176 Rue CENSITAIRES · Varennes
Valeur estimée
836 500 $
Unifamiliale · 4 274 $/m² · 195,7 m² · constr. 1995 · terrain 580,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
195,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
580,3 m²
Frontage
18,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
652 600 $
Rôle antérieur 495 900 $ +31.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
105728818100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1995
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
905389
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
266 900 $
Valeur bâtiment
385 700 $
Rôle antérieur
495 900 $
ID provincial
59020105728818100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
808 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
888 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
119
Prix médian
580 000 $
$/m² médian
4 684
Cette propriété : +44 % vs médiane du secteur
Position dans Varennes
Vaut plus que 86 % des 8 309 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 189, rue des Censitaires, Varennes 2025-10-10 · 42 m · Vendu 900 000 $ (4 815 $/m²) 186,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +83 396 $ · Ajust. superficie +21 188 $ · Ajust. âge +4 500 $ | 1 009 084 $ Poids 79 % |
| 2 | 235, rue de la Fenaison, Varennes 2025-10-10 · 388 m · Vendu 784 000 $ (3 895 $/m²) 201,3 m² · constr. 2002 Ajust. marché +72 647 $ · Ajust. superficie −10 905 $ · Ajust. âge −27 440 $ | 818 302 $ Poids 76 % |
| 3 | 263, rue du Champart, Varennes 2025-10-01 · 526 m · Vendu 730 000 $ (3 730 $/m²) 195,7 m² · constr. 2002 Ajust. marché +67 644 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −25 550 $ | 772 094 $ Poids 72 % |
| 4 | 291, rue du Champart, Varennes 2025-10-31 · 622 m · Vendu 849 000 $ (4 338 $/m²) 195,7 m² · constr. 2003 Ajust. marché +78 670 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −33 960 $ | 893 710 $ Poids 71 % |
| 5 | 261, rue des Censitaires, Varennes 2026-05-28 · 223 m · Vendu 910 000 $ (5 407 $/m²) 168,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +11 475 $ · Ajust. superficie +74 076 $ · Ajust. âge −4 550 $ | 991 001 $ Poids 70 % |
| 6 | 296, rue des Semailles, Varennes 2026-03-24 · 424 m · Vendu 848 875 $ (3 876 $/m²) 219 m² · constr. 1994 Ajust. marché +64 829 $ · Ajust. superficie −45 157 $ · Ajust. âge +4 244 $ | 872 791 $ Poids 70 % |
| 7 | 308, rue du Champart, Varennes 2025-10-01 · 562 m · Vendu 815 000 $ (4 372 $/m²) 186,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +75 520 $ · Ajust. superficie +20 331 $ · Ajust. âge −32 600 $ | 878 251 $ Poids 68 % |
| 8 | 176, rue des Semailles, Varennes 2025-06-11 · 286 m · Vendu 815 000 $ (4 210 $/m²) 193,6 m² · constr. 1993 Ajust. marché +67 299 $ · Ajust. superficie +4 420 $ · Ajust. âge +8 150 $ | 894 870 $ Poids 66 % |
| 9 | 59, boulevard de la Marine, Varennes 2026-07-13 · 698 m · Vendu 985 000 $ (4 527 $/m²) 217,6 m² · constr. 2010 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −49 567 $ · Ajust. âge −73 875 $ | 861 558 $ Poids 66 % |
| 10 | 307, rue du Saint-Laurent, Varennes 2026-06-26 · 664 m · Vendu 1 045 000 $ (4 783 $/m²) 218,5 m² · constr. 2010 Ajust. marché +13 177 $ · Ajust. superficie −54 522 $ · Ajust. âge −78 375 $ | 925 280 $ Poids 66 % |
| 11 | 254, rue de la Saline, Varennes 2026-07-20 · 186 m · Vendu 815 000 $ (4 994 $/m²) 163,2 m² · constr. 1997 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +81 150 $ · Ajust. âge −8 150 $ | 888 000 $ Poids 63 % |
| 12 | 244, du Saint-Laurent, Varennes 2026-04-09 · 429 m · Vendu 1 220 000 $ (5 353 $/m²) 227,9 m² · constr. 2015 Ajust. marché +49 530 $ · Ajust. superficie −86 187 $ · Ajust. âge −122 000 $ | 1 061 343 $ Poids 57 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
