315 Rue SEMAILLES · Varennes
Valeur estimée
573 300 $
Unifamiliale · 5 935 $/m² · 96,6 m² · constr. 1991 · terrain 557,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
96,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
557,5 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
459 700 $
Rôle antérieur 311 600 $ +47.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
105769457100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1991
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
906217
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
256 500 $
Valeur bâtiment
203 200 $
Rôle antérieur
311 600 $
ID provincial
59020105769457100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
570 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
578 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
124
Prix médian
595 000 $
$/m² médian
4 645
Cette propriété : −4 % vs médiane du secteur
Position dans Varennes
Vaut plus que 30 % des 8 309 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 133, rue des Censitaires, Varennes 2025-11-24 · 469 m · Vendu 671 000 $ (6 910 $/m²) 97,1 m² · constr. 1995 Ajust. marché +62 102 $ · Ajust. superficie −1 728 $ · Ajust. âge −13 420 $ | 717 954 $ Poids 78 % |
| 2 | 165, rue du Fief, Varennes 2025-12-16 · 255 m · Vendu 630 000 $ (7 225 $/m²) 87,2 m² · constr. 1992 Ajust. marché +55 906 $ · Ajust. superficie +33 956 $ · Ajust. âge −3 150 $ | 716 713 $ Poids 74 % |
| 3 | 119, rue des Intendants, Varennes 2026-06-04 · 575 m · Vendu 550 000 $ (5 179 $/m²) 106,2 m² · constr. 1993 Ajust. marché +6 935 $ · Ajust. superficie −24 859 $ · Ajust. âge −5 500 $ | 526 577 $ Poids 73 % |
| 4 | 131, rue des Intendants, Varennes 2026-05-21 · 571 m · Vendu 482 000 $ (4 539 $/m²) 106,2 m² · constr. 1993 Ajust. marché +6 078 $ · Ajust. superficie −21 785 $ · Ajust. âge −4 820 $ | 461 473 $ Poids 72 % |
| 5 | 261, rue Du Trécarré, Varennes 2026-07-09 · 324 m · Vendu 650 000 $ (5 909 $/m²) 110 m² · constr. 1993 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −39 591 $ · Ajust. âge −6 500 $ | 603 909 $ Poids 70 % |
| 6 | 243, rue des Intendants, Varennes 2025-12-03 · 570 m · Vendu 511 000 $ (4 812 $/m²) 106,2 m² · constr. 1993 Ajust. marché +45 346 $ · Ajust. superficie −23 096 $ · Ajust. âge −5 110 $ | 528 140 $ Poids 64 % |
| 7 | 216, rue des Intendants, Varennes 2025-09-23 · 609 m · Vendu 560 000 $ (5 273 $/m²) 106,2 m² · constr. 1994 Ajust. marché +51 891 $ · Ajust. superficie −25 311 $ · Ajust. âge −8 400 $ | 578 180 $ Poids 58 % |
| 8 | 165, rue des Censitaires, Varennes 2026-06-01 · 364 m · Vendu 645 000 $ (5 698 $/m²) 113,2 m² · constr. 1994 Ajust. marché +8 133 $ · Ajust. superficie −47 292 $ · Ajust. âge −9 675 $ | 596 166 $ Poids 58 % |
| 9 | 122, rue de la Margelle, Varennes 2025-06-26 · 355 m · Vendu 420 000 $ (3 900 $/m²) 107,7 m² · constr. 1995 Ajust. marché +34 682 $ · Ajust. superficie −21 643 $ · Ajust. âge −8 400 $ | 424 638 $ Poids 54 % |
| 10 | 447, de la Tenure, Varennes 2026-04-14 · 817 m · Vendu 120 000 $ (1 071 $/m²) 112 m² · constr. 1999 Ajust. marché +4 872 $ · Ajust. superficie −8 250 $ · Ajust. âge −4 800 $ | 111 822 $ Poids 48 % |
| 11 | 455, rue de la Tenure, Varennes 2026-07-16 · 838 m · Vendu 550 000 $ (4 885 $/m²) 112,6 m² · constr. 1999 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −39 076 $ · Ajust. âge −22 000 $ | 488 924 $ Poids 47 % |
| 12 | 117, rue du Terroir, Varennes 2025-06-27 · 453 m · Vendu 662 000 $ (5 959 $/m²) 111,1 m² · constr. 1992 Ajust. marché +54 665 $ · Ajust. superficie −43 200 $ · Ajust. âge −3 310 $ | 670 155 $ Poids 45 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
