200 Rue LASALLE · Saint-Paul
Valeur estimée
382 600 $
Unifamiliale · 3 884 $/m² · 98,5 m² · constr. 1973 · terrain 735,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
98,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
735,2 m²
Frontage
29,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
279 400 $
Rôle antérieur 169 700 $ +64.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
089497984900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1973
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
628689
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
101 900 $
Valeur bâtiment
177 500 $
Rôle antérieur
169 700 $
ID provincial
61005089497984900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
342 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
457 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
115
Prix médian
475 000 $
$/m² médian
4 532
Cette propriété : −19 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Paul
Vaut plus que 32 % des 3 023 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 31, rue Loranger, Saint-Paul 2026-07-06 · 227 m · Vendu 499 900 $ (4 984 $/m²) 100,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 486 $ · Ajust. âge −12 497 $ | 482 917 $ Poids 97 % |
| 2 | 118, Monseigneur-Audet, Saint-Paul 2026-06-15 · 287 m · Vendu 451 500 $ (4 461 $/m²) 101,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +5 693 $ · Ajust. superficie −6 023 $ · Ajust. âge +0 $ | 451 170 $ Poids 94 % |
| 3 | 218, rue Lasalle, Saint-Paul 2026-02-10 · 109 m · Vendu 430 000 $ (4 287 $/m²) 100,3 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 279 $ · Ajust. superficie −3 858 $ · Ajust. âge −4 300 $ | 457 121 $ Poids 92 % |
| 4 | 108, rue Curé-Gaudet, Saint-Paul 2026-04-10 · 347 m · Vendu 367 000 $ (3 839 $/m²) 95,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +14 900 $ · Ajust. superficie +5 566 $ · Ajust. âge +9 175 $ | 396 641 $ Poids 90 % |
| 5 | 177, rue Émilien-Malo, Saint-Paul 2026-04-24 · 327 m · Vendu 496 000 $ (4 756 $/m²) 104,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +20 137 $ · Ajust. superficie −13 791 $ · Ajust. âge −49 600 $ | 452 746 $ Poids 87 % |
| 6 | 359, rue Dalbec, Saint-Paul 2026-06-19 · 621 m · Vendu 525 000 $ (5 282 $/m²) 99,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +6 620 $ · Ajust. superficie −2 377 $ · Ajust. âge −52 500 $ | 476 743 $ Poids 83 % |
| 7 | 5, rue Pierre-Laporte, Saint-Paul 2026-04-02 · 329 m · Vendu 499 000 $ (5 508 $/m²) 90,6 m² · constr. 1975 Ajust. marché +20 259 $ · Ajust. superficie +21 756 $ · Ajust. âge −4 990 $ | 536 024 $ Poids 82 % |
| 8 | 310, rue Chenonceau, Saint-Paul 2025-12-01 · 385 m · Vendu 495 000 $ (5 357 $/m²) 92,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +43 926 $ · Ajust. superficie +16 339 $ · Ajust. âge −49 500 $ | 505 766 $ Poids 77 % |
| 9 | 126, rue Royale, Saint-Paul 2026-06-18 · 87 m · Vendu 460 000 $ (5 355 $/m²) 85,9 m² · constr. 1972 Ajust. marché +5 800 $ · Ajust. superficie +33 737 $ · Ajust. âge +2 300 $ | 501 837 $ Poids 76 % |
| 10 | 150, rue de Valréas, Saint-Paul 2026-07-13 · 407 m · Vendu 540 000 $ (6 186 $/m²) 87,3 m² · constr. 1991 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +34 639 $ · Ajust. âge −48 600 $ | 526 039 $ Poids 75 % |
| 11 | 118, rue Royale, Saint-Paul 2026-06-01 · 160 m · Vendu 413 000 $ (4 808 $/m²) 85,9 m² · constr. 1972 Ajust. marché +5 208 $ · Ajust. superficie +30 290 $ · Ajust. âge +2 065 $ | 450 563 $ Poids 75 % |
| 12 | 302, rue de Cheverny, Saint-Paul 2026-06-04 · 607 m · Vendu 170 979 $ (1 595 $/m²) 107,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +2 156 $ · Ajust. superficie −6 938 $ · Ajust. âge −17 098 $ | 149 099 $ Poids 74 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
