166-170 Rue INTENDANTS · Varennes
Valeur estimée
828 900 $
Unifamiliale · 4 747 $/m² · 174,6 m² · constr. 1994 · terrain 556,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
174,6 m²
Étages × logements
2 × 3
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
556,1 m²
Frontage
16,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
657 000 $
Rôle antérieur 481 300 $ +36.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
105800427300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1994
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
901469
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
255 800 $
Valeur bâtiment
401 200 $
Rôle antérieur
481 300 $
ID provincial
59020105800427300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
807 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
868 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
124
Prix médian
585 000 $
$/m² médian
4 708
Cette propriété : +42 % vs médiane du secteur
Position dans Varennes
Vaut plus que 85 % des 8 309 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 261, rue des Censitaires, Varennes 2026-05-28 · 84 m · Vendu 910 000 $ (5 407 $/m²) 168,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +11 475 $ · Ajust. superficie +17 032 $ · Ajust. âge −9 100 $ | 929 407 $ Poids 96 % |
| 2 | 254, rue de la Saline, Varennes 2026-07-20 · 445 m · Vendu 815 000 $ (4 994 $/m²) 163,2 m² · constr. 1997 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +28 465 $ · Ajust. âge −12 225 $ | 831 240 $ Poids 85 % |
| 3 | 144, rue du Domaine, Varennes 2025-11-27 · 328 m · Vendu 762 500 $ (4 742 $/m²) 160,8 m² · constr. 1992 Ajust. marché +70 571 $ · Ajust. superficie +32 719 $ · Ajust. âge +7 625 $ | 873 415 $ Poids 75 % |
| 4 | 564, Place St-Laurent, Varennes 2026-03-30 · 184 m · Vendu 820 000 $ (5 352 $/m²) 153,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +62 623 $ · Ajust. superficie +57 272 $ · Ajust. âge −65 600 $ | 874 295 $ Poids 74 % |
| 5 | 189, rue des Censitaires, Varennes 2025-10-10 · 347 m · Vendu 900 000 $ (4 815 $/m²) 186,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +83 396 $ · Ajust. superficie −29 615 $ · Ajust. âge +0 $ | 953 781 $ Poids 72 % |
| 6 | 241, rue Des Censitaires, Varennes 2025-07-03 · 177 m · Vendu 740 000 $ (4 327 $/m²) 171 m² · constr. 1994 Ajust. marché +39 042 $ · Ajust. superficie +7 789 $ · Ajust. âge +0 $ | 786 831 $ Poids 70 % |
| 7 | 172, Rue Du Domaine, Varennes 2026-04-10 · 407 m · Vendu 153 413 $ (1 025 $/m²) 149,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +6 228 $ · Ajust. superficie +12 819 $ · Ajust. âge +2 301 $ | 174 761 $ Poids 64 % |
| 8 | 1372, route Marie-Victorin, Varennes 2025-06-04 · 131 m · Vendu 655 000 $ (4 006 $/m²) 163,5 m² · constr. 2010 Ajust. marché +54 087 $ · Ajust. superficie +22 234 $ · Ajust. âge −52 400 $ | 678 921 $ Poids 63 % |
| 9 | 308, rue du Champart, Varennes 2025-10-01 · 831 m · Vendu 815 000 $ (4 372 $/m²) 186,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +75 520 $ · Ajust. superficie −25 797 $ · Ajust. âge −36 675 $ | 828 048 $ Poids 55 % |
| 10 | 43, des Bordages, Varennes 2025-06-11 · 634 m · Vendu 929 000 $ (5 065 $/m²) 183,4 m² · constr. 1998 Ajust. marché +76 713 $ · Ajust. superficie −22 288 $ · Ajust. âge −18 580 $ | 964 845 $ Poids 55 % |
| 11 | 176, rue des Semailles, Varennes 2025-06-11 · 509 m · Vendu 815 000 $ (4 210 $/m²) 193,6 m² · constr. 1993 Ajust. marché +67 299 $ · Ajust. superficie −39 992 $ · Ajust. âge +4 075 $ | 846 382 $ Poids 51 % |
| 12 | 273, rue du Froment, Varennes 2026-06-05 · 851 m · Vendu 817 000 $ (5 524 $/m²) 147,9 m² · constr. 2002 Ajust. marché +10 302 $ · Ajust. superficie +73 745 $ · Ajust. âge −32 680 $ | 868 368 $ Poids 49 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
