169 Rue TOURELLES · Saint-Paul
Valeur estimée
479 500 $
Unifamiliale · 4 928 $/m² · 97,3 m² · constr. 2006 · terrain 652,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
97,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
652,2 m²
Frontage
19,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
392 800 $
Rôle antérieur 246 400 $ +59.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
089582889300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2006
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
627563
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
92 700 $
Valeur bâtiment
300 100 $
Rôle antérieur
246 400 $
ID provincial
61005089582889300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
460 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
515 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
117
Prix médian
475 000 $
$/m² médian
4 448
Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Paul
Vaut plus que 67 % des 3 023 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 31, rue Loranger, Saint-Paul 2026-07-06 · 368 m · Vendu 499 900 $ (4 984 $/m²) 100,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 476 $ · Ajust. âge +49 990 $ | 542 414 $ Poids 92 % |
| 2 | 359, rue Dalbec, Saint-Paul 2026-06-19 · 398 m · Vendu 525 000 $ (5 282 $/m²) 99,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +6 620 $ · Ajust. superficie −5 546 $ · Ajust. âge −10 500 $ | 515 574 $ Poids 92 % |
| 3 | 302, rue de Cheverny, Saint-Paul 2026-06-04 · 52 m · Vendu 170 979 $ (1 595 $/m²) 107,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +2 156 $ · Ajust. superficie −7 895 $ · Ajust. âge −4 274 $ | 160 965 $ Poids 83 % |
| 4 | 310, rue Chenonceau, Saint-Paul 2025-12-01 · 174 m · Vendu 495 000 $ (5 357 $/m²) 92,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +43 926 $ · Ajust. superficie +13 125 $ · Ajust. âge +2 475 $ | 554 526 $ Poids 82 % |
| 5 | 218, rue Lasalle, Saint-Paul 2026-02-10 · 516 m · Vendu 430 000 $ (4 287 $/m²) 100,3 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 279 $ · Ajust. superficie −6 431 $ · Ajust. âge +43 000 $ | 501 849 $ Poids 81 % |
| 6 | 422, rue Cheverny, Saint-Paul 2026-02-17 · 219 m · Vendu 475 000 $ (5 343 $/m²) 88,9 m² · constr. 2007 Ajust. marché +38 971 $ · Ajust. superficie +22 441 $ · Ajust. âge −2 375 $ | 534 037 $ Poids 81 % |
| 7 | 359, rue des Prés, Saint-Paul 2026-05-04 · 278 m · Vendu 455 000 $ (5 224 $/m²) 87,1 m² · constr. 2012 Ajust. marché +5 737 $ · Ajust. superficie +26 642 $ · Ajust. âge −13 650 $ | 473 729 $ Poids 79 % |
| 8 | 850, rue Vendôme, Saint-Paul 2026-06-26 · 729 m · Vendu 520 000 $ (5 339 $/m²) 97,4 m² · constr. 2013 Ajust. marché +6 557 $ · Ajust. superficie −267 $ · Ajust. âge −18 200 $ | 508 090 $ Poids 78 % |
| 9 | 230, rue de la Traverse, Saint-Paul 2025-12-15 · 468 m · Vendu 465 000 $ (4 528 $/m²) 102,7 m² · constr. 2008 Ajust. marché +41 264 $ · Ajust. superficie −12 225 $ · Ajust. âge −4 650 $ | 489 389 $ Poids 76 % |
| 10 | 409, rue Cheverny, Saint-Paul 2026-06-08 · 145 m · Vendu 496 000 $ (5 828 $/m²) 85,1 m² · constr. 2007 Ajust. marché +6 254 $ · Ajust. superficie +35 553 $ · Ajust. âge −2 480 $ | 535 328 $ Poids 76 % |
| 11 | 150, rue de Valréas, Saint-Paul 2026-07-13 · 530 m · Vendu 540 000 $ (6 186 $/m²) 87,3 m² · constr. 1991 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +30 928 $ · Ajust. âge +40 500 $ | 611 428 $ Poids 74 % |
| 12 | 185, rue du Vaucluse, Saint-Paul 2026-06-12 · 799 m · Vendu 490 000 $ (4 809 $/m²) 101,9 m² · constr. 2017 Ajust. marché +6 179 $ · Ajust. superficie −11 060 $ · Ajust. âge −26 950 $ | 458 169 $ Poids 72 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
