UQOÉval

418 Rue KÉROACK · Saint-Bruno-de-Montarville

Valeur estimée

1 317 300 $

Unifamiliale · 4 757 $/m² · 276,9 m² · constr. 1997 · terrain 852,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
P10 847 300 $P90 2 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1997
190019502000199729 ANS

Aire d'étages

276,9 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,5 m37,9 mRUE

Superficie

852,8 m²

Frontage

22,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 250 100 $

28 %
72 %
Terrain 346 500 $Bâtiment 903 600 $

Rôle antérieur 736 900 $ +69.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

164488522600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1997

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

604689

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

346 500 $

Valeur bâtiment

903 600 $

Rôle antérieur

736 900 $

ID provincial

58037164488522600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 396 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 169 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

170

Prix médian

705 000 $

$/m² médian

6 138

Cette propriété : +87 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Bruno-de-Montarville

P92

Vaut plus que 92 % des 10 160 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021839 800 $
2022966 600 $+15 %
2023956 800 $-1 %
2024999 800 $+4 %
20251 371 500 $+37 %
20261 396 600 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

331, rue Colombine, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-05-25 · 780 m · Vendu 650 000 $ (2 876 $/m²)

226 m² · constr. 1979

Ajust. marché +8 196 $ · Ajust. superficie +73 197 $ · Ajust. âge +58 500 $

789 893 $

Poids 44 %

2

93, rue Laure-Gaudreault, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-05-28 · 732 m · Vendu 944 000 $ (4 231 $/m²)

223,1 m² · constr. 1995

Ajust. marché +11 904 $ · Ajust. superficie +113 822 $ · Ajust. âge +9 440 $

1 079 165 $

Poids 42 %

3

335, Chemin de la Rabastalière Est, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-05-14 · 1.3 km · Vendu 1 350 000 $ (4 403 $/m²)

306,6 m² · constr. 1935

Ajust. marché +17 023 $ · Ajust. superficie −65 386 $ · Ajust. âge +135 000 $

1 436 637 $

Poids 37 %

4

525, rue Jodoin, Saint-Bruno-de-Montarville

2025-02-27 · 553 m · Vendu 457 780 $ (1 435 $/m²)

319 m² · constr. 1997

Ajust. marché +85 614 $ · Ajust. superficie −30 208 $ · Ajust. âge +0 $

513 186 $

Poids 34 %

5

503, rue Jodoin, Saint-Bruno-de-Montarville

2025-05-02 · 342 m · Vendu 1 200 000 $ (5 360 $/m²)

223,9 m² · constr. 1997

Ajust. marché +107 235 $ · Ajust. superficie +142 028 $ · Ajust. âge +0 $

1 449 263 $

Poids 34 %

6

83, Rue Laure-Gaudreault, Saint-Bruno-de-Montarville

2024-10-18 · 747 m · Vendu 1 149 000 $ (4 421 $/m²)

259,9 m² · constr. 2021

Ajust. marché +231 806 $ · Ajust. superficie +37 578 $ · Ajust. âge −114 900 $

1 303 484 $

Poids 31 %

7

181, rue Boulanger, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-02-04 · 1.6 km · Vendu 184 500 $ (626 $/m²)

294,8 m² · constr. 2020

Ajust. marché +15 137 $ · Ajust. superficie −5 601 $ · Ajust. âge −18 450 $

175 586 $

Poids 29 %

8

110, rue Gouin, Saint-Bruno-de-Montarville

2025-06-12 · 1.5 km · Vendu 1 049 000 $ (3 809 $/m²)

275,4 m² · constr. 1991

Ajust. marché +86 622 $ · Ajust. superficie +2 857 $ · Ajust. âge +31 470 $

1 169 949 $

Poids 25 %

9

325, rue Gouin, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-06-11 · 1.6 km · Vendu 900 000 $ (3 802 $/m²)

236,7 m² · constr. 1990

Ajust. marché +11 349 $ · Ajust. superficie +76 426 $ · Ajust. âge +31 500 $

1 019 275 $

Poids 24 %

10

160, place Chauveau, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-01-06 · 1.7 km · Vendu 1 150 000 $ (4 688 $/m²)

245,3 m² · constr. 1989

Ajust. marché +106 434 $ · Ajust. superficie +74 073 $ · Ajust. âge +46 000 $

1 376 507 $

Poids 21 %

11

340, rue Gouin, Saint-Bruno-de-Montarville

2026-06-12 · 1.5 km · Vendu 1 019 000 $ (4 521 $/m²)

225,4 m² · constr. 1992

Ajust. marché +12 849 $ · Ajust. superficie +116 412 $ · Ajust. âge +25 475 $

1 173 736 $

Poids 20 %

12

315, Chemin de la Rabastalière Est, Saint-Bruno-de-Montarville

2024-11-29 · 1.3 km · Vendu 1 835 000 $ (7 438 $/m²)

246,7 m² · constr. 1960

Ajust. marché +357 955 $ · Ajust. superficie +112 317 $ · Ajust. âge +183 500 $

2 488 771 $

Poids 17 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.