325 Rue CHENONCEAU · Saint-Paul
Valeur estimée
514 600 $
Unifamiliale · 5 055 $/m² · 101,8 m² · constr. 2005 · terrain 688,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
101,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
688,7 m²
Frontage
21,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
451 400 $
Rôle antérieur 295 000 $ +53.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
089591616100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2005
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
627551
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
96 800 $
Valeur bâtiment
354 600 $
Rôle antérieur
295 000 $
ID provincial
61005089591616100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
520 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
503 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
124
Prix médian
475 000 $
$/m² médian
4 488
Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Paul
Vaut plus que 74 % des 3 023 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 31, rue Loranger, Saint-Paul 2026-07-06 · 217 m · Vendu 499 900 $ (4 984 $/m²) 100,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 738 $ · Ajust. âge +49 990 $ | 553 628 $ Poids 97 % |
| 2 | 359, rue Dalbec, Saint-Paul 2026-06-19 · 353 m · Vendu 525 000 $ (5 282 $/m²) 99,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +6 620 $ · Ajust. superficie +6 338 $ · Ajust. âge −13 125 $ | 524 833 $ Poids 93 % |
| 3 | 302, rue de Cheverny, Saint-Paul 2026-06-04 · 201 m · Vendu 170 979 $ (1 595 $/m²) 107,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +2 156 $ · Ajust. superficie −4 306 $ · Ajust. âge −5 129 $ | 163 699 $ Poids 93 % |
| 4 | 218, rue Lasalle, Saint-Paul 2026-02-10 · 367 m · Vendu 430 000 $ (4 287 $/m²) 100,3 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 279 $ · Ajust. superficie +3 215 $ · Ajust. âge +43 000 $ | 511 495 $ Poids 87 % |
| 5 | 118, Monseigneur-Audet, Saint-Paul 2026-06-15 · 685 m · Vendu 451 500 $ (4 461 $/m²) 101,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +5 693 $ · Ajust. superficie +1 338 $ · Ajust. âge +45 150 $ | 503 682 $ Poids 80 % |
| 6 | 177, rue Émilien-Malo, Saint-Paul 2026-04-24 · 654 m · Vendu 496 000 $ (4 756 $/m²) 104,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +20 137 $ · Ajust. superficie −5 944 $ · Ajust. âge −7 440 $ | 502 752 $ Poids 79 % |
| 7 | 230, rue de la Traverse, Saint-Paul 2025-12-15 · 488 m · Vendu 465 000 $ (4 528 $/m²) 102,7 m² · constr. 2008 Ajust. marché +41 264 $ · Ajust. superficie −2 037 $ · Ajust. âge −6 975 $ | 497 252 $ Poids 79 % |
| 8 | 287, rue Grillon, Saint-Paul 2026-05-14 · 494 m · Vendu 222 886 $ (2 008 $/m²) 111 m² · constr. 2006 Ajust. marché +2 811 $ · Ajust. superficie −9 237 $ · Ajust. âge −1 114 $ | 215 345 $ Poids 77 % |
| 9 | 310, rue Chenonceau, Saint-Paul 2025-12-01 · 79 m · Vendu 495 000 $ (5 357 $/m²) 92,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +43 926 $ · Ajust. superficie +25 179 $ · Ajust. âge +0 $ | 564 105 $ Poids 76 % |
| 10 | 185, rue du Vaucluse, Saint-Paul 2026-06-12 · 788 m · Vendu 490 000 $ (4 809 $/m²) 101,9 m² · constr. 2017 Ajust. marché +6 179 $ · Ajust. superficie −240 $ · Ajust. âge −29 400 $ | 466 538 $ Poids 75 % |
| 11 | 850, rue Vendôme, Saint-Paul 2026-06-26 · 797 m · Vendu 520 000 $ (5 339 $/m²) 97,4 m² · constr. 2013 Ajust. marché +6 557 $ · Ajust. superficie +11 745 $ · Ajust. âge −20 800 $ | 517 502 $ Poids 73 % |
| 12 | 108, rue Curé-Gaudet, Saint-Paul 2026-04-10 · 716 m · Vendu 367 000 $ (3 839 $/m²) 95,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +14 900 $ · Ajust. superficie +11 901 $ · Ajust. âge +36 700 $ | 430 500 $ Poids 72 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
