124 Rue TASSERIE · Varennes
Valeur estimée
837 100 $
Unifamiliale · 4 462 $/m² · 187,6 m² · constr. 1999 · terrain 413,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
187,6 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
413,4 m²
Frontage
13,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
627 300 $
Rôle antérieur 452 300 $ +38.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
105764600700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1999
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
906104
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
190 200 $
Valeur bâtiment
437 100 $
Rôle antérieur
452 300 $
ID provincial
59020105764600700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
811 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
884 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
92
Prix médian
637 500 $
$/m² médian
4 630
Cette propriété : +31 % vs médiane du secteur
Position dans Varennes
Vaut plus que 86 % des 8 309 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 291, rue du Champart, Varennes 2025-10-31 · 206 m · Vendu 849 000 $ (4 338 $/m²) 195,7 m² · constr. 2003 Ajust. marché +78 670 $ · Ajust. superficie −17 570 $ · Ajust. âge −16 980 $ | 893 120 $ Poids 80 % |
| 2 | 308, rue du Champart, Varennes 2025-10-01 · 233 m · Vendu 815 000 $ (4 372 $/m²) 186,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +75 520 $ · Ajust. superficie +2 623 $ · Ajust. âge −16 300 $ | 876 843 $ Poids 79 % |
| 3 | 263, rue du Champart, Varennes 2025-10-01 · 177 m · Vendu 730 000 $ (3 730 $/m²) 195,7 m² · constr. 2002 Ajust. marché +67 644 $ · Ajust. superficie −15 107 $ · Ajust. âge −10 950 $ | 771 586 $ Poids 78 % |
| 4 | 235, rue de la Fenaison, Varennes 2025-10-10 · 218 m · Vendu 784 000 $ (3 895 $/m²) 201,3 m² · constr. 2002 Ajust. marché +72 647 $ · Ajust. superficie −26 679 $ · Ajust. âge −11 760 $ | 818 209 $ Poids 74 % |
| 5 | 189, rue des Censitaires, Varennes 2025-10-10 · 564 m · Vendu 900 000 $ (4 815 $/m²) 186,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +83 396 $ · Ajust. superficie +1 685 $ · Ajust. âge +22 500 $ | 1 007 581 $ Poids 71 % |
| 6 | 254, rue de la Saline, Varennes 2026-07-20 · 478 m · Vendu 815 000 $ (4 994 $/m²) 163,2 m² · constr. 1997 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +60 925 $ · Ajust. âge +8 150 $ | 884 075 $ Poids 69 % |
| 7 | 252, rue du Froment, Varennes 2025-04-28 · 185 m · Vendu 825 000 $ (4 272 $/m²) 193,1 m² · constr. 2000 Ajust. marché +109 732 $ · Ajust. superficie −11 749 $ · Ajust. âge −4 125 $ | 918 858 $ Poids 62 % |
| 8 | 261, rue des Censitaires, Varennes 2026-05-28 · 826 m · Vendu 910 000 $ (5 407 $/m²) 168,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +11 475 $ · Ajust. superficie +52 178 $ · Ajust. âge +13 650 $ | 987 302 $ Poids 61 % |
| 9 | 193, rue de L'Âtre, Varennes 2025-06-16 · 269 m · Vendu 877 000 $ (5 075 $/m²) 172,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +72 419 $ · Ajust. superficie +37 557 $ · Ajust. âge −21 925 $ | 965 051 $ Poids 61 % |
| 10 | 247, rue de la Fenaison, Varennes 2025-04-03 · 167 m · Vendu 710 000 $ (3 696 $/m²) 192,1 m² · constr. 1999 Ajust. marché +94 436 $ · Ajust. superficie −8 316 $ · Ajust. âge +0 $ | 796 120 $ Poids 60 % |
| 11 | 176, rue des Semailles, Varennes 2025-06-11 · 594 m · Vendu 815 000 $ (4 210 $/m²) 193,6 m² · constr. 1993 Ajust. marché +67 299 $ · Ajust. superficie −12 629 $ · Ajust. âge +24 450 $ | 894 120 $ Poids 58 % |
| 12 | 296, rue des Semailles, Varennes 2026-03-24 · 644 m · Vendu 848 875 $ (3 876 $/m²) 219 m² · constr. 1994 Ajust. marché +64 829 $ · Ajust. superficie −60 855 $ · Ajust. âge +21 222 $ | 874 070 $ Poids 51 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
