221 Rue CENSITAIRES · Varennes
Valeur estimée
789 300 $
Unifamiliale · 4 743 $/m² · 166,4 m² · constr. 1993 · terrain 538 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
166,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
538 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
599 100 $
Rôle antérieur 479 000 $ +25.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
105728015900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1993
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
905226
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
247 500 $
Valeur bâtiment
351 600 $
Rôle antérieur
479 000 $
ID provincial
59020105728015900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
774 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
816 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
117
Prix médian
580 000 $
$/m² médian
4 684
Cette propriété : +36 % vs médiane du secteur
Position dans Varennes
Vaut plus que 81 % des 8 309 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 254, rue de la Saline, Varennes 2026-07-20 · 181 m · Vendu 815 000 $ (4 994 $/m²) 163,2 m² · constr. 1997 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 990 $ · Ajust. âge −16 300 $ | 806 690 $ Poids 98 % |
| 2 | 261, rue des Censitaires, Varennes 2026-05-28 · 191 m · Vendu 910 000 $ (5 407 $/m²) 168,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +11 475 $ · Ajust. superficie −5 137 $ · Ajust. âge −13 650 $ | 902 688 $ Poids 97 % |
| 3 | 564, Place St-Laurent, Varennes 2026-03-30 · 376 m · Vendu 820 000 $ (5 352 $/m²) 153,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +62 623 $ · Ajust. superficie +35 326 $ · Ajust. âge −69 700 $ | 848 250 $ Poids 81 % |
| 4 | 144, rue du Domaine, Varennes 2025-11-27 · 336 m · Vendu 762 500 $ (4 742 $/m²) 160,8 m² · constr. 1992 Ajust. marché +70 571 $ · Ajust. superficie +13 277 $ · Ajust. âge +3 813 $ | 850 160 $ Poids 81 % |
| 5 | 172, Rue Du Domaine, Varennes 2026-04-10 · 317 m · Vendu 153 413 $ (1 025 $/m²) 149,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +6 228 $ · Ajust. superficie +8 614 $ · Ajust. âge +1 534 $ | 169 790 $ Poids 78 % |
| 6 | 241, rue Des Censitaires, Varennes 2025-07-03 · 91 m · Vendu 740 000 $ (4 327 $/m²) 171 m² · constr. 1994 Ajust. marché +39 042 $ · Ajust. superficie −9 953 $ · Ajust. âge −3 700 $ | 765 389 $ Poids 70 % |
| 7 | 273, rue du Froment, Varennes 2026-06-05 · 584 m · Vendu 817 000 $ (5 524 $/m²) 147,9 m² · constr. 2002 Ajust. marché +10 302 $ · Ajust. superficie +51 097 $ · Ajust. âge −36 765 $ | 841 634 $ Poids 70 % |
| 8 | 1372, route Marie-Victorin, Varennes 2025-06-04 · 311 m · Vendu 655 000 $ (4 006 $/m²) 163,5 m² · constr. 2010 Ajust. marché +54 087 $ · Ajust. superficie +5 809 $ · Ajust. âge −55 675 $ | 659 221 $ Poids 65 % |
| 9 | 189, rue des Censitaires, Varennes 2025-10-10 · 107 m · Vendu 900 000 $ (4 815 $/m²) 186,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +83 396 $ · Ajust. superficie −49 358 $ · Ajust. âge −4 500 $ | 929 538 $ Poids 64 % |
| 10 | 240, rue des Censitaires, Varennes 2026-06-02 · 95 m · Vendu 741 500 $ (5 373 $/m²) 138 m² · constr. 1996 Ajust. marché +9 350 $ · Ajust. superficie +76 299 $ · Ajust. âge −11 122 $ | 816 027 $ Poids 62 % |
| 11 | 308, rue du Champart, Varennes 2025-10-01 · 569 m · Vendu 815 000 $ (4 372 $/m²) 186,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +75 520 $ · Ajust. superficie −43 723 $ · Ajust. âge −40 750 $ | 806 047 $ Poids 56 % |
| 12 | 137, rue de la Tasserie, Varennes 2025-07-07 · 688 m · Vendu 713 550 $ (4 580 $/m²) 155,8 m² · constr. 1999 Ajust. marché +37 646 $ · Ajust. superficie +24 274 $ · Ajust. âge −21 406 $ | 754 063 $ Poids 55 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
