733 Rue MASSON · Repentigny
Valeur estimée
600 300 $
Unifamiliale · 6 407 $/m² · 93,7 m² · constr. 1979 · terrain 775,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
93,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
775,4 m²
Frontage
25,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
535 200 $
Rôle antérieur 357 500 $ +49.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
096963517800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1979
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
210 600 $
Valeur bâtiment
324 600 $
Rôle antérieur
357 500 $
ID provincial
60013096963517800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
628 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
547 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
166
Prix médian
542 600 $
$/m² médian
4 208
Cette propriété : +11 % vs médiane du secteur
Position dans Repentigny
Vaut plus que 56 % des 31 045 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 142, rue Valmont, Repentigny 2026-06-22 · 146 m · Vendu 499 000 $ (5 203 $/m²) 95,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +6 292 $ · Ajust. superficie −5 724 $ · Ajust. âge +2 495 $ | 502 064 $ Poids 97 % |
| 2 | 101, rue Jean-Baptiste-Meilleur, Repentigny 2026-06-30 · 344 m · Vendu 544 000 $ (5 843 $/m²) 93,1 m² · constr. 1974 Ajust. marché +6 860 $ · Ajust. superficie +1 753 $ · Ajust. âge +13 600 $ | 566 213 $ Poids 94 % |
| 3 | 153, rue Minerve, Repentigny 2026-08-12 · 393 m · Vendu 545 000 $ (5 719 $/m²) 95,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 575 $ · Ajust. âge +2 725 $ | 543 150 $ Poids 93 % |
| 4 | 148, rue de Mentana, Repentigny 2026-05-29 · 494 m · Vendu 560 000 $ (5 858 $/m²) 95,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +7 061 $ · Ajust. superficie −5 565 $ · Ajust. âge +2 800 $ | 564 297 $ Poids 88 % |
| 5 | 708, rue Montigny, Repentigny 2026-04-24 · 308 m · Vendu 518 000 $ (5 961 $/m²) 86,9 m² · constr. 1979 Ajust. marché +21 030 $ · Ajust. superficie +20 267 $ · Ajust. âge +0 $ | 559 297 $ Poids 85 % |
| 6 | 70, rue Valmont, Repentigny 2026-06-15 · 656 m · Vendu 538 000 $ (5 766 $/m²) 93,3 m² · constr. 1975 Ajust. marché +6 784 $ · Ajust. superficie +1 153 $ · Ajust. âge +10 760 $ | 556 697 $ Poids 82 % |
| 7 | 62, rue Vinet, Repentigny 2026-05-29 · 633 m · Vendu 487 500 $ (5 459 $/m²) 89,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +6 147 $ · Ajust. superficie +12 010 $ · Ajust. âge +12 188 $ | 517 845 $ Poids 79 % |
| 8 | 689, rue Maisonneuve, Repentigny 2026-07-13 · 441 m · Vendu 205 548 $ (1 994 $/m²) 103,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 370 $ · Ajust. âge +1 028 $ | 197 205 $ Poids 78 % |
| 9 | 87, rue Lareault, Repentigny 2025-12-17 · 488 m · Vendu 240 560 $ (2 465 $/m²) 97,6 m² · constr. 1973 Ajust. marché +21 347 $ · Ajust. superficie −4 806 $ · Ajust. âge +7 217 $ | 264 318 $ Poids 77 % |
| 10 | 103, rue Jean-Baptiste-Meilleur, Repentigny 2025-09-24 · 337 m · Vendu 495 000 $ (5 167 $/m²) 95,8 m² · constr. 1974 Ajust. marché +45 868 $ · Ajust. superficie −5 425 $ · Ajust. âge +12 375 $ | 547 817 $ Poids 76 % |
| 11 | 659, rue Masson, Repentigny 2026-05-08 · 775 m · Vendu 600 000 $ (6 303 $/m²) 95,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +7 566 $ · Ajust. superficie −4 727 $ · Ajust. âge +6 000 $ | 608 839 $ Poids 74 % |
| 12 | 824, Boulevard Iberville, Repentigny 2026-04-07 · 790 m · Vendu 560 000 $ (6 034 $/m²) 92,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +22 735 $ · Ajust. superficie +2 716 $ · Ajust. âge +0 $ | 585 451 $ Poids 73 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
