103 Rue CHANTILLY · Saint-Paul
Valeur estimée
488 400 $
Unifamiliale · 4 788 $/m² · 102 m² · constr. 2002 · terrain 630,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
102 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
630,3 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
386 600 $
Rôle antérieur 250 600 $ +54.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
089469925100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2002
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
628829
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
90 300 $
Valeur bâtiment
296 300 $
Rôle antérieur
250 600 $
ID provincial
61005089469925100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
480 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
504 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
99
Prix médian
475 000 $
$/m² médian
4 447
Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Paul
Vaut plus que 69 % des 3 023 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 31, rue Loranger, Saint-Paul 2026-07-06 · 367 m · Vendu 499 900 $ (4 984 $/m²) 100,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 236 $ · Ajust. âge +49 990 $ | 554 126 $ Poids 93 % |
| 2 | 118, Monseigneur-Audet, Saint-Paul 2026-06-15 · 516 m · Vendu 451 500 $ (4 461 $/m²) 101,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +5 693 $ · Ajust. superficie +1 785 $ · Ajust. âge +45 150 $ | 504 128 $ Poids 88 % |
| 3 | 302, rue de Cheverny, Saint-Paul 2026-06-04 · 433 m · Vendu 170 979 $ (1 595 $/m²) 107,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +2 156 $ · Ajust. superficie −4 147 $ · Ajust. âge −7 694 $ | 161 294 $ Poids 87 % |
| 4 | 218, rue Lasalle, Saint-Paul 2026-02-10 · 414 m · Vendu 430 000 $ (4 287 $/m²) 100,3 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 279 $ · Ajust. superficie +3 644 $ · Ajust. âge +43 000 $ | 511 923 $ Poids 85 % |
| 5 | 108, rue Curé-Gaudet, Saint-Paul 2026-04-10 · 501 m · Vendu 367 000 $ (3 839 $/m²) 95,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +14 900 $ · Ajust. superficie +12 285 $ · Ajust. âge +36 700 $ | 430 884 $ Poids 81 % |
| 6 | 359, rue Dalbec, Saint-Paul 2026-06-19 · 688 m · Vendu 525 000 $ (5 282 $/m²) 99,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +6 620 $ · Ajust. superficie +6 866 $ · Ajust. âge −21 000 $ | 517 486 $ Poids 79 % |
| 7 | 6, rue René, Saint-Paul 2025-12-04 · 467 m · Vendu 226 500 $ (2 274 $/m²) 99,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +20 100 $ · Ajust. superficie +2 729 $ · Ajust. âge +22 650 $ | 271 978 $ Poids 78 % |
| 8 | 177, rue Émilien-Malo, Saint-Paul 2026-04-24 · 692 m · Vendu 496 000 $ (4 756 $/m²) 104,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +20 137 $ · Ajust. superficie −5 469 $ · Ajust. âge −14 880 $ | 495 788 $ Poids 78 % |
| 9 | 310, rue Chenonceau, Saint-Paul 2025-12-01 · 262 m · Vendu 495 000 $ (5 357 $/m²) 92,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +43 926 $ · Ajust. superficie +25 714 $ · Ajust. âge −7 425 $ | 557 216 $ Poids 73 % |
| 10 | 16, rue Chambord, Saint-Paul 2025-07-28 · 120 m · Vendu 480 000 $ (4 990 $/m²) 96,2 m² · constr. 1999 Ajust. marché +25 324 $ · Ajust. superficie +14 470 $ · Ajust. âge +7 200 $ | 526 994 $ Poids 70 % |
| 11 | 230, rue de la Traverse, Saint-Paul 2025-12-15 · 827 m · Vendu 465 000 $ (4 528 $/m²) 102,7 m² · constr. 2008 Ajust. marché +41 264 $ · Ajust. superficie −1 585 $ · Ajust. âge −13 950 $ | 490 729 $ Poids 65 % |
| 12 | 4, rue Amyot, Saint-Paul 2025-09-09 · 650 m · Vendu 428 000 $ (4 323 $/m²) 99 m² · constr. 1974 Ajust. marché +39 659 $ · Ajust. superficie +6 485 $ · Ajust. âge +42 800 $ | 516 944 $ Poids 64 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
