79 Rue Saint-Joseph · Saint-Jacques
Valeur estimée
565 400 $
Unifamiliale · 6 747 $/m² · 83,8 m² · constr. 2020 · terrain 569,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
83,8 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
569,3 m²
Frontage
29,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
416 500 $
Rôle antérieur 265 600 $ +56.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
999054509400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2020
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
90 000 $
Valeur bâtiment
326 500 $
Rôle antérieur
265 600 $
ID provincial
63013999054509400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
578 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
541 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±3.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
87
Prix médian
423 000 $
$/m² médian
3 824
Cette propriété : +34 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Jacques
Vaut plus que 72 % des 2 276 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 90, rue Laurin, Saint-Jacques 2026-03-16 · 244 m · Vendu 529 000 $ (5 794 $/m²) 91,3 m² · constr. 2018 Ajust. marché +40 400 $ · Ajust. superficie −21 728 $ · Ajust. âge +5 290 $ | 552 962 $ Poids 81 % |
| 2 | 84, rue Saint-Joseph, Saint-Jacques 2025-11-14 · 48 m · Vendu 540 000 $ (6 095 $/m²) 88,6 m² · constr. 2019 Ajust. marché +49 978 $ · Ajust. superficie −14 628 $ · Ajust. âge +2 700 $ | 578 050 $ Poids 81 % |
| 3 | 109, rue Gaudet, Saint-Jacques 2026-01-21 · 581 m · Vendu 475 000 $ (5 702 $/m²) 83,3 m² · constr. 2010 Ajust. marché +43 962 $ · Ajust. superficie +1 426 $ · Ajust. âge +23 750 $ | 544 138 $ Poids 78 % |
| 4 | 94, rue Laurin, Saint-Jacques 2025-10-27 · 230 m · Vendu 465 000 $ (5 132 $/m²) 90,6 m² · constr. 2018 Ajust. marché +43 088 $ · Ajust. superficie −17 450 $ · Ajust. âge +4 650 $ | 495 288 $ Poids 73 % |
| 5 | 25, rue des Mésanges, Saint-Jacques 2026-04-13 · 53 m · Vendu 470 000 $ (6 456 $/m²) 72,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +19 081 $ · Ajust. superficie +35 508 $ · Ajust. âge +37 600 $ | 562 190 $ Poids 73 % |
| 6 | 127, rue Gaudet, Saint-Jacques 2025-12-22 · 589 m · Vendu 461 000 $ (5 972 $/m²) 77,2 m² · constr. 2017 Ajust. marché +40 909 $ · Ajust. superficie +19 706 $ · Ajust. âge +6 915 $ | 528 530 $ Poids 69 % |
| 7 | 180, rue Sainte-Anne, Saint-Jacques 2026-05-28 · 301 m · Vendu 358 500 $ (3 750 $/m²) 95,6 m² · constr. 2021 Ajust. marché +4 521 $ · Ajust. superficie −22 125 $ · Ajust. âge −1 792 $ | 339 103 $ Poids 69 % |
| 8 | 59, rue Goulet, Saint-Jacques 2025-11-28 · 204 m · Vendu 439 900 $ (4 700 $/m²) 93,6 m² · constr. 1994 Ajust. marché +40 713 $ · Ajust. superficie −23 029 $ · Ajust. âge +43 990 $ | 501 574 $ Poids 68 % |
| 9 | 104, rue Laurin, Saint-Jacques 2025-11-06 · 219 m · Vendu 528 000 $ (5 677 $/m²) 93 m² · constr. 2017 Ajust. marché +48 867 $ · Ajust. superficie −26 116 $ · Ajust. âge +7 920 $ | 558 671 $ Poids 68 % |
| 10 | 162, rue De la Sainte-Anne, Saint-Jacques 2026-05-22 · 276 m · Vendu 355 000 $ (3 702 $/m²) 95,9 m² · constr. 2021 Ajust. marché +4 476 $ · Ajust. superficie −22 396 $ · Ajust. âge −1 775 $ | 335 306 $ Poids 68 % |
| 11 | 19, rue Thériault, Saint-Jacques 2025-09-08 · 171 m · Vendu 526 500 $ (5 667 $/m²) 92,9 m² · constr. 2023 Ajust. marché +48 787 $ · Ajust. superficie −25 787 $ · Ajust. âge −7 897 $ | 541 603 $ Poids 64 % |
| 12 | 117, rue Gaudet, Saint-Jacques 2026-06-01 · 587 m · Vendu 469 000 $ (6 460 $/m²) 72,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +5 914 $ · Ajust. superficie +36 176 $ · Ajust. âge +25 795 $ | 536 885 $ Poids 63 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
