196 Rue SEMAILLES · Varennes
Valeur estimée
778 800 $
Unifamiliale · 4 743 $/m² · 164,2 m² · constr. 1991 · terrain 557,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
164,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
557,5 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
591 200 $
Rôle antérieur 409 400 $ +44.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
105769082100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1991
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
906208
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
256 500 $
Valeur bâtiment
334 700 $
Rôle antérieur
409 400 $
ID provincial
59020105769082100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
752 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
827 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
122
Prix médian
595 000 $
$/m² médian
4 645
Cette propriété : +31 % vs médiane du secteur
Position dans Varennes
Vaut plus que 79 % des 8 309 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 254, rue de la Saline, Varennes 2026-07-20 · 401 m · Vendu 815 000 $ (4 994 $/m²) 163,2 m² · constr. 1997 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 497 $ · Ajust. âge −24 450 $ | 793 047 $ Poids 93 % |
| 2 | 261, rue des Censitaires, Varennes 2026-05-28 · 505 m · Vendu 910 000 $ (5 407 $/m²) 168,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +11 475 $ · Ajust. superficie −11 084 $ · Ajust. âge −22 750 $ | 887 640 $ Poids 87 % |
| 3 | 172, Rue Du Domaine, Varennes 2026-04-10 · 207 m · Vendu 153 413 $ (1 025 $/m²) 149,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +6 228 $ · Ajust. superficie +7 486 $ · Ajust. âge +0 $ | 167 127 $ Poids 83 % |
| 4 | 144, rue du Domaine, Varennes 2025-11-27 · 339 m · Vendu 762 500 $ (4 742 $/m²) 160,8 m² · constr. 1992 Ajust. marché +70 571 $ · Ajust. superficie +8 061 $ · Ajust. âge −3 812 $ | 837 319 $ Poids 82 % |
| 5 | 273, rue du Froment, Varennes 2026-06-05 · 514 m · Vendu 817 000 $ (5 524 $/m²) 147,9 m² · constr. 2002 Ajust. marché +10 302 $ · Ajust. superficie +45 021 $ · Ajust. âge −44 935 $ | 827 388 $ Poids 75 % |
| 6 | 564, Place St-Laurent, Varennes 2026-03-30 · 749 m · Vendu 820 000 $ (5 352 $/m²) 153,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +62 623 $ · Ajust. superficie +29 439 $ · Ajust. âge −77 900 $ | 834 162 $ Poids 69 % |
| 7 | 241, rue Des Censitaires, Varennes 2025-07-03 · 466 m · Vendu 740 000 $ (4 327 $/m²) 171 m² · constr. 1994 Ajust. marché +39 042 $ · Ajust. superficie −14 713 $ · Ajust. âge −11 100 $ | 753 228 $ Poids 63 % |
| 8 | 240, rue des Censitaires, Varennes 2026-06-02 · 430 m · Vendu 741 500 $ (5 373 $/m²) 138 m² · constr. 1996 Ajust. marché +9 350 $ · Ajust. superficie +70 389 $ · Ajust. âge −18 537 $ | 802 701 $ Poids 60 % |
| 9 | 137, rue de la Tasserie, Varennes 2025-07-07 · 578 m · Vendu 713 550 $ (4 580 $/m²) 155,8 m² · constr. 1999 Ajust. marché +37 646 $ · Ajust. superficie +19 236 $ · Ajust. âge −28 542 $ | 741 890 $ Poids 59 % |
| 10 | 189, rue des Censitaires, Varennes 2025-10-10 · 308 m · Vendu 900 000 $ (4 815 $/m²) 186,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +83 396 $ · Ajust. superficie −54 655 $ · Ajust. âge −13 500 $ | 915 241 $ Poids 58 % |
| 11 | 1372, route Marie-Victorin, Varennes 2025-06-04 · 684 m · Vendu 655 000 $ (4 006 $/m²) 163,5 m² · constr. 2010 Ajust. marché +54 087 $ · Ajust. superficie +1 402 $ · Ajust. âge −62 225 $ | 648 264 $ Poids 55 % |
| 12 | 251, rue du Champart, Varennes 2025-11-13 · 516 m · Vendu 803 500 $ (5 747 $/m²) 139,8 m² · constr. 2002 Ajust. marché +74 365 $ · Ajust. superficie +70 119 $ · Ajust. âge −44 192 $ | 903 792 $ Poids 53 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
