +162 800 $ | 2 106 309 $ Poids 10 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
