UQOÉval

220 Rue MELANIE · Saint-Lin--Laurentides

Valeur estimée

589 200 $

Unifamiliale · 3 375 $/m² · 174,6 m² · constr. 2005 · terrain 1 507,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 589 200 $
P10 453 200 $P90 751 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2005
190019502000200521 ANS

Aire d'étages

174,6 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment32,5 m46,4 mRUE

Superficie

1 507,7 m²

Frontage

32,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

488 900 $

23 %
77 %
Terrain 111 700 $Bâtiment 377 200 $

Rôle antérieur 319 500 $ +53.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

847528766800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2005

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

111 700 $

Valeur bâtiment

377 200 $

Rôle antérieur

319 500 $

ID provincial

63048847528766800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

561 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

640 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

134

Prix médian

525 000 $

$/m² médian

4 257

Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Lin--Laurentides

P74

Vaut plus que 74 % des 10 563 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021353 600 $
2022422 700 $+20 %
2023431 900 $+2 %
2024466 200 $+8 %
2025531 500 $+14 %
2026561 400 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

250, rue du Sémillon, Saint-Lin–Laurentides

2026-07-27 · 186 m · Vendu 650 000 $ (4 075 $/m²)

159,5 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +30 768 $ · Ajust. âge −52 000 $

628 768 $

Poids 87 %

2

192, rue des Artisans, Saint-Lin–Laurentides

2026-07-31 · 615 m · Vendu 700 000 $ (4 037 $/m²)

173,4 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 422 $ · Ajust. âge −56 000 $

646 422 $

Poids 84 %

3

316, Du Sémillon, Saint-Lin–Laurentides

2026-05-12 · 80 m · Vendu 740 000 $ (3 791 $/m²)

195,2 m² · constr. 2021

Ajust. marché +9 331 $ · Ajust. superficie −39 047 $ · Ajust. âge −59 200 $

651 084 $

Poids 78 %

4

1212, rue des Portes-de-Saint-Lin, Saint-Lin–Laurentides

2026-03-04 · 462 m · Vendu 620 000 $ (3 284 $/m²)

188,8 m² · constr. 2006

Ajust. marché +47 349 $ · Ajust. superficie −23 316 $ · Ajust. âge −3 100 $

640 934 $

Poids 77 %

5

179, rue des Artisans, Saint-Lin–Laurentides

2026-02-09 · 665 m · Vendu 211 488 $ (1 175 $/m²)

180 m² · constr. 2020

Ajust. marché +17 352 $ · Ajust. superficie −3 172 $ · Ajust. âge −15 862 $

209 806 $

Poids 75 %

6

1059, Rue Cousineau, Saint-Lin–Laurentides

2025-11-18 · 559 m · Vendu 600 000 $ (3 582 $/m²)

167,5 m² · constr. 2011

Ajust. marché +55 531 $ · Ajust. superficie +12 716 $ · Ajust. âge −18 000 $

650 247 $

Poids 73 %

7

232, rue du Sémillon, Saint-Lin–Laurentides

2026-01-27 · 202 m · Vendu 710 000 $ (3 619 $/m²)

196,2 m² · constr. 2021

Ajust. marché +65 712 $ · Ajust. superficie −39 083 $ · Ajust. âge −56 800 $

679 829 $

Poids 70 %

8

743, rue de la Closerie, Saint-Lin–Laurentides

2026-06-04 · 887 m · Vendu 641 000 $ (3 775 $/m²)

169,8 m² · constr. 2020

Ajust. marché +8 083 $ · Ajust. superficie +9 060 $ · Ajust. âge −48 075 $

610 068 $

Poids 69 %

9

10 911, rue de l'Opale, Terrebonne

2026-03-16 · 1.0 km · Vendu 625 000 $ (3 698 $/m²)

169 m² · constr. 2008

Ajust. marché +47 731 $ · Ajust. superficie +10 355 $ · Ajust. âge −9 375 $

673 711 $

Poids 58 %

10

47, rue des Orchidées, Saint-Lin–Laurentides

2025-08-15 · 760 m · Vendu 305 610 $ (1 603 $/m²)

190,6 m² · constr. 2020

Ajust. marché +25 236 $ · Ajust. superficie −12 827 $ · Ajust. âge −22 921 $

295 098 $

Poids 51 %

11

159, rue des Orchidées, Saint-Lin–Laurentides

2025-06-20 · 470 m · Vendu 544 000 $ (3 526 $/m²)

154,3 m² · constr. 2005

Ajust. marché +44 921 $ · Ajust. superficie +35 785 $ · Ajust. âge +0 $

624 706 $

Poids 51 %

12

910, des Moissons, Saint-Lin–Laurentides

2025-06-10 · 816 m · Vendu 559 900 $ (3 257 $/m²)

171,9 m² · constr. 2014

Ajust. marché +46 234 $ · Ajust. superficie +4 397 $ · Ajust. âge −25 195 $

585 336 $

Poids 51 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.