437 Rue CHEVERNY · Saint-Paul
Valeur estimée
494 600 $
Unifamiliale · 4 797 $/m² · 103,1 m² · constr. 2006 · terrain 688,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
103,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
688,8 m²
Frontage
21,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
426 600 $
Rôle antérieur 259 800 $ +64.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
089593963700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2006
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
628747
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
96 800 $
Valeur bâtiment
329 800 $
Rôle antérieur
259 800 $
ID provincial
61005089593963700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
484 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
514 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
128
Prix médian
475 000 $
$/m² médian
4 463
Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Paul
Vaut plus que 70 % des 3 023 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 302, rue de Cheverny, Saint-Paul 2026-06-04 · 119 m · Vendu 170 979 $ (1 595 $/m²) 107,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +2 156 $ · Ajust. superficie −3 270 $ · Ajust. âge −4 274 $ | 165 591 $ Poids 95 % |
| 2 | 359, rue Dalbec, Saint-Paul 2026-06-19 · 294 m · Vendu 525 000 $ (5 282 $/m²) 99,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +6 620 $ · Ajust. superficie +9 771 $ · Ajust. âge −10 500 $ | 530 891 $ Poids 93 % |
| 3 | 31, rue Loranger, Saint-Paul 2026-07-06 · 374 m · Vendu 499 900 $ (4 984 $/m²) 100,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 978 $ · Ajust. âge +49 990 $ | 556 868 $ Poids 92 % |
| 4 | 230, rue de la Traverse, Saint-Paul 2025-12-15 · 353 m · Vendu 465 000 $ (4 528 $/m²) 102,7 m² · constr. 2008 Ajust. marché +41 264 $ · Ajust. superficie +906 $ · Ajust. âge −4 650 $ | 502 520 $ Poids 83 % |
| 5 | 287, rue Grillon, Saint-Paul 2026-05-14 · 432 m · Vendu 222 886 $ (2 008 $/m²) 111 m² · constr. 2006 Ajust. marché +2 811 $ · Ajust. superficie −7 932 $ · Ajust. âge +0 $ | 217 765 $ Poids 82 % |
| 6 | 218, rue Lasalle, Saint-Paul 2026-02-10 · 528 m · Vendu 430 000 $ (4 287 $/m²) 100,3 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 279 $ · Ajust. superficie +6 002 $ · Ajust. âge +43 000 $ | 514 281 $ Poids 81 % |
| 7 | 185, rue du Vaucluse, Saint-Paul 2026-06-12 · 684 m · Vendu 490 000 $ (4 809 $/m²) 101,9 m² · constr. 2017 Ajust. marché +6 179 $ · Ajust. superficie +2 885 $ · Ajust. âge −26 950 $ | 472 114 $ Poids 80 % |
| 8 | 850, rue Vendôme, Saint-Paul 2026-06-26 · 630 m · Vendu 520 000 $ (5 339 $/m²) 97,4 m² · constr. 2013 Ajust. marché +6 557 $ · Ajust. superficie +15 216 $ · Ajust. âge −18 200 $ | 523 573 $ Poids 79 % |
| 9 | 177, rue Émilien-Malo, Saint-Paul 2026-04-24 · 799 m · Vendu 496 000 $ (4 756 $/m²) 104,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +20 137 $ · Ajust. superficie −2 853 $ · Ajust. âge −4 960 $ | 508 324 $ Poids 73 % |
| 10 | 286, rue de la Traverse, Saint-Paul 2025-11-19 · 584 m · Vendu 510 000 $ (4 771 $/m²) 106,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +47 201 $ · Ajust. superficie −9 065 $ · Ajust. âge −10 200 $ | 537 937 $ Poids 72 % |
| 11 | 310, rue Chenonceau, Saint-Paul 2025-12-01 · 239 m · Vendu 495 000 $ (5 357 $/m²) 92,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +43 926 $ · Ajust. superficie +28 661 $ · Ajust. âge +2 475 $ | 570 062 $ Poids 71 % |
| 12 | 118, Monseigneur-Audet, Saint-Paul 2026-06-15 · 863 m · Vendu 451 500 $ (4 461 $/m²) 101,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +5 693 $ · Ajust. superficie +4 238 $ · Ajust. âge +45 150 $ | 506 582 $ Poids 71 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
