259 Rue INTENDANTS · Varennes
Valeur estimée
826 300 $
Unifamiliale · 5 057 $/m² · 163,4 m² · constr. 1997 · terrain 539,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
163,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
539,9 m²
Frontage
20 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
649 100 $
Rôle antérieur 512 500 $ +26.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
105719032200000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1997
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
905063
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
248 400 $
Valeur bâtiment
400 700 $
Rôle antérieur
512 500 $
ID provincial
59020105719032200000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
813 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
849 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
119
Prix médian
580 000 $
$/m² médian
4 684
Cette propriété : +42 % vs médiane du secteur
Position dans Varennes
Vaut plus que 85 % des 8 309 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 261, rue des Censitaires, Varennes 2026-05-28 · 107 m · Vendu 910 000 $ (5 407 $/m²) 168,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +11 475 $ · Ajust. superficie −13 247 $ · Ajust. âge +4 550 $ | 912 778 $ Poids 96 % |
| 2 | 254, rue de la Saline, Varennes 2026-07-20 · 286 m · Vendu 815 000 $ (4 994 $/m²) 163,2 m² · constr. 1997 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +499 $ · Ajust. âge +0 $ | 815 499 $ Poids 96 % |
| 3 | 564, Place St-Laurent, Varennes 2026-03-30 · 260 m · Vendu 820 000 $ (5 352 $/m²) 153,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +62 623 $ · Ajust. superficie +27 298 $ · Ajust. âge −53 300 $ | 856 621 $ Poids 87 % |
| 4 | 144, rue du Domaine, Varennes 2025-11-27 · 348 m · Vendu 762 500 $ (4 742 $/m²) 160,8 m² · constr. 1992 Ajust. marché +70 571 $ · Ajust. superficie +6 164 $ · Ajust. âge +19 063 $ | 858 298 $ Poids 82 % |
| 5 | 172, Rue Du Domaine, Varennes 2026-04-10 · 372 m · Vendu 153 413 $ (1 025 $/m²) 149,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +6 228 $ · Ajust. superficie +7 076 $ · Ajust. âge +4 602 $ | 171 320 $ Poids 81 % |
| 6 | 241, rue Des Censitaires, Varennes 2025-07-03 · 38 m · Vendu 740 000 $ (4 327 $/m²) 171 m² · constr. 1994 Ajust. marché +39 042 $ · Ajust. superficie −16 444 $ · Ajust. âge +11 100 $ | 773 697 $ Poids 69 % |
| 7 | 273, rue du Froment, Varennes 2026-06-05 · 697 m · Vendu 817 000 $ (5 524 $/m²) 147,9 m² · constr. 2002 Ajust. marché +10 302 $ · Ajust. superficie +42 811 $ · Ajust. âge −20 425 $ | 849 688 $ Poids 69 % |
| 8 | 1372, route Marie-Victorin, Varennes 2025-06-04 · 194 m · Vendu 655 000 $ (4 006 $/m²) 163,5 m² · constr. 2010 Ajust. marché +54 087 $ · Ajust. superficie −200 $ · Ajust. âge −42 575 $ | 666 312 $ Poids 67 % |
| 9 | 240, rue des Censitaires, Varennes 2026-06-02 · 81 m · Vendu 741 500 $ (5 373 $/m²) 138 m² · constr. 1996 Ajust. marché +9 350 $ · Ajust. superficie +68 239 $ · Ajust. âge +3 708 $ | 822 797 $ Poids 67 % |
| 10 | 189, rue des Censitaires, Varennes 2025-10-10 · 218 m · Vendu 900 000 $ (4 815 $/m²) 186,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +83 396 $ · Ajust. superficie −56 581 $ · Ajust. âge +13 500 $ | 940 315 $ Poids 58 % |
| 11 | 137, rue de la Tasserie, Varennes 2025-07-07 · 801 m · Vendu 713 550 $ (4 580 $/m²) 155,8 m² · constr. 1999 Ajust. marché +37 646 $ · Ajust. superficie +17 404 $ · Ajust. âge −7 135 $ | 761 464 $ Poids 52 % |
| 12 | 251, rue du Champart, Varennes 2025-11-13 · 602 m · Vendu 803 500 $ (5 747 $/m²) 139,8 m² · constr. 2002 Ajust. marché +74 365 $ · Ajust. superficie +67 820 $ · Ajust. âge −20 087 $ | 925 598 $ Poids 52 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
