280 Rue SEMAILLES · Varennes
Valeur estimée
623 900 $
Unifamiliale · 5 682 $/m² · 109,8 m² · constr. 1995 · terrain 557,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
109,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
557,5 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
537 800 $
Rôle antérieur 356 000 $ +51.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
105870362400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1995
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
906516
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
256 500 $
Valeur bâtiment
281 300 $
Rôle antérieur
356 000 $
ID provincial
59020105870362400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
652 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
571 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
127
Prix médian
600 000 $
$/m² médian
4 684
Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur
Position dans Varennes
Vaut plus que 50 % des 8 309 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 261, rue Du Trécarré, Varennes 2026-07-09 · 301 m · Vendu 650 000 $ (5 909 $/m²) 110 m² · constr. 1993 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −591 $ · Ajust. âge +6 500 $ | 655 909 $ Poids 96 % |
| 2 | 165, rue des Censitaires, Varennes 2026-06-01 · 461 m · Vendu 645 000 $ (5 698 $/m²) 113,2 m² · constr. 1994 Ajust. marché +8 133 $ · Ajust. superficie −9 686 $ · Ajust. âge +3 225 $ | 646 672 $ Poids 88 % |
| 3 | 119, rue des Intendants, Varennes 2026-06-04 · 650 m · Vendu 550 000 $ (5 179 $/m²) 106,2 m² · constr. 1993 Ajust. marché +6 935 $ · Ajust. superficie +9 322 $ · Ajust. âge +5 500 $ | 571 757 $ Poids 80 % |
| 4 | 131, rue des Intendants, Varennes 2026-05-21 · 649 m · Vendu 482 000 $ (4 539 $/m²) 106,2 m² · constr. 1993 Ajust. marché +6 078 $ · Ajust. superficie +8 169 $ · Ajust. âge +4 820 $ | 501 067 $ Poids 80 % |
| 5 | 277, rue du Tecarre, Varennes 2026-05-04 · 373 m · Vendu 347 996 $ (2 829 $/m²) 123 m² · constr. 1991 Ajust. marché +4 388 $ · Ajust. superficie −18 673 $ · Ajust. âge +6 960 $ | 340 671 $ Poids 73 % |
| 6 | 169, rue de la Prairie, Varennes 2026-06-22 · 321 m · Vendu 750 000 $ (6 034 $/m²) 124,3 m² · constr. 1991 Ajust. marché +9 457 $ · Ajust. superficie −43 745 $ · Ajust. âge +15 000 $ | 730 712 $ Poids 72 % |
| 7 | 243, rue des Intendants, Varennes 2025-12-03 · 665 m · Vendu 511 000 $ (4 812 $/m²) 106,2 m² · constr. 1993 Ajust. marché +45 346 $ · Ajust. superficie +8 661 $ · Ajust. âge +5 110 $ | 570 117 $ Poids 70 % |
| 8 | 455, rue de la Tenure, Varennes 2026-07-16 · 882 m · Vendu 550 000 $ (4 885 $/m²) 112,6 m² · constr. 1999 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 838 $ · Ajust. âge −11 000 $ | 532 162 $ Poids 70 % |
| 9 | 447, de la Tenure, Varennes 2026-04-14 · 858 m · Vendu 120 000 $ (1 071 $/m²) 112 m² · constr. 1999 Ajust. marché +4 872 $ · Ajust. superficie −1 179 $ · Ajust. âge −2 400 $ | 121 293 $ Poids 69 % |
| 10 | 122, rue de la Margelle, Varennes 2025-06-26 · 459 m · Vendu 420 000 $ (3 900 $/m²) 107,7 m² · constr. 1995 Ajust. marché +34 682 $ · Ajust. superficie +4 095 $ · Ajust. âge +0 $ | 458 777 $ Poids 64 % |
| 11 | 117, rue du Terroir, Varennes 2025-06-27 · 478 m · Vendu 662 000 $ (5 959 $/m²) 111,1 m² · constr. 1992 Ajust. marché +54 665 $ · Ajust. superficie −3 873 $ · Ajust. âge +9 930 $ | 722 722 $ Poids 64 % |
| 12 | 216, rue des Intendants, Varennes 2025-09-23 · 700 m · Vendu 560 000 $ (5 273 $/m²) 106,2 m² · constr. 1994 Ajust. marché +51 891 $ · Ajust. superficie +9 492 $ · Ajust. âge +2 800 $ | 624 182 $ Poids 64 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
