174 Rue DEVIDOIS · Varennes
Valeur estimée
813 500 $
Unifamiliale · 4 395 $/m² · 185,1 m² · constr. 1996 · terrain 529,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
185,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
529,2 m²
Frontage
18 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
546 800 $
Rôle antérieur 423 100 $ +29.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
105717575400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1996
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
905018
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
243 400 $
Valeur bâtiment
303 400 $
Rôle antérieur
423 100 $
ID provincial
59020105717575400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
780 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
875 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
115
Prix médian
580 000 $
$/m² médian
4 664
Cette propriété : +40 % vs médiane du secteur
Position dans Varennes
Vaut plus que 84 % des 8 309 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 261, rue des Censitaires, Varennes 2026-05-28 · 277 m · Vendu 910 000 $ (5 407 $/m²) 168,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +11 475 $ · Ajust. superficie +45 419 $ · Ajust. âge +0 $ | 966 894 $ Poids 83 % |
| 2 | 189, rue des Censitaires, Varennes 2025-10-10 · 178 m · Vendu 900 000 $ (4 815 $/m²) 186,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +83 396 $ · Ajust. superficie −4 334 $ · Ajust. âge +9 000 $ | 988 062 $ Poids 81 % |
| 3 | 254, rue de la Saline, Varennes 2026-07-20 · 133 m · Vendu 815 000 $ (4 994 $/m²) 163,2 m² · constr. 1997 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +54 683 $ · Ajust. âge −4 075 $ | 865 608 $ Poids 79 % |
| 4 | 308, rue du Champart, Varennes 2025-10-01 · 498 m · Vendu 815 000 $ (4 372 $/m²) 186,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +75 520 $ · Ajust. superficie −2 842 $ · Ajust. âge −28 525 $ | 859 153 $ Poids 73 % |
| 5 | 263, rue du Champart, Varennes 2025-10-01 · 484 m · Vendu 730 000 $ (3 730 $/m²) 195,7 m² · constr. 2002 Ajust. marché +67 644 $ · Ajust. superficie −19 770 $ · Ajust. âge −21 900 $ | 755 973 $ Poids 69 % |
| 6 | 291, rue du Champart, Varennes 2025-10-31 · 567 m · Vendu 849 000 $ (4 338 $/m²) 195,7 m² · constr. 2003 Ajust. marché +78 670 $ · Ajust. superficie −22 993 $ · Ajust. âge −29 715 $ | 874 962 $ Poids 69 % |
| 7 | 235, rue de la Fenaison, Varennes 2025-10-10 · 404 m · Vendu 784 000 $ (3 895 $/m²) 201,3 m² · constr. 2002 Ajust. marché +72 647 $ · Ajust. superficie −31 547 $ · Ajust. âge −23 520 $ | 801 580 $ Poids 67 % |
| 8 | 241, rue Des Censitaires, Varennes 2025-07-03 · 173 m · Vendu 740 000 $ (4 327 $/m²) 171 m² · constr. 1994 Ajust. marché +39 042 $ · Ajust. superficie +30 509 $ · Ajust. âge +7 400 $ | 816 951 $ Poids 64 % |
| 9 | 176, rue des Semailles, Varennes 2025-06-11 · 454 m · Vendu 815 000 $ (4 210 $/m²) 193,6 m² · constr. 1993 Ajust. marché +67 299 $ · Ajust. superficie −17 891 $ · Ajust. âge +12 225 $ | 876 633 $ Poids 61 % |
| 10 | 144, rue du Domaine, Varennes 2025-11-27 · 449 m · Vendu 762 500 $ (4 742 $/m²) 160,8 m² · constr. 1992 Ajust. marché +70 571 $ · Ajust. superficie +57 614 $ · Ajust. âge +15 250 $ | 905 935 $ Poids 60 % |
| 11 | 252, rue du Froment, Varennes 2025-04-28 · 446 m · Vendu 825 000 $ (4 272 $/m²) 193,1 m² · constr. 2000 Ajust. marché +109 732 $ · Ajust. superficie −17 090 $ · Ajust. âge −16 500 $ | 901 142 $ Poids 57 % |
| 12 | 564, Place St-Laurent, Varennes 2026-03-30 · 400 m · Vendu 820 000 $ (5 352 $/m²) 153,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +62 623 $ · Ajust. superficie +85 372 $ · Ajust. âge −57 400 $ | 910 595 $ Poids 55 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
