250 Rue SALINE · Varennes
Valeur estimée
820 900 $
Unifamiliale · 4 640 $/m² · 176,9 m² · constr. 1993 · terrain 626,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
176,9 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
626,2 m²
Frontage
23,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
658 100 $
Rôle antérieur 505 100 $ +30.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
105727741600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1993
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
905218
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
288 100 $
Valeur bâtiment
370 000 $
Rôle antérieur
505 100 $
ID provincial
59020105727741600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
808 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
844 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
113
Prix médian
580 000 $
$/m² médian
4 664
Cette propriété : +42 % vs médiane du secteur
Position dans Varennes
Vaut plus que 84 % des 8 309 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 254, rue de la Saline, Varennes 2026-07-20 · 21 m · Vendu 815 000 $ (4 994 $/m²) 163,2 m² · constr. 1997 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +34 208 $ · Ajust. âge −16 300 $ | 832 908 $ Poids 91 % |
| 2 | 261, rue des Censitaires, Varennes 2026-05-28 · 351 m · Vendu 910 000 $ (5 407 $/m²) 168,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +11 475 $ · Ajust. superficie +23 250 $ · Ajust. âge −13 650 $ | 931 075 $ Poids 90 % |
| 3 | 189, rue des Censitaires, Varennes 2025-10-10 · 138 m · Vendu 900 000 $ (4 815 $/m²) 186,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +83 396 $ · Ajust. superficie −24 077 $ · Ajust. âge −4 500 $ | 954 819 $ Poids 77 % |
| 4 | 308, rue du Champart, Varennes 2025-10-01 · 409 m · Vendu 815 000 $ (4 372 $/m²) 186,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +75 520 $ · Ajust. superficie −20 769 $ · Ajust. âge −40 750 $ | 829 001 $ Poids 72 % |
| 5 | 144, rue du Domaine, Varennes 2025-11-27 · 447 m · Vendu 762 500 $ (4 742 $/m²) 160,8 m² · constr. 1992 Ajust. marché +70 571 $ · Ajust. superficie +38 172 $ · Ajust. âge +3 813 $ | 875 055 $ Poids 69 % |
| 6 | 241, rue Des Censitaires, Varennes 2025-07-03 · 249 m · Vendu 740 000 $ (4 327 $/m²) 171 m² · constr. 1994 Ajust. marché +39 042 $ · Ajust. superficie +12 766 $ · Ajust. âge −3 700 $ | 788 108 $ Poids 68 % |
| 7 | 564, Place St-Laurent, Varennes 2026-03-30 · 514 m · Vendu 820 000 $ (5 352 $/m²) 153,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +62 623 $ · Ajust. superficie +63 427 $ · Ajust. âge −69 700 $ | 876 350 $ Poids 64 % |
| 8 | 291, rue du Champart, Varennes 2025-10-31 · 473 m · Vendu 849 000 $ (4 338 $/m²) 195,7 m² · constr. 2003 Ajust. marché +78 670 $ · Ajust. superficie −40 780 $ · Ajust. âge −42 450 $ | 844 441 $ Poids 64 % |
| 9 | 263, rue du Champart, Varennes 2025-10-01 · 382 m · Vendu 730 000 $ (3 730 $/m²) 195,7 m² · constr. 2002 Ajust. marché +67 644 $ · Ajust. superficie −35 064 $ · Ajust. âge −32 850 $ | 729 730 $ Poids 63 % |
| 10 | 172, Rue Du Domaine, Varennes 2026-04-10 · 383 m · Vendu 153 413 $ (1 025 $/m²) 149,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +6 228 $ · Ajust. superficie +13 998 $ · Ajust. âge +1 534 $ | 175 173 $ Poids 62 % |
| 11 | 273, rue du Froment, Varennes 2026-06-05 · 429 m · Vendu 817 000 $ (5 524 $/m²) 147,9 m² · constr. 2002 Ajust. marché +10 302 $ · Ajust. superficie +80 098 $ · Ajust. âge −36 765 $ | 870 635 $ Poids 59 % |
| 12 | 235, rue de la Fenaison, Varennes 2025-10-10 · 283 m · Vendu 784 000 $ (3 895 $/m²) 201,3 m² · constr. 2002 Ajust. marché +72 647 $ · Ajust. superficie −47 515 $ · Ajust. âge −35 280 $ | 773 852 $ Poids 58 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
