104 Rue TASSERIE · Varennes
Valeur estimée
786 700 $
Unifamiliale · 4 485 $/m² · 175,4 m² · constr. 2000 · terrain 413,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
175,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
413,4 m²
Frontage
13,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
527 900 $
Rôle antérieur 437 300 $ +20.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
105774115400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2000
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
906368
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
190 200 $
Valeur bâtiment
337 700 $
Rôle antérieur
437 300 $
ID provincial
59020105774115400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
741 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
870 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
98
Prix médian
590 000 $
$/m² médian
4 645
Cette propriété : +33 % vs médiane du secteur
Position dans Varennes
Vaut plus que 80 % des 8 309 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 254, rue de la Saline, Varennes 2026-07-20 · 496 m · Vendu 815 000 $ (4 994 $/m²) 163,2 m² · constr. 1997 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +30 463 $ · Ajust. âge +12 225 $ | 857 688 $ Poids 83 % |
| 2 | 308, rue du Champart, Varennes 2025-10-01 · 297 m · Vendu 815 000 $ (4 372 $/m²) 186,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +75 520 $ · Ajust. superficie −24 048 $ · Ajust. âge −12 225 $ | 854 247 $ Poids 73 % |
| 3 | 261, rue des Censitaires, Varennes 2026-05-28 · 828 m · Vendu 910 000 $ (5 407 $/m²) 168,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +11 475 $ · Ajust. superficie +19 195 $ · Ajust. âge +18 200 $ | 958 870 $ Poids 71 % |
| 4 | 189, rue des Censitaires, Varennes 2025-10-10 · 564 m · Vendu 900 000 $ (4 815 $/m²) 186,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +83 396 $ · Ajust. superficie −27 689 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 982 707 $ Poids 67 % |
| 5 | 193, rue de L'Âtre, Varennes 2025-06-16 · 319 m · Vendu 877 000 $ (5 075 $/m²) 172,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +72 419 $ · Ajust. superficie +6 598 $ · Ajust. âge −17 540 $ | 938 477 $ Poids 66 % |
| 6 | 273, rue du Froment, Varennes 2026-06-05 · 143 m · Vendu 817 000 $ (5 524 $/m²) 147,9 m² · constr. 2002 Ajust. marché +10 302 $ · Ajust. superficie +75 955 $ · Ajust. âge −8 170 $ | 895 087 $ Poids 66 % |
| 7 | 291, rue du Champart, Varennes 2025-10-31 · 274 m · Vendu 849 000 $ (4 338 $/m²) 195,7 m² · constr. 2003 Ajust. marché +78 670 $ · Ajust. superficie −44 033 $ · Ajust. âge −12 735 $ | 870 902 $ Poids 66 % |
| 8 | 263, rue du Champart, Varennes 2025-10-01 · 235 m · Vendu 730 000 $ (3 730 $/m²) 195,7 m² · constr. 2002 Ajust. marché +67 644 $ · Ajust. superficie −37 862 $ · Ajust. âge −7 300 $ | 752 482 $ Poids 64 % |
| 9 | 144, rue du Domaine, Varennes 2025-11-27 · 783 m · Vendu 762 500 $ (4 742 $/m²) 160,8 m² · constr. 1992 Ajust. marché +70 571 $ · Ajust. superficie +34 616 $ · Ajust. âge +30 500 $ | 898 187 $ Poids 59 % |
| 10 | 137, rue de la Tasserie, Varennes 2025-07-07 · 120 m · Vendu 713 550 $ (4 580 $/m²) 155,8 m² · constr. 1999 Ajust. marché +37 646 $ · Ajust. superficie +44 883 $ · Ajust. âge +3 568 $ | 799 647 $ Poids 58 % |
| 11 | 235, rue de la Fenaison, Varennes 2025-10-10 · 226 m · Vendu 784 000 $ (3 895 $/m²) 201,3 m² · constr. 2002 Ajust. marché +72 647 $ · Ajust. superficie −50 436 $ · Ajust. âge −7 840 $ | 798 371 $ Poids 57 % |
| 12 | 172, Rue Du Domaine, Varennes 2026-04-10 · 656 m · Vendu 153 413 $ (1 025 $/m²) 149,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +6 228 $ · Ajust. superficie +13 229 $ · Ajust. âge +6 904 $ | 179 774 $ Poids 56 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
